Карта словосочетания «частый гребень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частый гребень»

Когда в начале года день пошёл на прибыль, я вычёсывала частым гребнем лесных зверей, весной пряла пряжу, летом – красила нити горькими травами, а теперь вот настала пора ткать.
После него авторы опер прочесали частым гребнем список античных персонажей, от олимпийских богов и древнегреческих героев до римских императоров.
Свора частым гребнем прочёсывает негустой подлесок, они уже у подножия холма; дрожащие руки поднимают арбалет.
Широко использовались частые гребни.
Расчесала частым гребнем коротко остриженные волосы, а потом задумчиво тронула помадой узкие губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тербий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усадив меня на резную скамеечку, две девушки принялись расчёсывать мои влажные волосы частыми гребнями, а остальные вдруг запели.
Они частым гребнем вычешут всё графство, чтобы отыскать замешанного в деле.
Он так растерялся, что не убежал, а замер и смотрел на неё в упор, разглядывая разложенный на земле белый платочек и зажатый в руке костяной частый гребень.
Нужно иметь обыкновенный и так называемый частый гребень, при помощи которого удаляется вся попадающая в волосы пыль и грязь.
Озеро подобно настоящему морю стало волноваться, по поверхности его поплыли частые гребни.
Одна из летающих машин заложила крутой вираж, пилот заметил бредущее стадо мертвяков и вознамерился пройтись по ним частым гребнем свинцового града.
Зазубрены стёкол в покорёженной раме прошлись по гриве частым гребнем.
Прошлись частым гребнем сапёры, выковыряв из земли большинство смертоносных «подарков».
Пройдя частым гребнем, они протралили этот участок моря.
Сейчас и их пулемёты прочешут округу частым гребнем.
Войска, прошедшие частым гребнем по всем восточным графствам, резко сократили численность разбойничьей братии, что вселяло большие надежды на будущее благополучие территорий.
Мастера сами все сделают: и шерсть соберут в пучок, и тримминг произведут надлежащий, и волосок к волоску много раз расчешут в водной ванночке частым гребнем из бычьей лопатки, потом выдернут слишком длинные или короткие, свернут, свяжут и в тело бамбуковой ручки воткнут, потом попушат-побарахтают в травяном растворе для прочности – и снова свернут, уже окончательно…
Я хочу начать с того, с чего начали мы все – вернуться в болото и, прочесывая прошлое частым гребнем, выяснить, как именно мы стали такими, как сейчас.
По всем древним курганам и холмам частым гребнем пройдут.
Предлагал прочесать лодку частым гребнем и чем скорее, тем лучше, обоснованно считая, что, в конце концов, на субмарине не так уж много мест, где это самое тело можно спрятать.
После того как черновик пресс-релиза написан, следует жёстко пройтись по тексту частым гребнем и вычеркнуть из него все слова и фразы, без которых основной посыл спокойно может обойтись.
– Как угораздило вас купаться с коровами? – ругалась она, прочёсывая головы девочек частым гребнем.
Деревья же при этом качались из стороны в сторону, будто кто-то невидимый водил по ним огромным частым гребнем.
Сотню из них они пройдут намётом, а оставшиеся – начнут чесать частым гребнем.
Пусть прочешут город частым гребнем.
Грядёт чистка частым гребнем.
В самом конце прямой аллеи, где на фоне тёмного… – моря? неба? – белел частый гребень балюстрады, две фигурки заметил инспектор, женскую – изогнутый росчерк, – и с нею рядом мужскую.
Править ошибки в печатном тексте я не то чтобы любил, но какое-то смутное, тягомотное удовлетворение эта работа, уже и прежде знакомая, доставляла: помнится, в далёком деревенском детстве, когда случалось завшиветь, почти с тем же удовольствием, как впоследствии опечатки, вычёсывал густым частым гребнем и выискивал на разостланном на столе газетном листе вшей: обнаружу нескольких и, не позволяя расползтись, кончиком гребня всех перещёлкаю, довольный мягким хрустом насекомой плоти.
Морщинистая даль сливается, темнея, с частым гребнем леса.
К моменту нашего появления отряд полковника уже частым гребнем прошерстил окрестные леса.
Нужно отдать должное выбраковщикам: они причесали город очень частым гребнем.
Но хузарин ошибся. Шесть дней гридни частым гребнем прочёсывали расположенные вдоль тракта селения. Безрезультатно.
По правую руку частым гребнем темнел ельник, угрюмый и суровый, по левую – кокетливо блестело зеркало воды.
Натянув хирургические перчатки, армянин взглянул на часы: почти полночь. Сколько бы времени это ни заняло, он прочешет квартиру частым гребнем.
Сейчас бы солнышку выйти, оно бы вмиг вонзило свои лучи частым гребнем в эту косматую седую шевелюру.
Мягкий лунный свет заливал землю: мерцала вода в реке, частым гребнем врезалась в тёмно-синее небо гребёнка леса, земля внизу была тиха и спокойна.
Затевая постройку крепости, воевода частым гребнем прошёлся по всем усадьбам бунтовщиков, подчистую выгребая все запасы мало-мальски пригодных для этого дела брёвен.
Или «ниндзюки» чего-то недодумали, или уже все мыслимые места обыскали и теперь пошли просто частым гребнем чесать всё, до чего дотянуться можно.
Прочешем подземелье частым гребнем, отыщем твой ключик.
И, разумеется, после первого визита объекта в «Студию» агенты шефа, а может, ещё и сами заказчики, прошлись по притону частым гребнем.
Западный берег был ещё хуже: за бахромой прибрежных деревьев частым гребнем вставали скалы.
Заодно частым гребнем прочесали и суздальское духовенство.
Вот только пусть попробует меня ещё раз цапнуть – раздеру космы частым гребнем и вычешу блоху мелкую.
Отец сидел, широкоплечий, с густой расчёсанной частым гребнем бородой, со светло-русыми волосами, в которых ещё не пробивалась седина, и хотя говорил он о том, что всякому здесь было известно, никто не осмеливался его перебить.
И уж конечно, отправит несколько отрядов прочесать частым гребнем окрестности.
И, хотя, на нашей земле не гремели бои, но мобилизация частым гребнем вычистила почти всех мужчин, а оставшиеся бабы, да девки изнывали в тяжком труде.
Непослушные, залоснённые волосы, наконец, были намыты душистым шампунем, расчёсаны частым гребнем и собраны в хвост, на который был повязан громадный бант броского фиолетового цвета.
С вероятностью в семьдесят-восемьдесят процентов частый гребень пройдётся также по научной и культурной верхушке – нет никакого смысла оставлять в живых лучшие умы планеты.
Пока они не начали все подворья частым гребнем прочёсывать – к чему всё и идёт, как я понимаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частый гребень»

  • — Я очень рада, что уговорила его завтра собороваться, — говорила она, сидя в кофточке пред своим складным зеркалом и расчесывая частым гребнем мягкие душистые волосы. — Я никогда не видала этого, но знаю, мама мне говорила, что тут молитвы об исцелении.
  • Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить.
  • — О! зачем ты меня вызвал? — тихо простонала она. — Мне было так радостно. Я была в том самом месте, где родилась и прожила пятнадцать лет. О, как хорошо там! Как зелен и душист тот луг, где я играла в детстве: и полевые цветочки те же, и хата наша, и огород! О, как обняла меня добрая мать моя! Какая любовь у ней в очах! Она приголубливала меня, целовала в уста и щеки, расчесывала частым гребнем мою русую косу… Отец! — тут она вперила в колдуна бледные очи, — зачем ты зарезал мать мою?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «частый гребень»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я