Карта слова «аллель» примеры предложения

Предложения со словом «аллель»

Расходятся целые хромосомы, а это значит, что аллели генов в каждой хромосоме пойдут в дочерние клетки вместе.
Анализирующее скрещивание – скрещивание с рецессивной гомозиготой для поиска рецессивных аллелей в анализируемой особи.
Такая мутация, появившись, с большой вероятностью будет вскоре потеряна из-за генетического дрейфа – случайных колебаний частот аллелей.
Получается, каждый ген зашифрован двумя аллелями в двух парных хромосомах.
Вот один этот ген называется аллелью, а пара генов – аллельными генами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсотметровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способ действия таких аллелей может быть грубым и разрушительным.
Иначе говоря, на каждые 22 рождения мальчиков – в среднем – какая-то аллель изменяется.
На самом деле макроэволюция часто является накоплением более мелких эволюционных изменений, даже столь незначительных, как мутация в отдельной аллели, что называют микроэволюцией.
По итогу окажется, что в одной гамете будет набор аллелей AB, а в другой гамете ab.
Причиной могут быть такие события, как миграция, когда мигрирующая популяция является частью большей популяции и обладает иным соотношением аллелей, или сокращение генетического разнообразия в результате внешних событий.
Во всех этих локусах предположительно наблюдается полное доминирование, при этом осветление вызывает именно доминантный аллель.
Гомозигота – особь с одним типом аллелей (либо доминантные, либо рецессивные) по одному или нескольким генам.
То, какая именно аллель передаётся, – случайный выбор.
Тип взаимодействия аллелей в данном локусе – полное доминирование, поэтому на фоне основной окраски гетерозиготы фенотипически неотличимы от доминантных гомозигот.
Первым стал «принцип расщепления», который состоит в том, что признаки разделяются на две части (сейчас их называют аллелями), и только одна из этих частей передаётся от каждого родителя потомку.
Итак, хотя гены раскупоривания и извлечения у породы “Браун” действительно справедливо названы генами раскупоривания и извлечения, они определены так только потому, что у них случайно оказались аллели, эффект которых – препятствовать выполнению данного поведения.
Но несмотря на масштабные исследования такой аллель обнаружен не был.
Вторым стал «принцип независимого наследования», согласно которому пары аллелей, полученные в результате соединения гаплоидных тел родителей, формируют комбинации генов, которых нет ни у матери, ни у отца.
Это также может приводить к появлению «эффекта основателя» – возникновению субпопуляции с отличным от исходной популяции распределением аллелей, которая производит поколение жизнеспособных потомков.
Гетерозис – увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей.
В табл. 1–1 собраны основные определения и уравнения, описывающие эффекты мутаций и давления отбора на устранение или закрепление мутантных аллелей в зависимости от эффективного размера популяции.
А также чтобы больше собаководческих клубов поддерживали ауткроссинг и привносили в свою породу генетическое разнообразие и здоровые аллели генов.
Большинство их стандартизованы, то есть записываются в стандартном виде, содержат определённое число аллелей, записанных в определённой последовательности.
Отступила, шумно сглотнув. Заправила прядь волос за ухо. Щёки предательски аллели.
Помню, что для иллюстрации бессмысленности того, чем занимается генетика, какие-то юмористы приводили фразу из книг по генетике: «Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен».
Эти клетки интенсивно продуцируют IFN I типа, повышающие экспрессию аллелей MHC I класса.
Повышенная частота аллели группы B (III) точно соответствует историческому поясу скифских, сарматских, гуннских и тюркских племён.
Иными словами, нейтральные или вредные аллели «двигаются в одной повозке» вместе с полезным аллелем (Barton, 2000).
Поясним здесь: дрейф генов – это изменение вариантов аллелей генов, вызванное случайными причинами.
Количество аллелей разных генов в популяциях организмов может быть различным.
Так что, если в будущем удастся заблокировать весь ген APOE или воздействовать только на этот конкретный аллель, возможно, деменцию можно будет предотвратить.
Совокупность аллелей популяции называется генофондом,а процессы, изменяющие генофонд, получили название элементарных эволюционных факторов.
Как мы покажем ниже, гаплотипы, а именно числа в них, называемые аллели, напрямую связаны с хронологией древних миграций людей, переходами людей на новые места, событиями прошлого – войнами, климатическими катаклизмами, эпидемиями, в общем, со всем тем, что так или иначе влияло на численность популяций человека в определённые времена и на определённых территориях.
Денисовцы могли смешиваться с неандертальцами: в августе 2018 года было сообщено, что ядерный геном девочки Denisova 11, найденный в 2012 году, на 38,6% аллелей соответствует неандертальскому геному, а на 42,3% – денисовскому.
Тогда так: «Как я кромсал и клеил летальные аллели, и как из этого ничего не вышло».
Генотипможно представить как совокупность аллелей организма, а фенотип –как совокупность его внешних признаков.
Кроме того, более редкие генетические аллели заключают в себе дополнительные биологические пути, как, например, систему убиквитин-протеасомы (UPS), белковый трафик, а также расстройство цитоскелетной функции.
Кроме того, половое размножение обеспечивает и создание разных комбинаций разных аллелей разных генов.
Экзогамия имела существенное преимущество перед другими формами отношений, поскольку резко снижала вероятность возникновения инбредных потомков, то есть характеризующихся одинаковыми аллелями генов, расположенных на хромосомах, пришедших от разных родителей.
У него было обычное дихроматическое зрение, обусловленное одним синим и двумя зелёными аллелями.
Рано или поздно нейтральный аллель либо зафиксируется (достигнет частоты 1), либо элиминируется – исчезнет из генофонда.
Хорошо создать новые комбинации аллелей, но с кем?
Раз мутация была нейтральной, значит, плодовитость обладателей обоих аллелей одинакова.
Намного более важным примером одновременного проявления двух аллелей являются группы крови, но мы не будем здесь на них останавливаться.
Может показаться, что раз аллели имеют одинаковую приспособленность, то их так и останется поровну.
Более того, были обнаружены «множественные аллели», то есть две и более различных «версий» и «прочтений» – помимо нормальной, немутантной – одного участка хромосомного кода.
Следовательно, мутантный аллель начнёт распространяться в популяции.
– Понимаешь, кроме чисто генетических факторов, есть ещё и этнографические, исторические, но именно наиболее часто встречающиеся в популяции поведенческие аллели характеризуют то, что принято называть национальным характером, или этнопсихологическими особенностями…

Значение слова «аллель»

Цитаты со словом «аллель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллель»

1. генет. одна из возможных форм одного и того же гена

Все значения слова «аллель»

Синонимы к слову «аллель»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я