Предложения со словосочетанием «скульптурная композиция»

Скоро людей вокруг странной скульптурной композиции стало так много, что некоторым из них пришлось выйти на проезжую часть и загородить движение.
Придать интерьеру ощущение комфорта и обустроенности помогут картина, графический лист или небольшая скульптурная композиция, расположенные в нише мебельной стенки.
Окружённый огромным обширным парком, включавшим в себя прекрасные скульптурные композиции, исполненные при участии знаменитых датских мастеров, он оказывал чарующее впечатление на всех, кто его посещал.
Возможно, архитектура так и не стала бы самостоятельным видом искусства, навсегда оставшись большой скульптурной композицией, если бы древние греки, занявшись строительством из камня, не отказались от животных или растительных сюжетов.
Рассматривая скульптурные композиции и живописные изображения на древнеегипетских памятниках культуры, можно увидеть многочисленные сцены организованного утилитарного использования музыкального сопровождения в бытовой жизни, на строительстве древнеегипетских пирамид, дворцовых сооружений, дорожных, сельскохозяйственных, гончарных и других работах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стушёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш гончар хочет создать скульптурную композицию.
Позднее в скульптурных композициях типа «всадник верхом на лошади» мы будем видеть несоблюдение реальных размеров человеческого тела по отношению к туловищу лошади.
На пятидесятом километре трассы, справа от неё, стоит скульптурная композиция – лосиная семья.
Но это была вовсе не одиночная статуя, а целая скульптурная композиция.
Подтверждение чему – дорогостоящий мрамор, лепнина, фигурные светильники, мозаичные панно и многочисленные скульптурные композиции, посвящённые строителям коммунизма.
И тут сумел заметить смутную фигуру незнакомца, наблюдавшего за мной с вершины скульптурной композиции в виде нескольких монахов, напротив ворот в верхний город.
На месте скульптурной композиции оказалось тело знатка и всякого-разного.
О её мрачной славе напоминает скульптурная композиция в натуральную величину, запечатлевшая семью мастодонтов.
Часы были в основном дорогие, вставленные в богатые тяжёлые оправы, украшенные скульптурными композициями с чернокожими красавицами или огромными масками языческих демонов.
Недалеко от таможенной будки расположилась скульптурная композиция «Филёр и шалопай».
Вся площадь скульптурной композиции занимает в диаметре 12,5 метров и вымощена гранитной шашкой (брусчаткой).
Но даже в подвале ты не унимался и делал скульптурные композиции из песка, глины и коровьего навоза.
Здание было видно издалека: высокое, в четыре этажа, цвета густой охры, с величественным портиком белого мрамора и сложной скульптурной композицией на крыше.
С помощью вырезки, высекания, лепки и отлива материала на свет появляются скульптурные композиции, передают мысли, идеи, эмоции и смысл мастера, который сотворил этот шедевр.
Последние семьдесят метров до вершины скалы до сих пор охраняет огромная скульптурная композиция лап льва, удерживающих лестницу, представляя охрану врат на подъём.
Она остановилась напротив бронзовой скульптурной композиции, которая изображала двух нарядных кавалеров в жабо и их дам в пышных платьях с фижмами.
Греческий храм размещает основную скульптурную композицию в тимпане фронтона, во фризе.
Второй предполагает создание скульптурной композиции по заранее составленному эскизу.
Я обвела скептическим взглядом скульптурную композицию, это хозяева дома и парочка мужиков рабочей специальности застыли с приоткрытыми ртами.
На другом конце площади рядом с фонтаном на высоком шпиле хорошо видна скульптурная композиция «Бегущая по волнам», встречающая приходящие в бухту корабли.
Другого инструмента у неё не было и, не смотря на то, что передвигающаяся по городу живая скульптурная композиция “Девушка с багром” выглядела слишком приметно, она двинулась к своей цели.
Я уже видел как это сделали сотни скульптурных композиций «мужчина, держащий за плавник акулу с драконом на шее».
По прихоти архитектора это была система маленьких комнаток, соединённых причудливо изогнутыми коридорами с толстенными стенами, образующими некий набор колонн, предназначенных для грандиозных скульптурных композиций из серии «Социализм – хорошо, а коммунизм лучше».
Дальше шёл «портрет минойского семейства» – так мы назвали следующую скульптурную композицию.
– Если вас интересует ваша жизнь, то позвольте предложить уникальную скульптурную композицию с одноимённым названием.
На 16 гектарах территории комплекса расположены аллеи, скульптурные композиции религиозной тематики, малые архитектурные формы, ухоженные клумбы, беседки, искусственные водоёмы и др.
Исключением, нарушавшим идиллию, представала скульптурная композиция из чёрных драконов, замерших в самых разных позах.
Скульптурная композиция представляла собой пару весьма необычную: одно изваяние являлось находящимся в мерцающем желтоватом свете королём в рыцарских доспехах, от которого исходила волна покоя и радости, а другая была фио летово-чёрная, полупрозрачная, от неё веяло замогильной жутью и страхом, ведь она воплощала собой лича – мага, воскресившего самого себя после смерти посредством таинственных и жутких ритуалов.
Очень красивая скульптурная композиция стоит на углу знаменитого дома немецких колонистов.
Родители приводили сюда детей, чтобы те своими глазами могли увидеть скульптурную композицию, изображающую истязания христианского ребёнка еврейскими извергами, красочную театральную инсценировку мученической смерти – и проникнуться духом антисемитизма.
Его украшала скульптурная композиция: три дельфина, играющие в мяч, причём мяч – большой каменный шар – дельфины держали только кончиками своих носов.
По углам журчали фонтаны, выполненные в виде скульптурных композиций из гранита.
Ненастная погода так некстати нарушила их планы, и помешала им увидеть множество знаменитых скульптурных композиций, беседок, в большом количестве размещённых там.
В мелкой дождливой мороси эти трое казались застывшей скульптурной композицией.
Для чего, вместо него, установили скульптурную композицию в честь переселенцев, решивших переехать в край сто и сто пятьдесят лет назад.
Город не замечал скульптурной композиции.
Рядом с мужчиной стояла необычная скульптурная композиция.
Перед воротами высилась скульптурная композиция из камня: мужчина с одухотворённым лицом и в старинных одеждах, подле которого стояли гордый лев, сладострастная рысь и алчная волчица как символы человеческих пороков.
Поднялась на ноги и, не обращая больше внимания на великолепие скульптурных композиций фонтанов, направилась прямиком к ратуше, где мне должны всё объяснить.
Эльфийский правитель удивленно хрюкнул и стек вниз, составив со своим посадочным местом единую скульптурную композицию под названием «Так проходит мирская слава…», а омоновец посмотрел на оторопевших друзей.
Возможно, поэтому и находящийся в углу у экрана компа темноволосый парень и стоящая рядом с ним изящная девушка со стороны напоминали изящную скульптурную композицию.
Его обрамляли скульптурные композиции ангелов и святых.
Умертвие было спокойное, как камень, лишь красные глаза зло сверкали, когда видели очередную скульптурную композицию.

Ассоциации к слову «скульптурный»

Все ассоциации к слову СКУЛЬПТУРНЫЙ

Значение слова «скульптурный»

  • СКУЛЬПТУ́РНЫЙ, -ая, -ое, -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к скульптура (во 2 знач.); являющийся скульптурой. Скульптурное изображение. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЛЬПТУРНЫЙ

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «композиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скульптурный»

СКУЛЬПТУ́РНЫЙ, -ая, -ое, -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к скульптура (во 2 знач.); являющийся скульптурой. Скульптурное изображение. Скульптурный портрет.

Все значения слова «скульптурный»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к словосочетанию «скульптурная композиция»

Ассоциации к слову «скульптурный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я