Предложения со словосочетанием «частное предпринимательство»

Поэтому, выдвигая на первый план в качестве рыночного регулятора частный сектор, они сводят роль государства в экономике к созданию условий, необходимых для развития частного предпринимательства.
Если же вы занимаетесь частным предпринимательством, фрилансом, берёте заказы на дом или проводите частные уроки, дом вполне может стать для вас рабочим местом.
Всё более очевидно, что абсолютная свобода частного предпринимательства несовместима с требованием среднего гражданина свободы от нужды и свободы от страха.
Сейчас не то, что раньше, насильно навязывать защиту интересов, брать под свою опеку и доить по-крупному или по-мелкому, как карта ляжет, любого, ступившего на путь частного предпринимательства, никто не стремился.
Переход общества от доиндустриальных условий к свободному частному предпринимательству обусловил возникновение классической политической экономии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начался период бурного роста частного предпринимательства, в т. ч. и в страховании.
Под вывесками государственных, общественных, кооперативных учреждений, под прикрытием патентов на индивидуальную деятельность, колхозной торговли, шефских отношений развивалось частное предпринимательство.
Одновременно шёл процесс поощрения частного предпринимательства.
И если они прекратят работать, исчезнут и доходы, которые приносило им занятие частным предпринимательством.
Гражданское право – государственная поддержка, охрана и защита частной собственности, поддержка индивидуального частного предпринимательства и т. д.
Ростки частного предпринимательства открыли путь к лёгким, порой коррупционным, деньгам.
С конца 1918 года три эти примитивные формы частного предпринимательства (базарная торговля, мелкие мастерские и кустарная торговля) выделились в серую зону социалистической экономики.
Коротко говоря, мы оцениваем систему частного предпринимательства в терминах динамических последствий процессов, происходящих на рынке, оставляя все прекрасные статические свойства конечного состояния равновесия для экзаменационных вопросов.
Кейнс рекомендовал как увеличение за счёт бюджета инвестиций в сферу частного предпринимательства, так и осуществление бюджетного финансирования важных для экономики, но нерентабельных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, а также выплату пособий.
Конечно, в том, как описываемое поколение сорвиголов взялось за дело, было немало поспешности и авантюризма, в чём-то даже идущих от наивной простоты, – но теперь трудно себе представить, как иначе они выковали бы из себя закалённых стальных бойцов, кроме как отважившись в те непростые дни ввязаться в битву за дело частного предпринимательства.
Начало возрождения частного предпринимательства было положено принятием в 1987 году закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», который сформулировал новую институциональную основу для частного бизнеса.
Власти одобрили малое частное предпринимательство (что не помешало им тут же установить зверский подоходный налог размером в 40–50 процентов, если годовой доход бизнеса выше 2500 долларов).
Сложившаяся в первой половине 90-х гг. российская модель переходной экономики имеет ряд характерных черт: мощный государственный сектор, малая доля мелкого и среднего частного предпринимательства, постоянное перераспределение прав собственности, преобладание финансового капитала над промышленным, крайне неравномерный переход к рыночным отношениям в различных отраслях и регионах, высокая криминализация экономической жизни, склонность населения к государственному патернализму.
Тогда же, пусть и с ограничениями, разрешили частное предпринимательство.
Продолжая заявлять о верности принципам частного предпринимательства и свободного рынка, правительства ведущих стран активно прибегали к национализации.
Чтобы корабль рыночной экономики набрал скорость и взял верный курс, нужны не только паруса частного предпринимательства, но и штурвал государственного регулирования.
Ориентированная на объективное разрешение хозяйственных споров судебная система обеспечила быстрое развитие гражданского права исходя из защиты интересов частного предпринимательства.
В городах же благодаря успехам частного предпринимательства национальное богатство сосредоточилось в нескольких руках, из-за чего народ крайне обнищал и начал роптать.
Меры, направленные на упразднение рынка, уничтожавшие последние остатки частного предпринимательства, продолжались и ширились уже после того, как в 1920 году сопротивление белых было подавлено.
Хотя частное предпринимательство больше не было незаконным, всё равно государственные структуры с подозрением смотрели на кооператоров.
Усложнение экономических взаимоотношений по мере расширения масштабов народного хозяйства страны, переход к постиндустриальному (информационному) обществу, в котором всё большее значение приобретают высокотехнологичные и инновационные услуги, постоянно возрастающие знания и информация, индивидуализация производства и потребления, требовали отказа от всеобъемлющей сверхцентрализации экономики и обеспечения развития мелкого частного предпринимательства.
На этапе становления государства правительство играло ключевую роль в экономике страны, однако по мере того, как насущные потребности удовлетворялись, а экономика становилась более сложной, необходимо было усилить роль частного предпринимательства.
Новая экономическая политика имела целью введение частного предпринимательства и возрождение рыночных отношений.
Нэп был призван разрешить крестьянские бунты из-за нехватки продовольствия и разрешил ограниченное частное предпринимательство; мотив получения прибыли побуждал фермеров производить урожай, необходимый для прокормления города и деревни; и экономически восстановить городской рабочий класс, который потерял много рабочих в борьбе с контрреволюционной гражданской войной.
При оценке правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности возникает проблема: с одной стороны, и официальные заверения при принятии закона, и нормы самого закона, и доктрина советского времени свидетельствовали, что индивидуальная трудовая деятельность не является частным предпринимательством.
Именно тогда, двадцать пять лет назад, я впервые столкнулась с основами частного предпринимательства: клиенты, затраты, прибыль, рэкет.
Частное предпринимательство тогда было запрещено.
На её основании автор приходит к заключению, что частное предпринимательство играло значительную роль в экономической жизни региона.
Были запрещены все виды частного предпринимательства.
В бурно развивающееся в стране частное предпринимательство стали активно внедряться крупные чиновники, оттесняя своими тесными связями с властными и силовыми структурами и широкими масштабами деятельности частных индивидуальных предпринимателей и кооператоров, создавая многочисленные банки, биржи, совместные предприятия, финансовые и фондовые рынки.
В главе 10 объясняется, почему именно частное предпринимательство должно играть ключевую роль в развитии новых областей и брать на себя риск организации первичных производств, а в главе 11 обсуждаются сложности, которые ожидают крупные корпорации и организации, желающие связаться с новыми технологиями и продуктами.
Раскроются все собственнические интересы, укажутся подетально механизмы частного предпринимательства, всякий домашний труд и т.д., т.п.
Организованная кооперация совместными усилиями может помочь формированию более эффективного достижения безопасности в деятельности хозяйствующих субъектов, повышению уровня их открытости, она ни в коей мере не должна допускать сковывания деятельности частного предпринимательства сомнительными, коррупционными «проверками», ей потребуется всемерное содействие совершенствованию развития коллективистского, государственного мышления предпринимателей, повсеместному торжеству общих интересов, недопущению никакого частного произвола ни предпринимателей, ни их «проверяющих».
Сибирские историки в рассматриваемый период мало внимания уделяли изучению частного предпринимательства в 1920-е гг.
Одним преподаванием прожить было невозможно, и я принял сложное решение бросить профессию и открыть коммерческое предприятие, пустившись в тяжёлое плавание частного предпринимательства без начального капитала.
– Идиот! – привычно гаркнул губернатор, – значит, так: я поехал со столичной комиссией новостройки принимать, ещё нужно где-то найти и показать федералам успешный пример частного предпринимательства.
В стране сильны традиции частного предпринимательства и культура, поощряющая риск.
При этом численный состав «лишенцев» напрямую отражал колебания государственной политики в отношении частного предпринимательства, со всеми его взлётами и падениями.
Правительство также демонстрирует свой курс на развитие рыночной экономики, много говорит о своей поддержке частного предпринимательства, а на деле своими налогами и административным прессом фактически делает невозможным существование производительного частного бизнеса.
В девяносто восьмом оформила частное предпринимательство.
Он уходил в частную жизнь, в своего рода частное предпринимательство – разумеется, в доступных на то время формах и пределах.
Частное предпринимательство процветало, цены в коммерческих магазинах были умеренные, преступность на общероссийском фоне выглядела до смешного низкой.
То ли ловкий специалист по ремонту бытовой видеотехники, занимающийся частным предпринимательством в безналоговом режиме, то ли, наоборот, оторванный от мира чудаковатый изобретатель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частное предпринимательство»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «предпринимательство»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «предпринимательство»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность предпринимателя. Коммерческое предпринимательство.

Все значения слова «предпринимательство»

Синонимы к словосочетанию «частное предпринимательство»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «предпринимательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я