Синонимы к словосочетанию «цикл развития»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молотковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, основоположник, мыслитель, просветитель, родоначальник
  • Места: метагалактика, промышленность, агломерация, подраздел, страна
  • Предметы: первооснова, календарь, отрасль, рудимент, эякулят
  • Действия: развитие, эволюция, зарождение, инволюция, становление
  • Абстрактные понятия: цикл, период, фаза, онтогенез, стадия

Предложения со словосочетанием «цикл развития»

Значение словосочетания «цикл развития»

  • Цикл разви́тия — понятие, связанное с возникновением полового размножения. У схизомицетов размножение простым делением может идти бесконечно, но для большинства организмов можно принять за правило, что за размножением клеток делением, в течение того или другого периода времени, должно следовать соединение двух клеток различного происхождения (конъюгация, копуляция, оплодотворение, то есть, говоря вообще, половой процесс). Появление полового процесса определяет границу двух соседних Ц., и самое развитие получает характер циклического. У большинства простейших между двумя половыми процессами вставляется ряд последовательных делений. Иногда у простейших форма размножения, следующая непосредственно за половым процессом, и даже взрослая форма, получаемая в результате процесса, отличаются от следующей за ней формой размножения и получаемой в её результате взрослой формой, так что появляется или чередование форм размножения, или чередование поколений (фораминиферы). У многоклеточных форм Ц. размножения в его замкнутой и наиболее чистой форме встречается у высших, у которых размножение совершается исключительно половым путём. Ц. развития начинается оплодотворением, затем происходит развитие в тесном смысле слова, потом половая зрелость, которая приводит опять к оплодотворению. Но у многих животных между двумя оплодотворениями вставляется ряд поколений, размножающихся девственно (см. Партеногенез) или бесполым путём (см. Размножение животных), и возникают, таким образом, различные формы чередования поколений. Однако есть организмы (как некоторые растения), которые всегда размножаются бесполым путём (отводками), а равно есть формы, у которых самцов не найдено, и которые, может быть, размножаются всегда партеногенетически. Ц. развития таких форм является незамкнутым, и размножение их может быть названо ациклическим. Одни животные совершают свой Ц. в течение многих лет, другие — правильно дают один Ц. в течение года (моноциклические формы), третьи — в течение года дают несколько Ц. (полициклические формы). Иногда возобновление нового Ц. зависит от изменения условий, напр., ухудшения условий питания (афиды), и вообще каждый вид усваивает себе такой Ц., который наиболее удобен при данных условиях существования, что всегда хорошо видно на различных видах дафнид (по наблюдениям Вейсманна). Таким образом, понятие о Ц. развития отнюдь не совпадает с понятием о жизненном Ц. особи, который тоже может начинаться половыми процессами, но может начинаться и иным путём, приводящим к возникновению новой особи и заканчивается смертью данной особи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦИКЛ РАЗВИТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цикл развития»

Цикл разви́тия — понятие, связанное с возникновением полового размножения. У схизомицетов размножение простым делением может идти бесконечно, но для большинства организмов можно принять за правило, что за размножением клеток делением, в течение того или другого периода времени, должно следовать соединение двух клеток различного происхождения (конъюгация, копуляция, оплодотворение, то есть, говоря вообще, половой процесс). Появление полового процесса определяет границу двух соседних Ц., и самое развитие получает характер циклического. У большинства простейших между двумя половыми процессами вставляется ряд последовательных делений. Иногда у простейших форма размножения, следующая непосредственно за половым процессом, и даже взрослая форма, получаемая в результате процесса, отличаются от следующей за ней формой размножения и получаемой в её результате взрослой формой, так что появляется или чередование форм размножения, или чередование поколений (фораминиферы). У многоклеточных форм Ц. размножения в его замкнутой и наиболее чистой форме встречается у высших, у которых размножение совершается исключительно половым путём. Ц. развития начинается оплодотворением, затем происходит развитие в тесном смысле слова, потом половая зрелость, которая приводит опять к оплодотворению. Но у многих животных между двумя оплодотворениями вставляется ряд поколений, размножающихся девственно (см. Партеногенез) или бесполым путём (см. Размножение животных), и возникают, таким образом, различные формы чередования поколений. Однако есть организмы (как некоторые растения), которые всегда размножаются бесполым путём (отводками), а равно есть формы, у которых самцов не найдено, и которые, может быть, размножаются всегда партеногенетически. Ц. развития таких форм является незамкнутым, и размножение их может быть названо ациклическим. Одни животные совершают свой Ц. в течение многих лет, другие — правильно дают один Ц. в течение года (моноциклические формы), третьи — в течение года дают несколько Ц. (полициклические формы). Иногда возобновление нового Ц. зависит от изменения условий, напр., ухудшения условий питания (афиды), и вообще каждый вид усваивает себе такой Ц., который наиболее удобен при данных условиях существования, что всегда хорошо видно на различных видах дафнид (по наблюдениям Вейсманна). Таким образом, понятие о Ц. развития отнюдь не совпадает с понятием о жизненном Ц. особи, который тоже может начинаться половыми процессами, но может начинаться и иным путём, приводящим к возникновению новой особи и заканчивается смертью данной особи.

Все значения словосочетания «цикл развития»

Предложения со словосочетанием «цикл развития»

  • Новый цикл развития может быть вызван лишь очередным пассионарным толчком, при котором возникает новая пассионарная популяция.

  • Жизненные циклы развития могут быть предиктивного, итеративного, инкрементного, адаптивного или смешанного типа.

  • Та же идея сохраняется и при использовании различных способов построения циклов развития спортивной формы, состоящих не из двух этапов, а из трёх, четырёх и более.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «цикл»

Ассоциации к слову «развитие»

Каким бывает «цикл развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я