Предложения со словосочетанием «частокол деревьев»

Мы медленно пробирались через лес. Спустя какое-то время выглянуло солнце, лучи лимонного цвета прорезали частокол деревьев.
На другой стороне чёрного оврага, прямо напротив того места, где они сидели, плотный частокол деревьев слегка расступался, образуя подобие высокой арки.
Ещё час пути по лесу прошёл без приключений, и вскоре частокол деревьев вокруг нас стал становиться реже.
В центре небольшой поляны, окружённой частоколом деревьев, стояло странное сооружение, одновременно похожее и на дом, и на воздушный шар в паутине тросов.
Зафутболить человека с убойной силой они могли только на небольшое расстояние, но в данном случае как раз на таком расстоянии находился частокол деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С прозрачной бирюзовой водой и пологими берегами, которые переходили на той стороне в частокол деревьев мшистого оттенка.
Я быстрым шагом миновал пару улочек и оказался на неширокой аллее, с двух сторон усеянной частоколом деревьев.
Юркая тень потревожила спящую флору, и на поляну, окружённую густым частоколом деревьев, на короткое мгновение выскочил какой-то странный человек.
По периметру частокола деревья были вырублены.
За окнами непрерывно мелькал частокол деревьев, сплетение кривых ветвей.
Они отражали свет, льющийся откуда-то снизу, из-за непроглядного частокола деревьев.
Сквозь частокол деревьев виднелись фургоны, шатры для сна, костерки, догорающие в ночной темноте; в воздухе веяло пищей, приготовленной к ужину, но куда ни взгляни – вокруг костерков было пусто.
С возвышения всё было перед глазами как на ладони: огромная поляна, окружённая ровным частоколом деревьев, на ней большие шатры и лавки, установленные по центру.
За редким частоколом деревьев всё так же пролетали машины, над головами носились суматошные вороны, но всем показалось, что в скверике наступила оглушительная тишина.
Отец сложил карту, поднялся, сын последовал за ним сквозь серый частокол деревьев к дороге.
Мелькали деревья, целый частокол деревьев, и если бы взять палку, то можно было бы «тарахтеть» ею по осинкам и сосенкам, как по плетню!..
Они успели отбежать на достаточное расстояние, и теперь их скрывал частокол деревьев.
Тёмный куб здания гостиницы размытыми контурами выделялся на фоне частокола деревьев.
Поляна, уменьшаясь в размерах, уплывая вниз и в сторону, быстро обросла частоколом деревьев.
Всего одно неловкое движение, и частокол деревьев вкупе с валежником превратился бы в один гигантский крематорий, ловушку, из которой было бы невозможно выбраться.
В конце августа, когда вечерние зори уже выцвели и вянут быстро, разом уступая сумеркам, а над тёмным частоколом деревьев повисает большая чистая луна, можно увидеть, как с белёсых таёжных полян уходит потихоньку лето.
С чёрного неба равнодушно взирала унылая физиономия луны, в траве трещали сверчки, где-то далеко за частоколом деревьев шелестел озёрный прибой.
Частокол деревьев редел, а подлесок и вовсе исчез.
Вдоль леса по ту сторону поредевшего частокола деревьев очень медленно, а потому почти без перестука двигался тяжёлый состав.
Из прохода в частоколе деревьев выступили три мрачные фигуры.
Сначала со стороны ближайших к частоколу деревьев оглушительно взвыл нечеловеческий замогильный голос, заставивший внутри всё передёрнуться.
Первой мыслью было рвануть в спасительный частокол деревьев, однако неприятный худой тип лет двадцати пяти в синем спортивном костюме уже стоял рядом, направив на меня два коротких ствола с облезшим воронением.
Частокол деревьев наступал, ещё немного и, можно подумать, сомкнётся пред путницей неодолимой стеной.
Тусклое, как лампочки в цехах, солнце готовилось быть поглощённым частоколом деревьев на горизонте.
За сплошным частоколом деревьев скрывался охотничий домик, в камине которого тлело бревно.
Прямо на них летел холм, по вершине вырастал частокол деревьев.
Между частоколом деревьев образовался новый просвет, и я вышла на круглую поляну.
А за первым частоколом деревьев вставал второй, перекрывающий щели в первом, затем третий, четвёртый, и так до бесконечности.
Конечно, неизвестно, что будет, когда они подойдут к густому частоколу деревьев, но, может, это всё и к лучшему.
Тёмный частокол деревьев – вот моё спасение.
Стон доносился из–за плотного частокола деревьев, кольцом обступавших холм.
На узкой дороге, окружённой частоколом деревьев, они были зажаты в тиски – разворачиваться некуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частокол деревьев»

  • В следующую же ночь, с свойственною одним бурсакам дерзостью, он пролез чрез частокол в сад, взлез на дерево, которое раскидывалось ветвями на самую крышу дома; с дерева перелез он на крышу и через трубу камина пробрался прямо в спальню красавицы, которая в это время сидела перед свечою и вынимала из ушей своих дорогие серьги.
  • Хожу по лесу, да лес такой бестолковый, не то что тропический: там или вовсе не продерешься сквозь чащу, а если продерешься, то не налюбуешься красотой деревьев, их группировкой, разнообразием; а здесь можно продраться везде, но деревья стоят так однообразно, прямо, как свечки: пихта, лиственница, ель; ель, лиственница, пихта, изредка береза; куда ни взглянешь, везде этот частокол; взгляд теряется в печальной бесконечности леса.
  • Мая извивается игриво, песчаные мели выглядывают так гостеприимно, как будто говорят: «Мы вас задержим, задержим»; лес не темный и не мелкий частокол, как на болотах, но заметно покрупнел к реке; стал чаще являться осинник и сосняк. Всему этому несказанно обрадовался Иван Григорьев. «Вон осинничек, вон соснячок!» — говорил он приветливо, указывая на знакомые деревья. Лодка готова, хлеб выпечен, мясо взято — едем. Теперь платить будем прогоны по числу людей, то есть сколько будет гребцов на лодках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частокол»

  • ЧАСТОКО́Л, -а, м. Забор, изгородь из кольев, жердей и т. п., вбитых в землю близко друг к другу, часто, один подле другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТОКОЛ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частокол»

ЧАСТОКО́Л, -а, м. Забор, изгородь из кольев, жердей и т. п., вбитых в землю близко друг к другу, часто, один подле другого.

Все значения слова «частокол»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «частокол деревьев»

Ассоциации к слову «частокол»

Ассоциации к слову «дерево»

Каким бывает «частокол деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я