Предложения со словосочетанием «частные собственники»

Особенно тщательно были разработаны в римском праве способы защиты интересов частных собственников и участников имущественного оборота.
В классический период получили дальнейшее развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника.
Ни в том ни в другом случае, однако, не было запрета на отчуждение такой земли частными собственниками.
Многочисленные споры о пользовании реками для транспортных целей и орошения привели к большим сомнениям относительно абсолютной природы власти частного собственника.
Отсюда следовали и выводы об исторической исчерпаемости и обречённости буржуазной демократии как отвечающей интересам лишь сравнительно узкой группы частных собственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбагривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полис составляли частные собственники небольших участков земли.
Дело в том, что договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, поскольку по общему правилу эти лица являются частными собственниками своего имущества.
Обособление имущества юридического лица от имущества его учредителей свидетельствует о появлении нового частного собственника– полноценного субъекта экономических отношений товарообмена и соответствующих им отношений гражданского (имущественного) оборота.
Так как ведение промышленности отдельными лицами имеет своим необходимым следствием частную собственность и так как конкуренция есть не что иное, как такой способ ведения промышленности, когда она управляется отдельными частными собственниками, то частная собственность неотделима от индивидуального ведения промышленности и от конкуренции.
Наймодателями в указанных договорах в подавляющем большинстве случаев выступают частные собственники жилья – физические или (более редкое явление) юридические лица (хотя потенциально наймодателями здесь могут быть и публично-правовые образования; закон не запрещает заключать им соответствующие договоры).
Независимое государство и независимый частный собственник действовали как два могущественных союзника, когда разрушали старый правовой порядок, основывающийся на общественных отношениях и приспосабливании людей к экологическим требованиям природы.
Это означает, что нам необходимо, на основании наших новых знаний об экологии, изъять частного собственника из центра правовой системы и поместить на его место общие блага (commons).
Как скоро работники были превращены в пролетариев, а их средства производства в капитал, как скоро капиталистический способ производства стал на собственные ноги, – дальнейшее обобществление труда и дальнейшее превращение земли и других средств производства (в капитал), а следовательно, и дальнейшая экспроприация частных собственников приобретает новую форму.
Единственный прогрессивный смысл, который сохранили ещё в наши дни возвышенные слова философа о страшном суде истории, состоит в том, что спор между рабочим классом и классом капиталистических частных собственников не может иметь другого исхода, кроме суда борьбы.
То, что эффективным частным собственником является тот, кто умеет обращаться с собственностью, извлекая из неё прибыль.
Такое дело было не под силу ни отдельному крестьянскому хозяйству, ни даже крупному частному собственнику.
Материалистическая этика начинается с признания безнравственности самого существования буржуазии, т.е. владельцев капитала и частных собственников средств производства.
Данная политика была направлена на то, чтобы по всей стране сформировать колхозы, в которые должны были войти отдельные частные собственники земельных участков.
Однако именно в это десятилетие у советских предприятий появились частные собственники, пусть и такими своеобразными путями, как ваучерная приватизация и залоговые аукционы.
Но главное отличие заключалось в том, что представитель античной общины, сохраняя своё членство в общине, становился частным собственником обрабатываемого надела земли, что обеспечивало его относительную самостоятельность, заявку на формирование индивидуальности, становление личности.
А принимая во внимание тот факт, что в рыночной экономике большинство предприятий принадлежит частным собственникам, а не государству, появляются индивидуальные различия, которые также должны быть подчинены общим принципам, что, на самом деле, является маловероятным.
Начавшись в 1992 году, она всего лишь предоставила юридическое основание для сосредоточения капитала в руках немногих людей, а отдающая популизмом ваучерная приватизация нисколько не способствовала формированию широкого слоя частных собственников, на которых могли бы базироваться рыночные отношения.
Это стало основой для сращивания государственной бюрократии с формировавшимся классом частных собственников, сопровождавшегося всплеском коррупции, возникновением номенклатурно-олигархических кланов, стремившихся подчинить государство своим интересам.
Дело в том, что предметы потребления выпадают из дальнейшего процесса общественного производства и не выполняют функцию вещественного капитала, принадлежащего частному собственнику.
Всё это позволяет прийти к выводу о том, что частный жилищный фонд будет только увеличиваться – всё большее количество жилых помещений будет иметь частных собственников.
Так, свои обязанности по содержанию лесных угодий в должном порядке частный собственник может “выполнять” лишь формально, сговариваясь с лесной инспекцией, численность которой всё более и более сокращается в результате минимизации функций государства.
Рассуждения на тему о том, что частный собственник более эффективно распоряжается своим имуществом, чем управляющий госпредприятием – чужой собственностью, далеко не всегда являются справедливыми, прежде всего для крупных предприятий.
Присваивается же общественный продукт крошечной группой людей,в основном в лице крупных и крупнейших частных собственников.
Оказалось также. что свободных частных собственников итересуют вовсе не товары для других, а свободные цены на эти товары для других.
Например, наступит кризис (а это случается регулярно), и работающий на госслужбе или у частного собственника человек может попасть под сокращение.
Когда в гражданской войне и в последующих репрессиях физически был истреблён персонифицированный в частных собственниках капитала класс капиталистов, создалась определённая ситуация, когда пролетариат автоматически оказался в суперпозиции, он принял значения «1» и «0» в их непрерывности в виде неслиянной нераздельности, то есть, оставаясь субстанциональнопролетариатом (эксплуатируемым), при этом одновременно функциональнопролетариатстал эксплуататором самого себя.
Тогда он опять вспомнил о плохой дороге и начал объяснять, что в посёлке живут частные собственники, а потому государство делать им дорогу не обязано – они должны сложиться и сделать её сами.
Столыпинская аграрная реформы должна была обеспечить создание в деревне слоя зажиточных частных собственников – фермеров, выработать простые и понятные законы, а также помочь крестьянам выкупить землю в собственность.
Для изучения плана применяется принцип так называемого «методологического индивидуализма», когда мотивация и поведение политиков, диктаторов и бюрократов оценивается так же как поведение частного собственника на рынке, а общество это всего лишь сумма индивидов.
Хотя декларативно собственность на человека, как понятие, формально была отменена, однако изменилась лишь только внешняя форма владения человеком, а способы его использования стали более изощрёнными, потому что средства труда, материально-технические условия жизнедеятельности, земля и, самое главное, результаты совместного человеческого труда, по прежнему, так и остались в руках частных собственников.
Мол, соблюдают ли неизвестные частные собственники законы об охране дикой природы?
Они считают, что на момент продажи отеля частному собственнику отель находился в совместной собственности двух советов.
Сложилась парадоксальная ситуация: у каждого в частной собственности находится часть стоимости объекта, но что конкретно за овеществлённые объекты или части объектов туда входят – это неизвестно, т. е. получается, что частные собственники владеют конкретно (реально) неизвестно чем.
Он давно перстал быть статусным приобретением, хотя очкастый частный собственник по прежнему является объектом неприязни и зависти.
Ведь созданная самой природой естественная ограниченность объектов земельной собственности в сочетании с монополией их частных собственников постепенно стала препятствием для их широкого хозяйственного использования.
Вряд ли такое отношение к институту аренды сохранилось бы в условиях, когда в роли арендодателей преимущественно выступали бы частные собственники недвижимости, а не чиновники, представляющие публичных собственников.
Такой переход означал бы подрыв монополии частных собственников, означал бы более последовательное, более полное проведение свободы конкуренции в земледелии.
Тут священное кредо невмешательства в дела частного собственника и свободы частной инициативы сыграло с империей злую шутку.
В центре их концепции расположен атом – абстрактный частный собственник.
Десятки тысяч предприятий уничтожены или распроданы за бесценок новоявленным частным собственникам.
Поборы, конфискации, ущемление в социальном статусе, ограничение престижного потребления – вот судьба даже богатого частного собственника в восточных деспотиях, если он не связан неразрывно с властью.
Дилемма собственности и нищеты, этическая неоднозначность владения и несовместимость свободы частных собственников и общественных интересов – все эти базовые характеристики собственности казались непримиримыми.
Это означает, что ни одна внешняя неэкономическая сила, скажем, правительство, не может навязывать частному собственнику определённое поведение.
Присваивая средства производства, все частные собственники преследуют свой узкокорыстный интерес, стремятся к обогащению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные собственники»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «собственник»

  • СО́БСТВЕННИК, -а, м. 1. Владелец какой-л. собственности. Собственник дачи. Мелкий земельный собственник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «собственник»

СО́БСТВЕННИК, -а, м. 1. Владелец какой-л. собственности. Собственник дачи. Мелкий земельный собственник.

Все значения слова «собственник»

Синонимы к словосочетанию «частные собственники»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «собственник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я