Карта словосочетания «цикл развития» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цикл развития»

Новый цикл развития может быть вызван лишь очередным пассионарным толчком, при котором возникает новая пассионарная популяция.
Жизненные циклы развития могут быть предиктивного, итеративного, инкрементного, адаптивного или смешанного типа.
Та же идея сохраняется и при использовании различных способов построения циклов развития спортивной формы, состоящих не из двух этапов, а из трёх, четырёх и более.
Они позволяют получать и соединять ресурсы для получения новых знаний и вывода успешно коммерциализированных изобретений на следующий цикл развития.
Растение проходит цикл развития от почки до плодоношения в течение одного вегетационного периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делаются заключения о том, что одни способы построения циклов развития спортивной формы больше способствуют протеканию самого процесса тренированности, чем другие.
Что ещё важнее, вы научитесь понимать даже самое тяжёлое время в своей жизни как необходимый этап естественного цикла развития.
Каждый цикл развития имеет 12 основных ступеней, или 24 полуступени – 12 иньских и 12 янских.
Это послужило предпосылкой для пересмотра положений по вопросам использования средств общей подготовки в первой части циклов развития спортивной формы.
Такой природный естественно-биологический цикл развития растений и животных напрямую оказывает влияние на кругооборот финансовых ресурсов.
Стало очевидным, что на протяжении циклов развития спортивной формы необходимо сочетать всесторонность и углублённую специализацию.
У насекомых, которые проходят полный цикл развития, личинки бывают нескольких видов (рис. 3).
При этом матриксы проделывают определённый цикл развития.
Какой результат вы получаете сегодня – зависит от того, на каком этапе жизненного цикла развития системы продаж находится ваша компания.
Накопленный исторический опыт показывает, что эволюционный цикл развития в природе, когда-то завершается.
Эта разрастающаяся кристаллизация, «разжижая» «несектантское» информационное пространство, в свою очередь, истощает исходную питательную среду, приводя на следующем витке к стабилизации и постепенной стагнации культового информационного пространства и стимулируя процессы перехода к очередному циклу развития новых «несектантских идей».
Вот представьте себе мироощущение человека, который таким образом отмечает грань между этими двумя такими большими эпохами в истории: начало новой эпохи, нового цикла развития человечества.
Глава о жизненных циклах развития компании превратилась в книгу Corporate Lifecycles: Why Organizations Grow and Die and What to Do about It (Paramus, N. J.: Prentice Hall, 1989) («Жизненные циклы компании: Почему развивается и умирает организация и что с этим делать»).
В связи с этим мы зачастую имеем возможность наблюдать ситуацию, когда три различных цикла развития накладываются друг на друга, когда в течение определённого периода три различные модели ведения бизнеса демонстрируют отличные результаты.
Цикл развития насекомых состоит из четырёх этапов, или фаз: взрослое насекомое, яйцо, личинка, куколка (рис. 1).
Небольшой жучок с неполным циклом развития.
Цикл развития гриба включает следующие стадии: спора – мицелий – плодовое тело – спора.
Цикл развития человеческого сознания, его проявления выделяются в каждом возрасте по-разному, например, существуют семилетние циклы, когда происходит полное обновление клеток организма.
Полный цикл развития души символизирует древний восточный символ инь-ян.
Цикл развития общества напоминает жизнь отдельно взятого человека.
Кризис – порождает тревогу и необходимость надеть привычную маску. Цикл развития отношений начинается сначала.
И эти безостановочные поставки позволяют нам забывать о сезонном цикле развития растений и о коротком периоде их созревания и сбора.
Подробно рассматривается цикл развития нуклеарной семьи, типичные психологические проблемы каждого этапа её развития и психологические особенности, свойственные другим типам семьи.
Во втором разделе подробно рассматривается цикл развития нуклеарной семьи, типичные психологические проблемы каждого этапа её развития и психологические особенности, свойственные другим типам семьи.
Процесс психологического развития представляет собой совокупность завершаемых последовательных, отдельных циклов развития.
Это нас навело на мысль, что ведические циклы развития цивилизаций могут совпадать с периодами кванта света.
И в позитивной трансофрмации своей жизни можно проследить единую канву, логику с большими циклами развития человека.
По его окончании цикл развития культуры завершают.
В современной практике, как правило, выделяется пяти-этапный цикл развития организации (предприятия).
Новый цикл развития этноса может быть вызван лишь очередным пассионарным толчком, при котором возникает новая популяция.
Платформенный цикл развития (платформенный режим).
На разных циклах развития себя и своей семьи человек нуждается в различных вещах и разных наборах прав на них.
В буддизме, например, конец света завершает определённый цикл развития вселенной, за которым начинается новый.
Читатель сможет ознакомиться с типами душ разных форм жизни, начиная от растений, животных и заканчивая человеком, узнает о причинах блокирования своей памяти и циклах развития планеты.
Миграции – это периодические регулярные перемещения животных обычно связанные с изменением условий существования или с прохождением цикла развития.
У ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй – плодоносят и отмирают.
Макиавелли, например, писал, что «мир содержит одинаковую массу добра и зла», что одни и те же желания и страсти царствовали и царствуют при всякого рода правлениях и у всех народов и что они порождают одинаковые результаты; знаменитый флорентийский политик уже готов был признать, что известные циклы развития могут быть сходными; он полагал, что тому, кто углубится в изучение прошлых событий, легко предсказывать и то, что будущее принесёт каждому государству.
К двулетникам относятся растения, проходящие цикл развития в течение двух лет. Это немногочисленная, но, тем не менее, далеко не однородная группа растений.
Такова уж непреложность, если вошедший в четвёртый цикл развития анлезиец в какой-то миг окончательно признает человеческую женщину истинной половинкой своей духовной сути, то он сделает всё возможное и невозможное, чтобы эти половинки больше никогда не расставались.
Теоретически конструируемый первый цикл развития искусства должен протекать под знаком проблемы ритмических элементов.
В конечном итоге это приводит цивилизацию к гибели, и человек оказывается отброшенным к исходной ступени своего развития, к варварству, после чего цикл развития повторяется (уже для других народов).
Среди внешних – завершение очередного цикла развития мировой экономики и переход к новому технологическому укладу, изменение географической конфигурации мировых центров, глобальные изменения территориальной структуры расселения, существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников чистой питьевой воды.
Без интеллектуальной насыщенности весь цикл развития материи в сторону упорядоченности мог прерываться и прерывался с периодической регулярностью, зачастую преждевременно с точки зрения развития какой-либо самоорганизации, причём катастрофически (синергетически).
Таким вот образом действия, одни виды поменяли свой внешний образ жизневосприятия и установили первый законченный цикл развития родового начала, другие же – несколько продолжили то же, но спустя время, и они обрели тот же земной, более не воспроизводимый статус родового начала.

Значение словосочетания «цикл развития»

  • Цикл разви́тия — понятие, связанное с возникновением полового размножения. У схизомицетов размножение простым делением может идти бесконечно, но для большинства организмов можно принять за правило, что за размножением клеток делением, в течение того или другого периода времени, должно следовать соединение двух клеток различного происхождения (конъюгация, копуляция, оплодотворение, то есть, говоря вообще, половой процесс). Появление полового процесса определяет границу двух соседних Ц., и самое развитие получает характер циклического. У большинства простейших между двумя половыми процессами вставляется ряд последовательных делений. Иногда у простейших форма размножения, следующая непосредственно за половым процессом, и даже взрослая форма, получаемая в результате процесса, отличаются от следующей за ней формой размножения и получаемой в её результате взрослой формой, так что появляется или чередование форм размножения, или чередование поколений (фораминиферы). У многоклеточных форм Ц. размножения в его замкнутой и наиболее чистой форме встречается у высших, у которых размножение совершается исключительно половым путём. Ц. развития начинается оплодотворением, затем происходит развитие в тесном смысле слова, потом половая зрелость, которая приводит опять к оплодотворению. Но у многих животных между двумя оплодотворениями вставляется ряд поколений, размножающихся девственно (см. Партеногенез) или бесполым путём (см. Размножение животных), и возникают, таким образом, различные формы чередования поколений. Однако есть организмы (как некоторые растения), которые всегда размножаются бесполым путём (отводками), а равно есть формы, у которых самцов не найдено, и которые, может быть, размножаются всегда партеногенетически. Ц. развития таких форм является незамкнутым, и размножение их может быть названо ациклическим. Одни животные совершают свой Ц. в течение многих лет, другие — правильно дают один Ц. в течение года (моноциклические формы), третьи — в течение года дают несколько Ц. (полициклические формы). Иногда возобновление нового Ц. зависит от изменения условий, напр., ухудшения условий питания (афиды), и вообще каждый вид усваивает себе такой Ц., который наиболее удобен при данных условиях существования, что всегда хорошо видно на различных видах дафнид (по наблюдениям Вейсманна). Таким образом, понятие о Ц. развития отнюдь не совпадает с понятием о жизненном Ц. особи, который тоже может начинаться половыми процессами, но может начинаться и иным путём, приводящим к возникновению новой особи и заканчивается смертью данной особи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦИКЛ РАЗВИТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цикл развития»

Цикл разви́тия — понятие, связанное с возникновением полового размножения. У схизомицетов размножение простым делением может идти бесконечно, но для большинства организмов можно принять за правило, что за размножением клеток делением, в течение того или другого периода времени, должно следовать соединение двух клеток различного происхождения (конъюгация, копуляция, оплодотворение, то есть, говоря вообще, половой процесс). Появление полового процесса определяет границу двух соседних Ц., и самое развитие получает характер циклического. У большинства простейших между двумя половыми процессами вставляется ряд последовательных делений. Иногда у простейших форма размножения, следующая непосредственно за половым процессом, и даже взрослая форма, получаемая в результате процесса, отличаются от следующей за ней формой размножения и получаемой в её результате взрослой формой, так что появляется или чередование форм размножения, или чередование поколений (фораминиферы). У многоклеточных форм Ц. размножения в его замкнутой и наиболее чистой форме встречается у высших, у которых размножение совершается исключительно половым путём. Ц. развития начинается оплодотворением, затем происходит развитие в тесном смысле слова, потом половая зрелость, которая приводит опять к оплодотворению. Но у многих животных между двумя оплодотворениями вставляется ряд поколений, размножающихся девственно (см. Партеногенез) или бесполым путём (см. Размножение животных), и возникают, таким образом, различные формы чередования поколений. Однако есть организмы (как некоторые растения), которые всегда размножаются бесполым путём (отводками), а равно есть формы, у которых самцов не найдено, и которые, может быть, размножаются всегда партеногенетически. Ц. развития таких форм является незамкнутым, и размножение их может быть названо ациклическим. Одни животные совершают свой Ц. в течение многих лет, другие — правильно дают один Ц. в течение года (моноциклические формы), третьи — в течение года дают несколько Ц. (полициклические формы). Иногда возобновление нового Ц. зависит от изменения условий, напр., ухудшения условий питания (афиды), и вообще каждый вид усваивает себе такой Ц., который наиболее удобен при данных условиях существования, что всегда хорошо видно на различных видах дафнид (по наблюдениям Вейсманна). Таким образом, понятие о Ц. развития отнюдь не совпадает с понятием о жизненном Ц. особи, который тоже может начинаться половыми процессами, но может начинаться и иным путём, приводящим к возникновению новой особи и заканчивается смертью данной особи.

Все значения словосочетания «цикл развития»

Синонимы к словосочетанию «цикл развития»

Ассоциации к слову «цикл»

Ассоциации к слову «развитие»

Каким бывает «цикл развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я