Предложения со словосочетанием «полоска деревьев»

Мы были где-то в чистом поле, только в отдалении виднелась полоска деревьев.
Эти тонкие полоски дерева обёрнуты в бумажку, один край намазан коричневой массой.
Вдали зеленела полоска деревьев – должно быть, она окаймляет берега, скрывая водную гладь.
Редкая полоска деревьев с внутренней стороны ограды отделяет здание от улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах потемнело, я сделала маленький шаг назад и попыталась остановить скачущие перед глазами мутные полоски деревьев.
Стекла, обрамленные узкими полосками дерева, создавали иллюзию, что сидишь на палубе корабля, – так были они прозрачно чисты и так широка была видимая панорама.
Заметили на западе небольшую полоску деревьев, что отделяла овраг с юга.
За тротуаром и полоской деревьев располагалась проезжая часть, а за ней тесным строем шли магазинчики, лавочки и ресторанчики.
Обрамлённый оконным периметром зимний пейзаж резко меняется, на заднем плане исчезает полоска деревьев, погребённая за плотной, практически непрозрачной стеной.
Наконец, впереди затемнела полоска деревьев, показывающая на края поля, и зайчата, побросав палки, помчались изо всех, выделывая зигзаги.
Показались узкие полоски насаждений, делящих бескрайнюю снежную равнину на правильные прямоугольники – это поля, а полоски деревьев защищают от эрозии, встают естественным барьером на пути сорняков.
Снова полоска деревьев, а за ней поле голубого ириса, затем поле благородного разнотравья, где можно увидеть янтарный зверобой, клевер и солнечную свербигу, за ними раскинулись необыкновенно золотистые поля премилого желтушника.
Справа сверкал на солнце океан, слева, насколько хватало глаз, до далёкой полоски деревьев раскинулось ровное открытое пространство, плотно усеянное высокими, до пояса, серебристыми кустиками, перемежающимися тёмными приземистыми деревьями буххи, напоминающими выпуклые зонтики, раскрытые прямо посреди серебристого моря.
Он по-прежнему угадывался далеко впереди, где сходились две полоски деревьев, как это рисуют на картинах, обозначая перспективу.
Во все остальные стороны тянулись поля, кое-где перемежаемые полосками деревьев или кустов.
Но к счастью для нас, вскоре лес и вправду поредел и неожиданно закончился, оказавшись широкой полоской деревьев, идущей вдоль берега.
Кормушка-ориентир, ни звука кругом, серая мгла и изрезанная угловатая полоска деревьев на фоне звёздного неба.
Впереди и слева уже проступила тоненькая полоска деревьев.
Ну, пошёл… тонкая нежно-белая на срезе полоска дерева отделилась от полена.
Лес светлел, уже можно было различать полоски деревьев.
Впрочем, лесом эту узкую полоску деревьев назвать можно было с большой натяжкой.
Принимается не спеша вырезать полоску дерева между двумя пропиленными направляющими.
По правую сторону находился лес, что не просматривался насквозь: наверное, это был не простая полоска деревьев, вдоль дороги.
На стенах, некогда выкрашенных в белый цвет, но теперь пожелтевших от скопившейся пыли, жира и прочих нечистот, висели сколоченные из небольших полосок дерева круги, которые, очевидно, должны были символизировать бочки для хранения спиртных напитков.
Хотя эту жидкую полоску деревьев и лесом-то назвать стыдно, а впереди так и вообще, уже маячит большое открытое пространство.
Когти скребут пол, выдирая из него длинные полоски дерева.
В миле видна полоска деревьев, за ними находится заводь.
И всё же я не стала задерживаться в этом раю – меня манила далёкая полоска деревьев, и я побрела к ней по лугу, усыпанному лютиками, стихийно выросшими средь высокой травы.
Он свернул с тракта, миновал узкую полоску деревьев и вышел на болото.
Река, как тонкая голубая змейка, мирно ползла посреди зелёной полоски деревьев.
И правда, описывая круги, дракон постепенно снижался над лужайкой с видневшейся вдалеке рощицей: казалось, всю лужайку тщательно постригли, зачем-то оставив лишь небольшую полоску деревьев.
Тонкая полоска дерева виднелась в том месте, где была соскоблена краска, – кто-то взломал замок.
От танкового сражения нас отделяла редкая полоска деревьев, если и защищая, то лишь от недружественного взгляда.
Здесь от клочка родной земли меня отделала узкая полоска деревьев, которые росли на пологом склоне холма, и высокий решётчатый забор, увенчанный острыми металлическими пиками.
Сама дорога же по краям также обрывалась зелёной полоской деревьев.
Очень странно, что в этимологии этого определения, вместо одного единственного слова в переводе, нам дали его, лишь, размытое, будто намёк или загадка, толкование: «небольшой кусок, отделённый ударом», и совсем близкое «небольшая полоска дерева».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска деревьев»

  • По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин: длинный пожелтевший гравюр какого-то сражения, с огромными барабанами, кричащими солдатами в треугольных шляпах и тонущими конями, без стекла, вставленный в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми же кружками по углам.
  • Где-то далеко-далеко, за линией железной дороги, за какими-то черными крышами и тонкими черными стволами деревьев, низко, над темной землей, в которой глаз не видит, а точно чувствует могучий зеленый весенний тон, рдеет алым золотом, прорезавшись сквозь сизую мглу, узкая, длинная полоска поздней зари.
  • Воздух заструился на мгновение; по небу сверкнула огненная полоска: звезда покатилась. «Зинаида?» — хотел спросить я, но звук замер у меня на губах. И вдруг все стало глубоко безмолвно кругом, как это часто бывает в средине ночи… Даже кузнечики перестали трещать в деревьях — только окошко где-то звякнуло. Я постоял, постоял и вернулся в свою комнату, к своей простывшей постели. Я чувствовал странное волнение: точно я ходил на свидание — и остался одиноким и прошел мимо чужого счастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «полоска деревьев»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я