Предложения со словосочетанием «мифологическое время»

Тема интерпретации народным сознанием десятков поколений природных явлений, их происхождения, соответствующих им процессов, которая происходила в форме мифологизации (Традиционное мировоззрение…, 1988), в этом случае является отдельной темой, связанной с мифологическим временем культуры.
Не следует думать, будто слово могло создать вещественную реальность лишь в какое-то мифологическое время, а сейчас эту способность потеряло.
Недаром мифологическое время первопредков называлось австралийскими аборигенами «временем сновидений».
Высокое общественное назначение поэзии очевидно; но оно отнесено в сакральное прошлое, в мифологическое время новгородских вольностей.
Его экспозиции структурируются шкалами времени – временем биосферы, мифологическим временем коренного населения этих мест и историческим временем, – но связь этих шкал не очевидна: время остаётся разорванным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, в замещении могущества успехом отражается смена языческого циклического мифологического времени (каждый рождён для единственного и неизменного предназначения) христианским эсхатологическим, подразумевающим при определённых условиях искупление и перерождение.
Мифологическое время течёт внутри человека, позволяет доподлинно знать, что, когда и как следует делать.
Чтобы оно осуществилось, в данном месте, в остановившемся мифологическом времени, в его конечности и сакральности, кроме позитивной программы бытия, растущей из собственной пустоты, должна быть предварительная расчистка территории.
Глобальная система играет не только с различными пространствами, придавая им черты мифологического времени, хаоса или космоса.

Ассоциации к слову «мифологический»

Все ассоциации к слову МИФОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «мифологический»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифологический»

МИФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мифология. Мифологический сюжет. Мифологический герой.

Все значения слова «мифологический»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «мифологическое время»

Ассоциации к слову «мифологический»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я