Предложения со словосочетанием «роговой гребень»

Он попробовал пригладить роговым гребнем свою щетину стального цвета. Но из этого ничего не получилось.
Лучше пользоваться роговым гребнем, так как он прекрасно впитывает излишки жира.
В оконном проёме показалась узкая чешуйчатая голова, увенчанная парой изогнутых продольных роговых гребней.
У неё были волнистые белокурые волосы, заколотые роговыми гребнями, и большие зелёные глаза, излучавшие живость и энергию.
На длинных извилистых тропинках время от времени им попадаются жительницы острова: длинные чёрные юбки, волосы, собранные на затылке с помощью рогового гребня, обувь на деревянной платформе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правозаступничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перья становились ещё чернее, чем раньше, а спина прямо на глазах покрывалась роговым гребнем.
В тумбочке валялся полубеззубый роговой гребень, который забыл, наверное, кто-то из постояльцев.
На голове возвышается большой жёсткий V-образный гребень, на котором располагаются четыре глаза: одна пара сразу под началом рогового гребня, и одна пара на концах.
Седые волосы были заколоты роговым гребнем.
Здесь были и тёплые кожаные перчатки, подбитые мехом и красивый шёлковый платок, вышитый золотой ниткой, и несколько роговых гребней для причёски и золотой ободок для головы и многое, многое другое.
Коса заложена высоко на маковке и прикреплена роговым гребнем.
Тёмные волосы дамы были стянуты в строгий вдовий пучок, заколотый полукруглым роговым гребнем.
Всё в том же вельветовом платье, с седыми волосами, в которых торчал полуовальный роговой гребень, с морщинками на лице и слабой улыбкой на губах.
Седые мелко завитые волосы удерживались на месте тремя роговыми гребнями и были собраны сзади в пучок, а сжатые губы выглядели словно отрезок узловатого каната.
– А ты, небось, дочь богатеньких купцов, настолько тупая и дерзкая, что никто не хочет брать тебя в жёны даже после того, как твой папенька заломил несусветное приданное? – в тон ей ответила я, нащупав в сумке роговой гребень для волос.
Держа под подушкой роговой гребень, я сжимала его рукой и вслушивалась в сопение своих соседок.
Но я-то сам себя вижу как человека, и пользоваться боевыми наконечниками на роговые гребни суставов конечностей боевых сороконожек, или телепатически-управляемыми серповидными оружиями, предназначенными для летающих медуз, мои мозги мне не позволят.
Как она по вечерам их вычёсывала дорогим роговым гребнем – батюшкиным подарком.
Седые волосы подколоты роговым гребнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роговой гребень»

  • Через минуту в столовую вошел белокурый малый, в белой рубашке навыпуск, грубого холста и сильно заношенной, в штанах из полосатой пестряди, засунутых в сапоги. Он был подпоясан тоненьким шнурком, на котором висел роговой гребень. С приходом его в комнате распространился отвратительный запах ворвани.
  • На железной кровати, стоявшей под главным ковром, с изображенной на нем амазонкой, лежало плюшевое ярко-красное одеяло, грязная прорванная кожаная подушка и енотовая шуба; на столе стояло зеркало в серебряной раме, серебряная ужасно грязная щетка, изломанный, набитый масляными волосами роговой гребень, серебряный подсвечник, бутылка ликера с золотым красным огромным ярлыком, золотые часы с изображением Петра I, два золотые перстня, коробочка с какими-то капсюлями, корка хлеба и разбросанные старые карты, и пустые и полные бутылки портера под кроватью.
  • В зубах у него дымился чубук, упертый другим концом в укрепленную на одной ступени железную подножку, а в руках держал черный частый роговой гребень и копошился им в белой, как лен, головке лежавшего у него на коленях трехлетнего длинноволосого мальчишки, босого и в довольно грязной ситцевой рубашке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роговой»

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роговой»

РОГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рог (в 1 знач.).

Все значения слова «роговой»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «роговой гребень»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я