Предложения со словосочетанием «церковные власти»

Правители-богоборцы медленно, но верно вбивали клин внешней разобщённости между высшей церковной властью и российским епископатом.
Ведь речь в данном случае идёт о сугубо практических вопросах организации органов церковной власти, общие фразы в подобных условиях неуместны.
Он обладал большим влиянием при французском королевском дворе и имел высоких покровителей, которые помогали ему легко избегать неприятностей со стороны церковных властей, судебных органов и английских дипломатов.
Впрочем, существует ещё один аспект, имеющий прямое отношение к вопросу об органах и лицах, которым усвояют значение высших центров церковной власти.
Главной её направленностью было обоснование превосходства церковной власти над светской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-культура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие взаимоотношения светской и церковной властей получили название византийской „симфонии“.
При этом епископ-митрополит, обладавший в своей провинции верховной церковной властью, одновременно с этим имел собственную епархию, где действовал как рядовой архиерей.
Как сказано, только его уединённая жизнь защищала его от карающей руки церковной власти.
Последние, то есть узко местные формы церковной канонизации часто приближаются к народной, так как устанавливаются иногда без надлежащего разрешения церковной власти, прерываются на время, снова возобновляются и вызывают неразрешимые вопросы.
Регламентация политической жизни неизбежно ставила церковные власти под патронаж властей светских, тем более что в подавляющем большинстве они состояли из православных.
Не случайно в 1819 и 1821 гг. по специальным распоряжениям церковных властей отбираются по всем епархиям от духовных лиц подписки «сохранять себя в трезвости и благонравии, гнушаться пороков, в особенности пьянства».
Попавших в опалу старообрядцев с согласия новых церковных властей сжигали целыми семьями в скитах и в старообрядческих церквях, что продолжалось вплоть до революции 1917 года.
Исходя из этого, автор задаётся целью вывести полемику на иной путь: заниматься не столько опровержением доказательств, на которых строиться католическая система, сколько разбором самой системы: «Говоря о развитии церковной власти, я указываю на те пути и законы, по которым оно должно было идти и совершаться; а затем указываю, в чём состояло развитие латинского главенства, до какого момента оно шло правильно и с какого уклонилось от истинного пути»81.
Из-за своих необычных методов и вольных разговоров он часто подвергался преследованиям со стороны местных церковных властей.
Таких священников уполномоченный без сношения с епископом снимает с регистрации, и вообще многие из них действуют административно, не считаясь с законной церковной властью.
Мы уже приучены к вертикальной системе подчинения церковной власти.
За его позицию церковные власти лишили его сана, и он вынужден был бежать из своего прихода.
А если придёт требование за личной подписью облечённого церковной властью лица… вот тогда мы узнаем, кто именно столь сильно переживает за жизнь еретика.
Он подчёркивал также, что право судить еретиков и присуждать их к суровым наказаниям принадлежит церковной власти.
Проповедовав монашеский аскетизм, как образ жизни, таким образом официальная церковная власть встала на борьбу со скоморошеством, как с явлением народной праздничной культуры, сконцентрировавшей в себе идею господства материально-телесного, что не соответствовало христианскому мировоззрению.
Это было «началом болезни», её вызвали суровые действия церковных властей.
Анабаптисты проповедовали: если не признавать церковную власть, то зачем признавать светскую?
Отдельные средневековые жертвы немедленно удостаивались некоторой славы, их сразу горько оплакивали семьи и соседи, но мало кто из них становился объектом подлинного почитания, когда на них устремлялось внимание церковных властей.
Во-вторых, важно ему было показать свои знания и закрепиться в доверенных лицах при новой московской церковной власти.
Сначала даже слушать не захотел, но потом дал понять, что только полное разделение светской и церковной власти может заставить его пересмотреть своё отношение к этому браку.
С другой стороны, католическая централизация церковной власти до сих пор служит основой хоть какой-то независимости римского престола от влияния на него государств.
Тяжким грехом оказывается, таким образом, отступление от богоустановленного временного порядка, реализующегося в богослужении; церковная власть должна этот порядок контролировать, не допуская подобных отступлений.
Его мощи исцеляли больных, и вот это надлежащим образом удостоверенное деяние послужило основанием для канонического постановления компетентных церковных властей; вот почему день празднования святого может остаться в святцах, и нет никакой необходимости, чтобы этот причтённый к лику святых чудотворец отожествлялся с тем царственным младенцем, который 15 мая 1591 года, играя в тычку, поранил себя в припадке эпилепсии.
На этом же основан православный идеал «симфонии властей», заключающийся в том, что светская и церковная власти находятся в состоянии согласия и сотрудничества: земная власть регулирует вопросы мiрской, то есть материальной, чувственной жизни, а власть церковная – вопросы мирной, то духовной жизни.
Но неужели в руках церковной власти нет никаких средств, при помощи которых она могла бы призвать ослушников к повиновению?
Болгарская церковь утверждалась путём получения султанских бератов – документов на право осуществлять церковную власть – болгарскими архиереями.
И тогда возникла идея канализировать всё это бандитское воинство подальше от европейских городов куда-нибудь за море, а заодно поиметь с этого вполне материальные выгоды в пользу церкви и укрепить церковную власть, которая вынужденно делила её со светской властью.
Выдача ссуд не зависела от их желаний, а значит, богатые флорентийцы не занимались ростовщичеством (оно до сих пор было запрещено церковными властями); в этом контексте процентная выплата квалифицировалась как компенсация в счёт реальных или предполагаемых издержек принудительного вложения средств, в терминологии канонического права – damnum emergens (“положительный ущерб”).
Эту сторону её особенно охотно развивали схоластические публицисты, желавшие в интересах церковной власти ослабить и лишить самостоятельного значения светскую монархию.
Структура церковной власти стала подобной структуре власти царской.
Первым должен был начать мэр, затем представитель церковной власти и закончит королевский судья.
Во времена испанской инквизиции церковные власти решили, что тысячи бывших евреев на самом деле не перешли в христианство.
Елизавету в вопросах церковного переустройства больше волновала проблема утверждения верховенства королевской, власти над церковной властью папы и проблема сохранения порядка в обществе.
Решить этот вопрос церковные власти попытались при поддержке правительства.
Не хочу восставать против такого сбора и теперь, ибо распоряжение церковной власти уже состоялось, никакой ереси в нём не усматривается, а потому и протестовать против него нет повода.
Церковные власти явно одолевают, за ними признанная правда, они строги и напористы, парни в рясах проворно бросаются на туристок в джинсах, как некогда милиционеры на стиляг.
Тем временем церковные власти не теряют ни дня, чтобы устроить другие, более лёгкие триумфы, рассчитанные на то, чтобы запугать суеверных до безрассудства.
Когда строительство было завершено, церковные власти отказались освящать храм, и при известии об этом из незрячих глаз провидицы градом хлынули слёзы.
Таким образом, прославление той или другой чудотворной иконы всегда происходило спонтанно в недрах народного благочестия, не требуя официальной канонизации церковной власти.
Чтобы эта стычка не переросла в большую войну, церковные власти приняли компромиссное решение.
Боже, как жестоки наши законы и порядки, тем более когда жестокость необоснованна да ещё исходит от решения церковных властей.
Эта борьба затрагивала не только высшие эшелоны церковной власти и касалась не только патриархий.
Как и следовало ожидать, своеволие государя вызвало суровый гнев церковных властей.
Церковные власти шли на любые ухищрения, чтобы помочь тем, кто не жалел для них денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные власти»

  • Такой священной частью мировой жизни может быть, например, церковная власть и даже государственная власть, могут быть предметы культа.
  • Если бы римская курия знала, как подобные книги действуют на юные умы, то, быть может, она не распорядилась взять ее «sub index», то есть книга не была бы внесена в список нечестивых, крайне опасных для верующих сочинений, и римско-католические церковные власти не подвергали ее такому ожесточенному гонению.
  • И опустошенность эта есть результат слишком застарелого рабства, слишком далеко зашедшего процесса разложения в старом строе, слишком долгого паралича русской церкви и нравственного падения церковной власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «церковные власти»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я