Карта слова «евгеника» примеры предложения

Предложения со словом «евгеника»

Однако недавние достижения в области генетических, геномных и репродуктивных технологий подняли много новых и важных вопросов о том, что именно составляет область евгеники и чем она должна или не должна заниматься.
Наиболее развитые программы евгеники включают псевдонаучные схемы расового превосходства и расовой чистоты.
Наиболее угрожающим с социальной точки зрения является основанное на современной генетике развитие евгеники – искусственного выращивания людей с заданными или желательными свойствами.
Евгеника дала американским властным структурам авторитетную наукообразную основу для расовых предрассудков в отношении тех, кого они считали опасными.
Людям, которые считались носителями худших, «низших» генов, то есть практически всем остальным, активно препятствовали в продолжении рода мерами негативной евгеники, например государственными законами о стерилизации умственно отсталых, ограничениями на заключение межрасовых и других смешанных браков, обязательным анализом крови на венерические заболевания для получения разрешения на брак, методами контроля рождаемости и строгими нормами права на усыновление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормоцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципы евгеники требуют широкого поля отбора.
Есть признаки, что сегодня евгеника вновь возрождается (под другими названиями).
Бесполезно стоящим у власти господам заниматься евгеникой и искать комплексы генов, отвечающих за сообразительность и креативность.
Известно и о том, что инструкции администраторов побуждали персонал усердно уничтожать пациентов в целях евгеники.
Нацистская евгеника была направлена на то, чтобы переопределить и каталогизировать состояние человека.
Так вот, с точки зрения евгеники лидеру большевиков крайне повезло – он унаследовал действительно уникальные пробивные качества своего деда.
Эти идеи легли в основу евгеники, науки о наследственном здоровье человека и путях его улучшения.
Некоторые ранние приверженцы эволюционной теории являлись восторженными сторонниками евгеники – идеи увеличения человеческой популяции путём устранения «непригодных» генов.
Так, на деле практическая евгеника сводится к двум основным мероприятиям: к стерилизации, т. е. обеспложиванию преступников, умалишённых и других людей «с дурной наследственностью»; с другой стороны – к покровительству бракам потомков хороших семейств, обеспечивающих хорошие качества будущего потомства.
Ещё на заре развития новой евгеники, новый цифровой порядок буквально ворвался в жизнь людей, внезапно, одним днём, путём подписания нескольких одинаковых законов в каждом государстве мира.
Тем не менее, в поле зрения писателя попадает и позитивная евгеника: человеческая селекция, создание «сверхчеловека».
Информация о наследовании была скрыта, но люди и не вглядывались в лица друг друга – они все были большой семьёй, и вопросы евгеники интересовали очень немногих.
Русские евгеники продолжая гуманистическую традицию, изучали генетику и эволюцию человека, генетику и эволюцию его популяций, конституцию и типологию человека, его психологию и поведение, а также патографии людей и др.
Но она была отвергнута правящим классом и уступила социал-дарвинистской модели и социальной евгенике («умри ты сегодня, а я завтра»).
Себя он видел не только музыкальным педагогом, но воспитателем юношества вообще: ставил целью «довести наши нервные центры до гармонического развития, до процветания» и в духе современного ему увлечения евгеникой надеялся, что дети «передадут свои облагороженные инстинкты потомству».
Часть наций, которые ещё не деградировали окончательно, и которым можно помочь, так сказать, применяя селекцию рода человеческого, такая селекция, если кто не знает, называется евгеника, можно оставить в живых, но в качестве слуг.
Фокусом негативной евгеники стала «индианская идея» (по штату, где впервые был принят закон): принудительная стерилизация лиц, которых суд признавал, подчас на произвольной основе, нежелательными для общества.
Он многократно выдвигал соображения об условиях «евгенейи», от которой берёт своё название современная наука евгеника, известная также и как расовая гигиена.
– Почему тогда не назвать евгенику медгенетикой? – возразил коллега.
Он намеревался сделать евгенику «частью национального сознания, наподобие новой религии».
Я ведь когда-то сам поддерживал евгенику.
Тем, кто не хочет винить в этой омерзительной истории учёных и предпочитает говорить о псевдонауке, можно напомнить, что в то время евгеника считалась серьёзной академической дисциплиной и изучалась во многих университетах.
Вот уж действительно мастер евгеники!
Девочек воспитывали так же, как мальчиков; супругу не заточали в доме мужа – ему разрешалось всего лишь украдкой навещать её по ночам; его права на жену были настолько малы, что во имя евгеники союза с ней мог потребовать другой мужчина, – с исчезновением наследования исчезает и само понятие супружеской неверности; а поскольку все дети принадлежат государству, женщины также не попадают в кабалу к ревнивому господину – или наоборот: можно сказать, что гражданин, не владея имуществом и не имея собственных потомков, не владеет и женой.
Нет, вот раз, и деду бы внучка от кого родить, пошла по пути евгеники и чудовищных экспериментов.
Но их раса до сих пор практикует евгенику для роста популяции населения.
Интересное обстоятельство, воздействующее на конституцию человека, подмечено психологами, изучающими не очень популярные проблемы евгеники.
Всё бы хорошо (в логике человеческой теории евгеники); но – как вы относитесь к самовивисекции?
Перспективы же применения её к человеку побуждают говорить о новой форме евгеники, то есть опять-таки о возможности изменить природу человека.
Наука об улучшении пород животных называется зоотехнией; наука об улучшении человеческой породы, обычно называемая евгеникой, может быть названа также антропотехнией, так как она является не более, как отделом зоотехнии.
Это были самые обычные взгляды для тридцатых годов, когда евгеника считалась перспективной областью знания, а сегрегация – подходящим способом наладить мирное сосуществование представителей разных народов и рас.
Увлечение идеями отрицательной евгеники было мировой тенденцией межвоенного периода.
Для старших миров евгеника – это не примитивная селекция по внешним признакам, а наука, основанная на глубокой расшифровке генокода человека.
В европейских элитах тогда была популярна лженаука евгеника ,утверждавшая ,что благородство ,интеллект и тому подобные прелести передаются человеку по родству.
Превращение евгеники в ортодоксальный религиозный догмат будущего.
Только вследствие различных побочных затруднений и осложнений методы евгеники несколько отличаются от методов зоотехнии, но мы можем представить себе такие условия, при которых человеческая природа могла бы быть улучшена теми же способами, которыми современный зоотехник улучшает породы домашних животных.
Когда в журнале «Сайентифик американ» появилась статья о генетике поведения (результаты исследований близнецов, семей и приёмных детей), её озаглавили «Возвращение евгеники», имея в виду снискавшее дурную славу движение за улучшение человеческого генофонда.
Пусть у кого-то, как говорится, намётан глаз в биологии, этого мало для того, чтобы разобраться в происходящем, поскольку практическая ситуация намного шире правил евгеники, а оценка человеческой жизни с точки зрения стремления к самосохранению и размножению оказывается односторонней почти до примитивности.
Взглянув на получившуюся породу, адепты расовой чистоты и евгеники недоуменно поёжились бы.
Они выдвинули немало возражений политического свойства, мешающих реализации этого проекта, который они считают эксплуататорским и отдающим евгеникой.
Некоторые горе-ученые в своё время перешли грань между оскорбительным и безнравственным, пытаясь с помощью своих изысканий оправдать радикальную политику евгеники и расовой дискриминации.
В первой половине прошлого столетия в ряде стран под влиянием моды на евгенику принудительно стерилизовали людей с психическими отклонениями.
Упоминание евгеники вызывает гекслианское видение генетической меритократии, а также утопические фантазии о человеческом совершенстве.

Сочетаемость слова «евгеника»

Значение слова «евгеника»

  • ЕВГЕ́НИКА, -и, ж. Учение о предупреждении возможного ухудшения наследственных качеств человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВГЕНИКА

Цитаты со словом «евгеника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евгеника»

ЕВГЕ́НИКА, -и, ж. Учение о предупреждении возможного ухудшения наследственных качеств человека.

Все значения слова «евгеника»

Синонимы к слову «евгеника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я