Предложения со словосочетанием «цена огромных усилий»

За редким исключением новации достаются ценой огромных усилий.
Знакомый со всеми горными переходами, неутомимый при исполнении своих обязанностей, капитан ценою огромных усилии и трудов выполнил возложенную на него задачу.
Сколько из них заплатило за эту эфемерную идею материальным и духовным благополучием, достигнутым ранее ценой огромных усилий!
Его дед из простых горнозаводских рабочих выбрался в казначеи и ценой огромных усилий дал своим детям среднее образование.
Вчера, после того как я ценой огромных усилий поместил в твою комнату собаку – собаку, которая всё сама за тебя могла сделать, – тебе было достаточно просто стоять на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он имел вид мужчины, который ценой огромных усилий настроился на выполнение трудного и очень важного задания.
Эта победа ему лично далась ценой огромных усилий.
Эти выводы и правила, полученные ценой огромных усилий, идут вразрез с нашими привычными понятиями о рациональности и напоминают исключительно строгие предписания математика, который пытается изобразить мир чёткими ровными линиями.
Девочка сделала шаг вверх, поскользнулась на мокрой коре и едва не упала навзничь, но отчаянно замахала руками и ценой огромных усилий сумела удержать равновесие.
Но он ценит и мир русской интеллигенции, новый для себя мир, обретённый им лишь к тридцати годам ценой огромных усилий.
Лишь ценой огромных усилий удалось вытащить его из зубов репрессивной машины, но и страна изменилась.
Тем не менее, ценой огромных усилий советских граждан в начале 50-х гг. удалось добиться выведения сельского хозяйства на довоенный уровень.
Люди ценой огромных усилий, жертв выстояли.
– Ты предлагаешь нарушить перемирие, достигнутое ценой огромных усилий двумя годами ранее и зайти на «чужую» территорию, причём дважды: вырвать практически из рук одного «заклятого» друга его любимую «игрушку» и спрятать её на территории у другого?!
Он посадил здесь разные растения, населил леса, поля, болота, реки и озёра разными животными и ценой огромных усилий создал защитное поле, чтобы скрыть эти огромные земли от любопытных глаз.
Самым грозным оружием немцев в этом регионе был гигантский линкор «Тирпиц» – мощнейший военный корабль в мире, младший брат более знаменитого «Бисмарка», который британцы ценой огромных усилий потопили в 1941 году.
У них там даже шаманы только изредка, ценой огромных усилий могут испытать нечто вроде смутного предчувствия, и если оно вдруг оправдается, всё вокруг от почтения на месте помереть готовы.
Мамины руки неуверенно сжимаются за моей спиной, и мне приходится ценой огромных усилий сдержать слёзы.
С помощью одной руки, ценою огромных усилий взбирался на корабль, а оттуда снова вниз головой бросался в воду, доставал дно, заплывал в расселины подводных скал, нырял в пучины и водовороты.
За семь лет нам с матерью удалось ценой огромных усилий купировать лишь самые серьёзные проблемы.
Мне не хотелось пока что разрушать сложившуюся иллюзию, и ведь именно так могло получиться, если бы я выложил всё, что знаю и чего достиг ценой огромных усилий.
Представь, умирающий ульданин в последние мгновения жизни ценой огромных усилий оставляет эти знаки на стене в надежде, что мы его услышим…
Ведь в эскадренных боях ценой огромных усилий и потерь удалось уничтожить только двенадцать линкоров врага, при этом безвозвратно потеряв девять.
Её лицо озарилось надеждой, а я лишь ценой огромных усилий сдержался и не ударил брата по голове.
Где он начал свою инициацию, где он карал всякого дракона, что оказывался в его власти… и где ценой огромных усилий его сумели остановить.
Здесь его не хотели брать в полицию, но ценою огромных усилий отец уладил этот вопрос.
И прежде всего включил красную электротабличку, предупреждавшую всех и каждого, что внутри полным ходом идёт работа, потом закрыл за собой дверь и с шумом испортил воздух, тем самым осуществив то, на чём давно настаивал его организм и чего ему ценой огромных усилий удалось избежать в ходе встречи.
Они были неестественно спокойны, хотя многим это давалось ценой огромных усилий.
Я снова начал злиться и взвинтил себя до такой степени, что лишь ценой огромных усилий мог продолжать записывать.

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «цена огромных усилий»

Ассоциации к слову «цена»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я