Карта словосочетания «центр района» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр района»

Ведь в центре района действует и литейно-механический завод, главный производственный процесс здесь в неизменности с дореволюционных времён.
Если из далёких от центра районов расселения эвакуированных учителей шли жалобы на неисполнение местными властями постановлений правительства о снабжении педагогических кадров самым необходимым – мылом, солью, спичками, керосином, дровами, промтоварами и обувью, а зарплата – гроши.
Административный центр района имел немало каменных домов, но в основном был застроен деревянными, окружёнными фруктовыми садами, которые весной заселяли знаменитые курские соловьи.
В центре района располагался закрытый броневыми створками транспортный колодец.
Сразу после революции проспект стал административным и общественным центром района – здесь разместился райком партии, а затем и райсовет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, даже на краше высотки в отделённом от центра районе города мне не спрятаться от чужих глаз, как бы я не хотела разделить этот момент сама с собой.
Сам холм к тому времени уже почти исчез в результате того, что в 1761 г. в центре района проложили одноимённый бульвар.
Примыкающие к центру районы строились преимущественно для обслуги центра.
В каких-нибудь пяти-восьми километрах – многотысячный центр района, а чуть дальше, километрах в пятнадцати – почти миллионный областной центр.
Ближе к центру района дома выстраивались в площадь.
Раньше это село являлось одним из крупных сельскохозяйственных центров района, теперь же там работы практически не осталось.
Единственное высокое здание, словно стена росло прямо по центру района длинным прямоугольником.
Вместе с тем, здесь было больше продуктовых магазинов, а в центре района находился рынок.
Ноги сами приводят к главному торговому центру района.
Электричество в этот удалённый от центра район провести в царское время не успели, и мы играли при свечах, задёрнув шторы.
Наконец-то, прямо пред выборами, на месте отвратительной плешки в центре района спешно решились устроить парк – понавтыкав засохших ёлочек, а половину территории сдав под автостоянку!
Ему было сказано, что лучше не будоражить эту тему, и что, хотя командование ни в коем случае не считало судьбу его жены и прочих морпехов неважной, но посылать другой корабль за останками членов отряда в удалённый от центра район слишком рискованно и дорого.
Мы оказались в самом центре района доков, среди складов и дешёвого жилья, населённого довольно грязными людьми, которые выглядели (и пахли) соответствующе.
Когда-то площадь предполагалась как архитектурный и смысловой центр района, но после войны окрестности стали застраивать, как попало – за массивными сталинскими домами прячутся уютные дворики с хрущёвками и небольшими магазинами, а улицы расходятся бессистемно и ассиметрично.
Красные флаги покрывали центр района, весёлые и радостные люди в разношёрстной одежде шли вперёд.
Такой же заброшенный центр района, который когда-то был кинотеатром, те же яркие логотипы магазинов на подсвеченных вывесках на нём, те же панельные многоэтажки, угрожающе обступающие вокруг всякого, кто поднимается из метро, те же спешащие жители.
Местные считали именно этот парк с церковью центром района.
Я пошла по кольцевой улице, опоясывающей центр района.
Другие направо – вдоль шоссе, минуя стоявшее в глубине заброшенного парка огромное здание клуба, когда-то считавшегося культурным центром района.
Хотя конечно в большинстве отдалённых от центра районов существовал практически крепостной строй, и революция ничего коренным образом не изменила.
До центра района можно добраться от дома и на автобусе, но пересечение одного квартала не стоило денег за билет.
Квартира была в отдалённом от центра районе города, да ещё и в старом доме, потому денег приносила – сущие копейки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр района»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «центр района»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я