Предложения со словосочетанием «частный характер»

Древнегреческие рабовладельческие отношения носили частный характер, т. е. рабы принадлежали конкретному владельцу, а не государству в целом.
Итогом стал довольно значительный корпус материалов, образованный как фундаментальными трудами, так и работами более частного характера, где вопрос лишь намечен или затронут косвенно.
Некоторые победы приносили ему колоссальное удовлетворение, даже несмотря на их сугубо частный характер.
Сама она заявляла, что никогда не обсуждала с королевой государственных дел, что занималась лишь вопросами частного характера – личными письмами и обстоятельствами частной жизни.
Однако данная категория позволяет связать конкретное общественное отношение частного характера с несколькими правовыми системами, коллидирующими в борьбе за право регулировать последнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, данный тезис фиксирует, хотя и не открыто, главный принцип научности знания – его объективность, независимость от субъективных партикуляристских, то есть носящих частный характер, ценностей.
Одни ищут объяснения её в причинах общего характера, другие – в причинах частного характера.
Официальные документы, письма не слишком частного характера составлялись, конечно, третьими лицами.
Одновременно с этим имело место значительное расширение как размеров, так и относительного веса незаконной экономической деятельности частного характера.
Это замечание, имеющее частный характер, относится к обсуждаемой проблеме лишь опосредованно.
Кроме собственно ситуативных поговорок, в строго определённой ситуации употребляются многие пословицы и пословично-поговорочные выражения, отражающие суждения частного характера.
В силу частного характера рассматриваемого в книге бизнеса, фамилии трейдеров изменены.
Эти изменения могут быть частного характера, например, нуклеотид меняется на другой, скажем, цитозин на урацил, урацил на тимин.
Многие задачи решались приближённо и имели частный характер.
За завтраком разговор имел исключительно частный характер.
Если рекламная доска или рекламный щит размещены снаружи жилого дома – на улице, то, как правило, на них вывешиваются объявления частного характера и объявления о продаже товаров и услуг различных магазинов, салонов, предприятий данного района.
Это обстоятельство создавало предпосылку для того, чтобы носивший частный характер закон 1791 года стал краеугольным камнем целой системы, обросшей в течение XIX века многочисленными правилами, положениями и высочайшими указами.
Отсюда право субъектов материальных гражданских правоотношений распоряжаться собственностью и другими благами, затрагивающими интересы частного характера, и производное от этого гражданско-процессуальное право сторон распоряжаться иском.
Преступления частного характера – в число их включалась и кража – судились только по жалобе пострадавшего, могли ограничиваться примирением, наказывались штрафами или розгами, и в крайнем случае обидчик, если он не был в состоянии своим имуществом возместить причинённый им вред, выдавался во власть обиженного.
Эта патриархальность(например, даже в семье, отд[ельные] члены которой обособляются) есть вмешательство в частную жизнь, частная жизнь, что бы это там ни было, становится суррогатом личной самодеятельности,а государство, теряя свою публичность, как суррогат всеобщего, приобретает частный характер, становится прямой противоположностью нравственности, будучи представлен[о] в качестве воплощения таковой.
Анализ таких закономерностей в логической взаимосвязи с закономерностями более частного характера должен привести к созданию такой теоретической базы, на основе которой будет сформирована система научно обоснованных методов и методик.
Есть также несколько дел частного характера, которые наш архиепископ не готов отложить.
Однако она связана с другой чертой англичан, настолько для нас характерной, что мы её почти не замечаем, – это приверженность к разного рода хобби и досужим занятиям, с глубоко частным характером английской жизни.
Капитализм обеспечивает простор для развития производительных сил, несмотря на все противоречия, как утверждали марксисты, между общественным характером производства и частным характером продуктов труда.
– Письма, да, письма и все прочие бумаги частного характера. Ведь сына моего вы всё равно теперь преследовать не в состоянии.
Обычно она была немногословна, воздерживалась от эмоций и избегала сообщений частного характера.
Но всё это указания частного характера, и они не дают нам права выводить общее заключение.
Как отмечается в современном филологическом исследовании русской семейно-правовой терминологии XV–XVII вв., в правовых документах частного характера широко представлены термины, обозначающие затраты для вступающих в брак.
Продолжает сохранять большое значение публикация документальных материалов, среди которых различного рода официальные заявления, декларации белых правительств, источники частного характера, переписка, воспоминания и дневники.
Характер труда в их модели полностью получает частный характер присвоения для развития мелкобуржуазного народно-промышленного капитализма с нормативной плановой базой в экономике, но эта цель не может стать идеальным смыслом левого движения.
Однако были созданы национальные и международные ассоциации и федерации, в основном частного характера, которые выпустили свои собственные руководства по обучению.
Надеюсь, моё положение не обязывает меня избегать дружеских отношений совершенно частного характера.
Поэтому наличие в правовой системе норм частного характера (подзаконных актов) не противоречит требованиям правления права.
Задачи частного характера решаются путём развития и совершенствования института частной собственности в гражданском праве, в особенности её форм – коллективной и индивидуальной собственности.
Но как только в международные круги прорвалась идея о возможном равенстве прав и свобод перед судом и законом, то сразу же возникла проблема с её принципиальной неразрешимостью по имущественному признаку частного характера экономики, способствующей сословной поляризации именно по этому признаку!
Другие теории и учения, разрабатываемые в рамках отдельных разделов и отраслей науки, отличаясь меньшей степенью общности, сегодня сохраняют свой статус криминалистических теорий частного характера, существующих в рамках какого-то одного раздела или отрасли криминалистики.
Моё объявление снова напечатали в колонке «Услуги частного характера».
Покарать за малейший проступок, за любой неш – нарушение права частного характера.
Основным регулятором общественных отношений частного характера выступает гражданское право.
Неторопливое продвижение дворянского поезда со всем необходимым для жизни в нём подчёркивало частный характер данного действия.
Но, несмотря на бесспорно частный характер, квиритская собственность всё ещё сохраняет некоторые следы своего прежнего публично-правового значения.
Наконец, независимо от этих проявлений частного характера у мнимых мономанов наблюдается особое общее состояние всей психической жизни, составляющее основание болезни, а все безумные идеи являются только его наружным и временным выражением; состояние это заключается в чрезмерной возбуждённости, или в крайнем упадке духа, или же в общем извращении.
То есть, авторы таких методик, обещающие вам жизненный успех, выдают средство частного характера (которое порой действительно полезно) за глобальное решение.
Эволюция понятия преступления, выразившаяся в изменении понимания преступного деяния уже не как вреда, причинённого отдельному лицу, а как общественно опасного деяния, привела к утрате частного характера и приобретению публично-правового значения, что повлекло за собой изменения практически во всех уголовно-правовых институтах.
Аналогично можно найти и видовое отличие (с помощью интуитивно ясных представлений или уже принятых понятий частного характера).
Помог решить некоторые проблемы частного характера.
Имелись лишь два-три замечания частного характера, устранение которых нисколько не отразилось на содержании рассказа.
Хочу также сказать, что моя просьба никак не связанна с безопасностью государства, а носит довольно частный характер.
Здесь имелись сведения частного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частный характер»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «частный характер»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я