Предложения со словосочетанием «церковь считает»

Вторым побудительным мотивом юродства церковь считает духовное наставление в шутливой и парадоксальной форме.
Культовые постройки появились в столице позже светских, поскольку готы долгое время придерживались арианства, которое представители официальной христианской церкви считали ересью.
Церковь посчитала, что они служат проходом в мир живых для самого дьявола.
Православная церковь считает, что пророческие сны, как правило, приходят к тем, кто стоит на очень высокой ступени духовного развития.
Русская православная церковь считала масонов сатанистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь считала законными только три последовательных брака.
– Неужели служитель церкви считает брак сомнительной затеей?
Я не могу с уверенностью сказать, почему церковь считает, что это плохо, но, скорее всего, причина кроется в непонимании истинной природы рэйки.
Эту церковь считают одним из самых ранних и прекраснейших образцов романской церковной архитектуры в византийском мире и вообще в средневековом христианстве.
И вот однажды отцы церкви сочли безнравственным иметь в домовом храме столько раздетых мужчин…
– Прихожане в церкви считают мои занятия греховным заблуждением.
Церковь считает вселенную и человечество духовной природой, а не материальными субъектами.
– Это интересно… крупные авторитеты церкви считают, что в большинстве случаев ведьмы превращаются именно в чёрных кошек.
– Будем надеяться, что моя мигрень не разыграется к ночи. В ином случае, боюсь, даже церковь сочтёт это достойным поводом для отказа.
Надо сказать, бабуля у меня дама прогрессивная, церковь считает пережитком, а церковнослужителей – бюрократами, и её познания в данной области произвели впечатление.
Скажу больше – недавно церковь считала все эти волшебные кристаллы орудием дьявола, а были времена, когда и одарённых сжигали на кострах.
– Женщину-аптекаря никто не примет, пока церковь считает, что любая женщина может быть только мужниной женой.
– Знайте, что я атеист, бога не признаю и посещение церкви считаю занятием крайне бесполезным.
– Многие церкви считают, что у каждой своё отличное от других призвание, предназначение или ещё что-то, – послышался голос из зала.
Хотя всю жизнь была ярой коммунисткой и, по словам матери, церковь считала сборищем шарлатанов.
Но в течение многих столетий христианская церковь считала, что ответ ей известен и пыталась дать своё понимание, что истинно и что ложно.
Реформируя языческий календарь, победоносная христианская церковь сочла полезным удержать оба дня в своём обиходе.
После этого её снова крестили, как будто бы она никогда не была крещена, потому что православная церковь считает недействительными все крещения, совершённые в других христианских религиях.
Церковь считает аборты недопустимыми, а женщин, сделавших аборт, называет убийцами, навязывает им чувство вины, между тем как существуют объективные причины отказа от материнства по серьёзным медицинским показаниям, а также безопасные сроки прерывания наступившей беременности.
– А почему церковь сочла их нечистыми?
Именно там состоялось его знакомство с тем, что церковь считала происками дьявола.
О том, что греческая церковь считала православное христианство еретическим, говорят многие свидетельства.
Отцы церкви считают, что написаны были евангелия во второй половине первого столетия нашей эры.
И церковь считает измену одним из самых сильных грехов и страшных пороков.
Многие церкви считают, что духовный руководитель обязательно должен быть одарённым человеком, интеллектуально развитым, обладающим личной притягательностью, полным безграничной энергии.
Но каждую неделю ходить в церковь считал бессмысленным, но спорить с родителями по этому поводу не решался.
Огромную любовь к танцам испытывали люди всех классов и сословий, но вот церковь считала, что танцы являются развратными и губительными для души развлечениями.
Хотя многие христианские церкви считают себя слабо связанными с государственными структурами («Кесарю – кесарево, богу – божье»), хотя христианство зачастую формально не вмешивается в государственные дела, это вовсе не означает, что оно потеряло свою социальную значимость в тех государствах, в которых оно заметно распространено.
До недавнего времени я надеялся, что и наше духовенство тоже стоит на позициях верховенства земли, как и я, а потом услышал, что церковные земли передаются им в собственность, и раз священнослужители застенчиво промолчали, т.е. согласились со всеми вытекающими последствиями, имеется в виду, что церковь посчитает, то и будет со своей собственностью и делать.
Важно, чтобы церковь считала нас добрыми прихожанами, ну, оступившимися по незнанию.
Вода, освящённая на водосвятие (19 января), Православная церковь считает святой.
Молился по-своему, в обычной церкви посчитали бы его за еретика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковь считает»

  • Несколько недель спустя я узнал, что Лукерья скончалась. Смерть пришла-таки за ней… и «после Петровок». Рассказывали, что в самый день кончины она все слышала колокольный звон, хотя от Алексеевки до церкви считают пять верст с лишком и день был будничный. Впрочем, Лукерья говорила, что звон шел не от церкви, а «сверху». Вероятно, она не посмела сказать: с неба.
  • Павлин. Вопрос этот церковь считает не токмо праздным, но и…
  • — В общем она — выдуманная фигура, — вдруг сказал Попов, поглаживая, лаская трубку длинными пальцами. — Как большинство интеллигентов. Не умеем думать по исторически данной прямой и все налево скользим. А если направо повернем, так уж до сочинения книг о религиозном значении социализма и даже вплоть до соединения с церковью… Я считаю, что прав Плеханов: социал-демократы могут — до определенного пункта — ехать в одном вагоне с либералами. Ленин прокламирует пугачевщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «церковь считает»

Ассоциации к слову «церковь»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я