Предложения со словосочетанием «цивилизация развивалась»

Глобальная цивилизация развивается по законам техники, производства и выгоды, а вовсе не нравственности, разума, правды.
Важно помнить и о том, что до этого времени древне-американские цивилизации развивались без какого-либо воздействия со стороны европейских или азиатских центров.
Две эти долинные цивилизации развивались независимо друг от друга.
Действительно, китайская цивилизация развивалась в изоляции от остальных крупных государственных образований древности.
Как могли в такой цивилизации развиваться информационные технологии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аурипигмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разных регионах планеты исторически цивилизации развивались по разным сценариям.
Сам процесс смены цивилизаций развивается по разным сценариям.
Вместе с тем, несмотря на то, что человеческая цивилизация развивается в сторону закрепления более высокого уровня гармонии и понимания, всё же важно понимать, что глобального равновесия чрезвычайно трудно достичь, поэтому его следует расценивать как идеал, а не как реалистичную и возможную цель.
Большинство цивилизаций развивалось следующим образом – из кочевых групп, эгалитарных, объединённых общими ресурсами и страхом перед природой, через племя, к оседлой земледельческой общине, а затем к городу, первоначально на основе религии.
Оттого и кажется, что просторы таёжные испокон веков стояли пустыми и безжизненными, а цивилизация развивалась где-то в другом мире: на юге, на востоке, на западе.
Однако каждая цивилизация развивалась по-своему.
В целом вся римская цивилизация развивалась и действовала в «квадратном» стиле.
Ситуация стабильная, цивилизации развиваются поступательно.
Постепенно, с преодолением ступеней научно-технической революции, наша цивилизация развивалась уже примерно три столетия и дошла в своём развитии до настоящей эпохи.
Именно в связи с этим последнее время мы живём под прессом судорожного поиска новых энергетических источников, которые дали бы возможность нашей цивилизации развиваться дальше.
Западная цивилизация развивалась в рамках потребительства, за счёт природных и людских ресурсов колониальных и зависимых стран, таким образом и создавалось её материальное благополучие.
Здесь цивилизация развивалась стабильно, никаких вмешательств не требовалось.
Космополитическая цивилизация развивалась по двум направлениям.
Находясь фактически между двумя другими, в каждой из которых цивилизация развивалась особенно быстро, она сама не является временем прогресса.
Кажется, цивилизация развивается гораздо быстрее, чем мы думаем.
Мы приближались к месту образования эхолора – проклятия затерянной планеты, не позволяющего цивилизации развиваться.
Человечество и раньше делало открытия, но цивилизация развивалась медленно: был век каменный, потом бронзовый, железный век.
В самом деле современная цивилизация развивается в двухтактовом ритме «производство – потребление»; чем больше увеличиваются возможности производства, тем скорее возрастает потребительская способность, а, стало быть, мода делается предметом первой необходимости.
– Земная цивилизация развивается самыми бурными темпами, мы осваиваем соседние звёздные системы, посланы экспедиции к дальним объектам.
Каждая цивилизация развивается самостоятельно, но не линейным образом, как это представляют эволюционисты, а циклическим, проходя определённый жизненный круг от возникновения до гибели.
Время идёт вперёд, жизнь не стоит на месте, а человеческая цивилизация развивается стремительными темпами, многократно опережающими все известные периоды былых скоротечных изменений за тысячелетия своего существования.
Согласно его точке зрения цивилизация развивалась по восходящей спирали, кроме того, в своих исследованиях он также упоминал о дирижаблях и прочих великих изобретениях атлантов.
В дальнейшем первобытность и цивилизация развивались параллельно и только благодаря силе, а не некоему «высшему уровню развития», цивилизация поглотила первобытность.
Наши цивилизации развиваются очень медленно, но за последние двести лет человек нашёл возможность пересекать океаны и войны между двумя разными расами возобновились.
Но, зато потом псииндустриальные цивилизации развиваются намного порядков быстрее, чем технологические цивилизации.
Древняя цивилизация развивалась в основном на юге и востоке, в местности, где возвышаются известняковые горы, где летом почти не бывает дождей, а посеянный зимой урожай собирают очень рано, где лишь в немногих реках вода течёт на протяжении всего года.
Чллеги были разумными существами, чья цивилизация развивалась миллионы лет и достигла немыслимого для землян уровня.
Европейская цивилизация развивалась в трудной борьбе за свободу, прогресс, братство, равенство, демократию и права человека – но тут она обнаружила свою лживость, явный и скрытый эгоизм, банальный прагматизм, иррациональность подхода к «другому».
Майянская цивилизация развивалась в противостоянии с тропическими лесами.
Таким образом, все нехристианские цивилизации развиваются в локальном (ограниченном) пространстве и не знают социального времени.
Допуская, что начатки цивилизации развивались там во 2-м тысячелетии до P. X., историки тотчас за этой эпохой ставили века «железный», «бронзовый» и «каменный», считая их временами варварства, полудикого состояния, сходного с бытом современных дикарей.
Развитые цивилизации развиваются в глубину.
Для скорейшего, более эффективного и полного использования в качестве помощников, этим разумным были внедрены многие необходимые, по мнению создателей, первоначальные знания, в связи с чем, первая цивилизация развивалась огромными темпами.
Цивилизация развивалась стремительно, заставляя бежать с ней в одну ногу, но проблема была в том, что, если человек ловил ритм развития цивилизации, то дороги назад уже не было, и желание возвращаться в привычный ранее уклад отторгалось.
Наступает момент, когда разумная цивилизация развивается до космической стадии и начинает осваивать космос и перемещаться по вселенной.
Корни русской цивилизации развивались (и продолжают развиваться!) в неустанной борьбе между собой, врастая друг в друга.
Благодаря этому, марсианская цивилизация развивалась бешеными темпами.
– Если у вас тут всё хорошо и ваша цивилизация развивается нормально, то с какой целью вы стремитесь к порабощению человечества?
Или цивилизация развивается медленнее, чем я предполагал?
Да, намного легче рассуждать о том, что инопланетные цивилизации развивались так же, как и мы, но это не так.
Эта цивилизация развивается духовно, но не так как на планетах более высших сил и возможностей.
Предыдущие цивилизации развивались именно из такого же «семени», какое есть и у нас.
А так как очередная человеческая цивилизация развивалась довольно быстрыми темпами, вскоре эримитисы лишь немногим стали превосходить людей в современной науке и технологиях.
Многозначность понятия «цивилизация» объясняется тем, что теория цивилизаций развивается уже несколько веков, а само слово появилось ещё раньше, оно восходит к античности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизация развивалась»

  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • — Я, сударь мой, такого мнения, — начал опять Потугин, — что мы не одним только знанием, искусством, правом обязаны цивилизации, но что самое даже чувство красоты и поэзии развивается и входит в силу под влиянием той же цивилизации и что так называемое народное, наивное, бессознательное творчество есть нелепость и чепуха.
  • Если бы Петр не изменил направления русской цивилизации, то этот главный элемент ее развился бы превосходно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «развиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «развиваться»

РАЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к развиться.

Все значения слова «развиваться»

Синонимы к словосочетанию «цивилизация развивалась»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «развиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я