Карта словосочетания «линейное время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линейное время»

Более того, он открыл в этих периодах реальную сущность исторического времени, которое не сходно ни с циклическим календарём, ни с физическим линейным временем.
Представления о прогрессе долго основывались на понимании необратимости линейного времени, линейного типа развития, когда прогресс определяется логикой предшествующего развития и оценивается как положительная разница между прошлым и настоящим или настоящим и будущим.
Соответственно, спонтанные интерпретации древних вещей, хоть и могут быть весьма разнообразными в частностях (будь то их связь с природными явлениями или мифологическими персонажами), всегда едины в одном – они позиционируют древности вне исторического линейного времени, то есть – вне истории.
Если линейное время классической физики – это «стрела без наконечника, без вектора», то нелинейное время предполагает устремлённость, необратимость.
И помните: по мере того как вы становитесь многомерными, линейное время ослабляет свою власть над вами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Находясь в потоке линейного времени, человечество, ориентируясь во времени, живёт по времени, что позволяет им не потеряться в пространстве времени.
Все земные процессы очень гармонично вписаны в систему линейного времени, поэтому у человечества нет сомнений, что что —то происходит не так.
Закон зеркального отражения тоже появляется в потоке движения линейного времени, именно, отражения зеркал и создают движение самого времени.
– Направлением изменения движущейся материи за её период существования в линейном времени является качественное преобразование, – подытожил я, собрав воедино все три озвученные им константы.
Только лишь сознательный ум вынужден подчиняться законам линейного времени, а за пределами бодрствующего ума время можно рассматривать как пространство для свободного передвижения в любую сторону.
С наличием линейного времени человечество получило ряд конкретных серьёзных законов, незнание которых не освобождает человека от ответственности.
И переход от привычного линейного времени к ощущению кругового бесконечного потока уже сам по себе является священным актом.
В определённом смысле это сознание, оборачиваясь назад, оказывается в циклическом времени мифа, а не линейном времени истории, так как постоянно проигрывает по кругу одни и те же сюжеты из собственного прошлого.
Самое простое и реальное для человека в отрезке линейного времени наличие начала и конца всего.
Надо дать людям бессмертие и тогда линейное время перестанет имеет для них значение и тайна времени раскроется само собой, а само время перестанет управлять жизнью бессмертных.
Христианство открыло линейное время, направленное из прошлого в будущее.
Это очень глубокое мистическое воззрение, которое означает выход за пределы линейного времени.
Отрезочность линейного времени вместе с законом зеркального отражения породила закон дуальности, который хорошо рассматривается через дуальные понятия дня и ночи, света и тьмы, белого и чёрного и т. д.
Представить линейное время там было так же трудно, как представить нелинейное время здесь.
Я вижу вас всех сразу, одномоментно, несмотря на то, что в вашей реальности вы пребываете в иллюзии линейного времени, и вам кажется, что вы не находитесь в едином моменте настоящего.
Но у нас нет линейного времени, мы воспринимаем время совсем по-другому.
Идея линейного времени порядка следования событий и возможность прогрессивного развития общества активно популяризировалась в средневековой философии.
Все точки земного бытия попадают в ловушку линейного времени, поэтому мне легко за ними наблюдать.
Так получается волновое движение линейного времени жизни.
Дело в том, что течение линейного времени для каждой цивилизации имеет свой скоростной режим, поэтому одни цивилизации жили дольше других или меньше.
Причины и следствия понятны, люди осваивают концепцию линейного времени (настоящее, прошедшее, будущее) и могут строить планы.
Вся наша земная система бытия подчинена власти линейного времени, потому что жизнь состоит из моментов времени и фиксируется этими моментами, они и являются этапами нашей смертной и конечной физической жизни.
– Получается, земля остановилась, и время пришло в своё стабильное статическое состояние. Линейное время исчезло вместе с остановкой земли.
Сам человек не подчинён влиянию земного линейного времени, он всегда вне любого времени, но через свои плотные земные проекции, способен ощущать земное время, создавая условия для изменения его скоростного режима.
Информационно энергетические потоки становятся линейным временем, а поля его пространством.
Но таковым он может казаться лишь до тех пор, пока человек не сталкивается с куда более безжалостной принудительностью времени графиков и расписаний, то есть возраст есть некая симметричная композиция времён, в чём-то аналогичная другим группам симметрии; если у каждого возраста есть своё «ребро жёсткости», удерживающее размерность в неких рамках или пределах, то линейное время вообще есть конструкция, состоящая из сплошных «рёбер жёсткости».
И вот, перед нами стоит стена, с этой стороны, которой, понятный нам мир линейного времени и трёхмерного пространства, и, конечно же, освоенный нашим сознанием, как трёхмерный мир с одномерным временем, с другой стороны, не воспринимаемой человеком нормальным совсем другой мир, построенный на, может быть, понятных принципах, но не представимых человеком нормальным.
Она не укладывается в рамки линейного времени и трёхмерного мира.
Значит, я вхожу в противоречие с общепризнанными представлениями человечества о движении линейного времени слева на право.
Очень мощная сила заключена в проявлении линейного времени, в его потоке движения однонаправленного проявления.
Т.о. получим общечеловеческое линейное время жизни всех землян на земле.
Каждая галактика характеризуется собственным линейным временем и собственным трёхмерным пространством, объединённым в четырёхмерье.
– Логично предположить, что уходя в прошлое, линейное время начнёт разжиматься и замедлять своё движение и когда время остановится, мы сможем оказаться в точке начала земного существования.
Несмотря на то что они учили буквы и тренировались в чтении слов больше часа, в линейном времени прошёл всего лишь миг.
И так как здесь линейное время,то просто нужно подождать.
Это очень серьёзное сокращение и ускорение линейного времени.
Путь в прошлое занял не так много линейного времени.
Там же возникает суточное время, где «Стрелка часовая / Мерный круг свой совершит», и линейное время совмещается с циклическим, включая сюда изысканную композиционную реверсивность седьмой строфы.
Линейное время задаёт горизонт смысла жизни, выходящий за границы индивидуального принципиально циклического бытия.
Посему средневековая христианская концепция времени совершает переход к жёстко фиксированному линейному времени.
Возможно, необходимым условием для достижения новых степеней свободы всех будет преодоление обречённости пребывания в заданном линейном времени или выход за пределы определённого человечеству пространственно-временного континуума.
Обращая внимание на будущее, на тот или иной его вариант, в парадигме линейного времени, конечно, мы определяем конечную точку графа движения к ней, и вероятность её достижения определяется многими факторами, в основном «силой» «локальной» субъектности.
Иллюзия нахождения в линейном времени заменяется на изменяемость нас самих.
Чаще – воды речной, пресной, текущей в одну сторону – не здесь ли исток индустриального викторианского линейного времени? – и поддающейся человеческим пониманию и способностям.
По изображённому времени одноплановые драма с её линейным временем действия и лирика с ассоциативным временем переживания противоположны временному контрапункту эпоса, где рассказ о событии обязательно сочетается с событием рассказывания.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линейное время»

Значение слова «линейный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линейный»

ЛИНЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к линия (в 1 знач.).

Все значения слова «линейный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «линейное время»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я