Предложения со словосочетанием «ценностная шкала»

Однако и в подходе к литературе уже действует определённая ценностная шкала, сказывается специфика методологического подхода.
Герой обладает важнейшей функцией – он задаёт ценностную шкалу.
Положение блага на ценностной шкале индивида более не определяется исключительно его собственной субъективной потребительной ценностью – на него влияют также субъективные потребительные ценности благ, которые могут быть получены в обмен на данное благо, если эти последние занимают на шкале этого индивида более высокое положение, чем данное благо.
Но не менее контрпродуктивной является и реакция «обиды» на политологический мейнстрим, которая сводится к простому переворачиванию ценностной шкалы, когда ранее объявленное отклонением вновь возносится на пьедестал и объявляется новой или старой доброй, но незаслуженно отвергнутой нормой.
Как ни крути, но именно в детстве формируется модель поведения на всю оставшуюся жизнь, закладывается ценностная шкала и десятки различных комплексов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наслышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнения и метафоры – признак украшенной, поэтической, художественной речи, но их место на ценностной шкале языка не закреплено.
Аксиологическая функция социальной мифологии задаёт определённую ценностную шкалу общественным явлениям и отношениям, даёт ценностные ориентиры для последующего общественного развития.
Эти евангельские примеры дают наглядное представление о двух моделях ценностной шкалы человека.
Отсюда – проблемы в межличностных отношениях: NT могут либо считать всех вокруг недостаточно умными и, соответственно, не тратить на них своё время; либо пытаться судить всех по собственной ценностной шкале и добиваться совершенной работы от своих сотрудников – «по своему образу и подобию», что вызывает естественное раздражение.
В-третьих, всем развитым мирам известна способность истинных ошан использовать различия в ценностных шкалах разумных существ-аборигенов с наибольшей для себя выгодой…
И мы хотим привлечь внимание к тому факту, что на карте мира можно без труда найти ряд стран, где ценностная система будет тяготеть к середине ценностной шкалы, что будет означать среди прочего противоречивость характера их граждан и системы управления.
Ценностная шкала отражает систему взглядов и стереотипов поведения среднего россиянина.
Навязываемые эталоны ценностей, в том числе и моральных, чаще всего противоречат устоявшимся, зафиксированным на индивидуальной ценностной шкале.
Одним из объяснений этому феномену, является неадекватность восприятия определений «русский» и «еврей», поскольку в исконной русской ментальности они находятся на разных уровнях ценностной шкалы.
Особенностью же англо-американского концепта является многоступенчатая иерархия успеха, включающая качественные и количественные его характеристики; категория истинного успеха занимает наивысшее положение на вертикальной ценностной шкале, суммируя другие, предшествующие ей.
От того какой ценностный приоритет господствует в нормативной парадигме общественного развития, что поставлено на вершину ценностной шкалы, а следовательно, и в центр организации семиотических связей, зависит вектор социокультурного процесса символизации успеха: к ценности общества (социоцентризм) или индивида (персоноцентризм).
Пока одна тенденция развивается, её символы успеха занимают высшее положение на социальной ценностной шкале, другая – остаётся латентной альтернативой.
Дадут импульс сбалансировать укоренившуюся ценностную шкалу и вдохновят на правильный выбор жизненных целей, на ответственные действия и поиски соответствующих современной реальности и требованиям гуманизма ориентиров на своём жизненном пути.
Для элитного киллера «Капеллы» смерть человека и смерть таракана находились рядом в ценностной шкале мироздания.
Легко показать, что так-маркирование, поскольку оно отражает представления носителей языка о ранговом положении элементов мира в их соотнесении с тимиологической ценностной шкалой, может осуществляться преимущественно в условиях диалога, когда обнаруживаются расхождения собеседников в представлениях и оценках и возникает потребность в приведении их к единству.
Реанимировать их совесть, вправлять ценностную шкалу.
Деньги, власть и ум вне духовности скорее будут создавать условия, чтобы никогда человек не задавался такого рода вопросами, потому иначе они потеряют свою значимость и вес в ценностной шкале человека.
Диагностирование состояния того или иного элемента социальной системы всегда выглядит как попытка поместить его в широкий социокультурный контекст, приложить к нему определённую ценностную шкалу и сформулировать соответствующие выводы о том, в какой мере данный элемент справляется со своими функциональными обязанностями, насколько он отвечает своему общественному предназначению.
Он доказал, что у него иной уровень мышления, собственная ценностная шкала и вообще особое отношение к пребыванию на государственной службе.

Значение слова «ценностный»

  • ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТНЫЙ

Значение слова «шкала»

  • ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценностный»

ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет.

Все значения слова «ценностный»

Значение слова «шкала»

ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля.

Все значения слова «шкала»

Синонимы к слову «ценностный»

Синонимы к слову «шкала»

Ассоциации к слову «шкала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я