Предложения со словосочетанием «центр композиции»

Цветы и листья являлись центром композиции в работах критских ювелиров.
Иногда на участках высаживают экзотические растения, которые становятся центром композиции.
В центре композиции мастер поместил обнажённую богиню, которая от испуга откинулась назад, на подушки.
В центре композиции необходимо расположить нечто эффектное, например подстриженное, оригинальной формы дерево или цветник, устроенный в клумбе или кадке.
Часто в качестве центра композиции использовалось отверстие для ключа, от которого в разные стороны отходили растительные завитки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жиловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что она помещена чуть ли не в геометрический центр композиции.
Как только я что-то контрастно выделил, сразу же сместился центр композиции.
В центре композиции располагался букет маргариток, и, к чести художника, стоило отметить мастерское исполнение – каждый детально выписанный цветок пленял взгляд свежестью и нежной простотой.
Правила третей – это способ найти центры композиций для ваших главных фигур.
– Эта картина такая большая, что может быть исключительно центром композиции.
Ведь оно всё ещё лежало на ковре – там, где его уронил полковник, – и составляло, несомненно, эмоциональный центр композиции.
Хижина в центре композиции усиливает эту рифмовку, а дом с треугольной крышей слева делает её уравновешенной и спокойной.
Центр композиции освещён, однако невозможно сказать определённо, где находится источник света.
Блюдо представляло собой мягкий пломбир, размазанный спиралью улитки по тарелке, в центре композиции находилось микроскопическое безе.
В центре композиции стоял громадный демон, на плече которого сидела горгулья.
Все деревянное покрытие, кроме ручки замка, обклеено лепестками алых роз, а в центре композиции красовалась надпись «Моей богине».
Нога была туго набита обыкновенной соломой до самого верха, а из центра композиции торчал какой-то металлический штырёк, похожий на головку вязальной спецы.
В верхней части ворот в центре композиции изображён рельеф человеческой фигуры с непропорционально большой квадратной головой, окружённой нимбом из 24 лучей, каждый луч заканчивается головой пумы или ягуара.
Например, когда передний и задний фон размыты, а центр композиции остаётся в узкой области резкости.
Более того, жанр живописи ванитас, где центром композиции является череп человека, всегда был его любимым.
В первом случае центром композиции участка должен стать дом, от которого в разные стороны отходят прямые дорожки, ограниченные по краям газонами и цветниками с растениями, высаженными в строгом порядке.
Композиционный центр и геометрический центр композиции могут не совпадать.
Отойдя от традиционной иконографии, он поместил в центре композиции единственную чашу, а её очертания повторил в контурах боковых ангелов.
В северной его части расположен дворец, окружённый каналом в духе старинных замков, являющийся центром композиции.
Свет льётся изнутри сверху, акцентируя центр композиции с алтарным возвышением.
В центре композиции замер огромный дракон, собиравшийся взлететь.
В центре композиции очаг из камней, пеньки, деревяшки – бамбуковые заборчики и две керамические панды красивые, с цветами в лапах и загадочной улыбкой на разнотонных мордах.
Оно, не смотря на свой невзрачный вид и больше серый, нежели чем салатывой цвет, была центром композиции рабочего стола, словно впитала весь свет вокруг.
Впрочем, центр композиции пояснял многое.
Все значимые точки компоновки (углы треугольника) уравновешивают друг друга относительно центра листа, являющегося одновременно приблизительным центром композиции и треугольника.
Посреди белоснежного полотна лишь набросками была обозначена перспектива, а в центре композиции угадывался маленький чёрный силуэт, напоминающий ребёнка лет шести с ещё не дорисованной головой.
В центре композиции полотна стоял высокий мужчина в военном мундире.
В центре композиции высокая, красивая до невозможности, хрупкая блондинка в чём-то воздушном, летящем.
В центре композиции две приглашающе раскрытые ладони и крутые ступеньки к подземному алтарю.
Пустая бутылка с шеренгой рюмок, и лежащий рядом рапорт составили центр композиции.
Художник стоял к юго-западу от руин, и с помощью масла запечатлел их с фотографической точностью, с тем отличием, что источник света был не на небе, как я привык видеть это на других рисунках и картинах, да и, собственно, в жизни – на его картине царила ночь, луна и звезды ненавязчиво направляли свои серебристые лучи на полоску воды на горизонте и на холмы, серебряные звезды усеяли всё безоблачное небо, в центре композиции возвышалась крепость из тёмного камня.
Но когда меня завели в комнату, где центром композиции служила широкая кровать, застеленная шёлковым покрывалом, больше ни за какими мыслями я спрятаться не могла.
В центре композиции большая цветная фотография женщины лет пятидесяти.
В центре композиции свешивался большой унылый нос.
Третьим на давнем снимке – являя, так сказать, идейный центр композиции – был мужчина.
Люди стояли плечом к плечу, а в центре композиции помещался хиленький человечек в треугольном зелёном пальто и круглой шляпе.
Единственно только, нужно подумать, что сделать центром композиции в гостиной – обычно предпочитают либо домашний кинозал, либо камин, либо встроенное в стену зеркало.
Центр композиции представляет собой правильную 6-конечную звезду, составленную из двух квадратов, в которые вписан двойной круг.
Да и центр композиции смещён куда-то влево вглубь, по световой диагонали: лейтенант – светловолосая девочка.
На нескольких камнях остался след от огня, а трава почти в самом центре композиции оказалась сожжена.
Там мёртвая зона, статический центр композиции и операции, тихо так, что слышно тиканье в собственной голове, и женщины, стоящие совсем близко к рукам и тому, что под ними, отвернулись, словно зажмурились, и глядят в объектив.
Бескрайний паркет, над ним пронзительно-голубое небо и слепящее солнце, а в центре композиции облезлая больничная койка.
Нечёткая, сделанная второпях человеком, не очень-то понимающим что делает и совсем не стремящимся выхватить центр композиции.

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к словосочетанию «центр композиции»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я