Предложения со словосочетанием «циклическое время»

Но далеко не всегда циклическое время поддерживается визуальными образами вращения, круга и пр.
Думается, однако, что циклическое время вовсе не является отличительной чертой средневекового сознания.
Первое обычно связывают со смертными и их календарём, а последнее с богами и установленным ими порядком вещей, но всё это не так просто: циклическое время часто воспринимается как отражение божественного порядка, в то время как смертные порой входят в вечность во время своих странствий в потустороннем мире.
Циклическое время характерно для дописьменных обществ.
Такое циклическое время находит отражение в календаре, четырёх главных праздниках и ритуалах, связанных с ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непросохший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музеи не были частью жизни и средневекового человека, жившего комфортно под защитой циклического времени, лежавшего в основе всех остальных систем отсчёта времени (родовой или генеалогической и династической; библейской или мифологической).
В определённом смысле это сознание, оборачиваясь назад, оказывается в циклическом времени мифа, а не линейном времени истории, так как постоянно проигрывает по кругу одни и те же сюжеты из собственного прошлого.
Есть длинное время традиции, циклическое время институтов, время фантазии, воспоминания, предвосхищения.
Считаемое время – это, безусловно, линейное время, и в силу этого оно противопоставлено циклическому времени традиционной аграрной культуры, которое основано на природных циклах времён года и дня и ночи .
Ирригационное земледелие и стимулированные им наблюдения над сезонными и природно-климатическими закономерностями способствовали изменению представлений о времени: в «годовом круге» циклического времени стали учитывать линейную протяжённость.
Модель вращения времён года создаёт круг перемен, а не линию, создаёт циклическое время, которое китайцы меряют долями от целого в 60 частей.
Христианство это циклическое время размыкает.
Циклическое время связано со способами разрешения конфликта, с преодолением противоречия.
То есть, суррогативно относительно его циклического времени развития.
Люди рождались и умирали как времена года – и снова рождались, заключённые в циклическое время античности.
Он оплатил 8 часов циклического времени и достал из сумки оборудование.
Реактивные культуры– это главным образом восточные культуры, в которых господствует циклическое время: циклична смена времён года; циклична смена поколений.
Из религии индоевропейцев шумер взято слово «пасха», где оно первоначально означало: восстание из пепла, существовал шумерский праздник восстания из пепла, возрождения, спасения – праздник циклического времени, солнца.
– Конечно, миф соблазняет сочинителя циклическим временем, которое невидимым обручем удерживает текст от распада.
Таким образом, циклическое время мифологической картины мира, заданное традиционными для календаря символами, нарушается.
Это утверждение циклического времени (и его пространственных проекций) как преемственности культуры, переданной в коде времён года, и вместе с тем – линейного выхода за пределы этой преемственности.
Иными словами, истинно христианская молитва предполагает последующий «прорыв в инобытиё», окончательный шаг в потусторонность, а не благополучный возврат к земному благоустройству циклического времени, обеспечиваемый катартикой (в том числе и фресковой).
Говорит, что оседлые, аграрные народы предпочитают прелести циклического времени, когда каждое событие возвращается к своему началу, сворачивается в эмбрион и повторяет процесс созревания и смерти.
Тем не менее это режим эвфемизма, и поэтому он не демонизирует смерть и время, но пытается через понятие цикла и циклического времени включить и то и другое в общую конструкцию.
В картине художественное авантюрное время сопрягается с циклическим временем мифа и с линейным эсхатологическим временем, порождённым христианской культурой.

Ассоциации к слову «циклический»

Все ассоциации к слову ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циклическое время»

Значение слова «циклический»

  • ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циклический»

ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества.

Все значения слова «циклический»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «циклическое время»

Ассоциации к слову «циклический»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я