Карта словосочетания «церковь даёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковь даёт»

В евангельских и апостольских чтениях на богослужении церковь даёт последние наставления относительно поста.
Таким образом, церковь давала светскому обществу пример нового, более совершенного и гуманного устройства, в котором могли найти себе защиту и помощь всё немощные и беззащитные.
Наконец в числе прочих вышла из церкви дама, одетая в чёрное изящное платье, тоже с лёгкой вуалью на лице, которая едва скрывала чрезвычайно красивое лицо.
Церковь давала приют и покровительство всем изгоям, потерявшим защиту мирских обществ и союзов.
Философы средневековой церкви дают следующие определения души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налево-направо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и не светские только начальники, но и предстоятели церквей дадут отчёт в своём начальстве, и они особенно подвергнутся строжайшим и тягчайшим взысканиям.
Получая рабов в дар, церковь давала им права свободных людей и селила их на своих землях; по примеру церкви иногда то же делали и светские землевладельцы.
Не потому, что церковь давала ответы на все вопросы, но потому, что ответы, которые давала она, устраивали его больше, чем его собственные.
А ещё ж нужно и княжеское платить, и десятину на церковь дать, и боярину, и посаднику, и тиуну…
Особо тесные связи с церковью давали им определённые привилегии.
И церковь дала ему всё, что он получил, включая, наверное, самую продуманную и впечатляющую церемонию коронации в церковной истории.
Их привилегированное международное положение как представителей великих духовных орденов церкви давало им необходимую самостоятельность.
Намеренное разрушение бельгийских церквей дало повод для новых обвинений в адрес германских правителей.
– Зачем напоминать мне, что здесь меня никто не любит и мною не дорожит, не исключая и тех, кого сама природа мне дала в заступники, и того, кого мне церковь дала в мужья?
Она мечтала о самостоятельной жизни в своём праве, о собственной семье и обо всём том, что по меркам строгих правил католической церкви давало женщине статус влиятельного члена общества, если, конечно же, её титул позволял такую роскошь, как свободное время и распоряжение собственными ресурсами.
Такая установка, говорилось на соборе, позволяет церкви давать самостоятельную нравственную оценку политики, проводимой различными общественными силами, в том числе и правительством.
Церкви давали ей укрытие, помогали хоть на минуту восстановить душевное спокойствие.
Чтобы всех уровнять, церкви дали людям одного бога на всех.
– Может, ты и прав. Определённо прав. А теперь поедем-ка в город! В самый центр, на площадь. В общем, к церкви давай!
Церковь дала религиозный характер обряду вступления.
Христианская церковь даёт различные критерии и признаки правильности.
– Но ведь церковь даст нам своё благословение. Я найду священника…
Взамен церковь давала грамарду новое имя и приложенный к нему благородный статус, который не вправе был отнять даже король.
Православная церковь дала им наименование равноапостольных.
Воспоминания о погосте при церкви дало ей смутное понимание, что могло статься так, что людей вовсе не запирают в камерах, с ними делают что-то другое.
Православная церковь дала русскому народу возможность вынести его тяжёлую историческую долю.
Но это обернулась большой и тяжёлой проблемой для глубоко верующего кузнеца-армянина, которому церковь дала и начальное образование, и профессию.
Не слишком старая, но уже прилично поросшая лиловым вьюном, эта церковь давала ощущение какой-то внутренней, сакральной теплоты.
Не религиозной обряд и не согласие церкви давали императору право на власть, а избрание.
На это, впрочем, церковь даёт разумный ответ: сакральный текст представляет собой аллегорию, пытаться буквально понять его не имеет смысла и в корне неверно, да и вообще он написан для людей с иным сознанием, нежели наше с вами.
Однако со временем внутренние противоречия нарастали, церковь дала трещину, распадаясь на множество ветвей и сект, как в самом начале своего существования, светское общество, окрылённое победой, принялось переосмысливать культуру и обычаи, наука пришлась в помощь новым правителям, создателям подконтрольных религий, технологии совершили огромный рывок, накопившийся за времена повальных запретов.
– А на церковь дали всего полторы тыщи… – притворно сокрушаясь, сказала она, а потом, вновь став серьёзной, добавила: – Хотя, может, это и оттого, что ты толкнул знатную речь…
– Ну как, муж и жена, когда вы в церкви даёте друг другу клятвы, перед богом и людьми, заключаете брак на небесах и на земле. Вы разве не так женитесь?
– Почему? Она щедрая, смотри, сколько на церковь даёт.
– В церкви давали для нищебродок, вот и взяла, всегда пригодится.
И моя церковь даёт им всё, что нужно.
– Раньше везде вода на земле была святая, а теперь её только в церквах дают. Только у нас она и осталась с давних времён.
Там где церковь даёт слабинку, туда приходит совершенно инославная сила, которая, к сожалению, делает свою работу.
Это в столицах сказывают лекари есть, а в походе цирюльник ногу отрежет, пару дней в горячке проваляешься и не помрёшь, будешь нищим, хорошо, если место при церкви дадут с невысокими налогами, будешь там побираться.
Деньги, власть и страх – вот три рычага, управляя которыми можно дать этим людям чувство значимости, сделать их жизнь наполненной борьбой, интригами, удовольствиями, – и моя церковь даёт и этим людям всё, что им надо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковь даёт»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «церковь»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «церковь»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я