Предложения со словосочетанием «цель уничтожения»

Революционное движение пролетариата преследует цель уничтожения эксплуатации и классов, уничтожения господства меньшинства над подавляющим большинством.
Дисковая борона – сельскохозяйственное орудие, предназначенное для равномерного рыхления почвы с целью уничтожения сорных растений и уменьшения испарения влаги на обрабатываемом поле.
В последующем его действия дали яркий пример того, как упорство в достижении цели и неустанная активность в целях уничтожения противника могут исправить допущенную вначале ошибку и расстроить тщательно разработанные планы.
Здесь действовало разветвлённое польское, украинское, литовское антисоветское подполье, представители которого претендовали на западные белорусские земли и ставили перед собой цель уничтожения советской власти.
Революция социалистическая, победоносно начатая российским пролетариатом, ставит своей целью уничтожение классов; она не является такой, когда один угнетатель сменяется другим, – нет, она сметает угнетение вообще, стремясь к социально-экономическому равенству людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И немедленно начинают тайную деятельность, имеющую целью уничтожение сидящей на троне чужой марионетки ради коронации собственной.
План действий – упорная оборона с целью уничтожения врага на занимаемых нами позициях.
Это противоборство двух или нескольких начал, но не с целью уничтожения друг друга, как в человеческом или эгрегориальном мире, а с целью проявления себя в своих специфических свойствах.
Таким образом, было бы коренной ошибкой полагать, что негативное стремление непременно приводит к отказу от выбора своей целью уничтожения неприятельских вооружённых сил и к предпочтению бескровного решения.
Выяснялось, что у революции, ставившей целью уничтожение капитализма, была теневая, скрытая от её участников сторона, бывшая для моих собеседников главной.
Продвижение идеологемы, согласно которой голод 1932–1933 годов был организован с целью уничтожения украинской нации, явно противоречило некоторым базовым правилам и процедурам истории как научной дисциплины.
Убийство как способ совершения геноцида представляет собой лишение жизни членов определённой группы с целью уничтожения полностью или частично представителей такой группы.
Обобщив различные интерпретации идеи социализма, нельзя не признать, что его цель уничтожения социального неравенства – умозрительно – в большей степени соответствует началу народного суверенитета.
Анархисты ставили своей целью уничтожение власти как таковой, хотели снести столпы западной цивилизации.
Вместо этого город следовало подвергнуть бомбардировкам и артиллерийским обстрелам с целью уничтожения инфраструктуры.
Мы смутно представляем причину конфликта, но точно знаем – найденная нами экспедиция имеет целью уничтожение населённой планеты.
Некоторые поставили целью уничтожение всего людского рода, но у них не хватало могущества, и тогда они попытались найти себе союзников среди людей.
Не следовало бы использовать «славное изобретение человеческого духа – покорение воздуха – для целей уничтожения человека».
Империалисты и реакционеры всех стран в целях уничтожения коммунизма используют узко национальные чувства и некоторую национальную отчуждённость среди народов разных стран для того, чтобы всячески подрывать международную солидарность пролетариата.
Да ещё кое что, придёт время сам поймёшь, а главное твоя цель уничтожение цивилизации.
Их единственная цель уничтожение живого, и их невозможно остановить.
Подготовленная для скоротечного боя, имевшего целью уничтожение колонны, но по выбору местности, очевидно, ограниченная по времени.
Одна из задач новой базы – организовать патрулирование вокруг их крепости с целью уничтожения вражеских групп обеспечения.
За что ни возьмись – всё служило целям уничтожения, истребления и разрушения!
Там же мы примем окончательное решение по дальнейшим действиям с целью уничтожения банды, вторгшейся на нашу территорию для проведения крупной террористической акции.
Когда его опыт по изготовлению хлорной извести и нанесению её на руки без ущерба для кожи с целью уничтожения микробов, подошёл к концу, он решился продемонстрировать открытие коллегам.
Кто-то проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что эта сила планомерно действует в целях уничтожения пиратской угрозы в регионе.
Одновременно с этим он потребовал создать группировки на флангах порховского направления для нанесения контрудара с целью уничтожения прорвавшегося противника.
Теоретически, перечисленные выше лица могут использовать для реализации своих недобрых намерений самые разнообразные средства: перехват побочных электромагнитных излучений, визуальное наблюдение, ведение агентурной работы, перехват телефонных переговоров, применение радиозакладок и даже поджог (с целью уничтожения компьютерных данных вместе с самим компьютером).
Бой с целью уничтожения окружённых сил противника в «смоленском мешке».
Необходимо вернуть святыни и собственность тем, у кого всё это было отнято властью, открыто провозгласившей своей целью уничтожение религии и религиозного.
Большую роль в развитии военного искусства сыграли буржуазно-революционные войны с целью уничтожения феодально-абсолютистских порядков, войны за национальное воссоединение феодально-раздробленных стран и отечественные войны за независимость сложившихся национальных государств.
Важно отметить следующее: до тех пор пока нечистоты не обеззараживались до того, как их сбрасывали, и пока системы водоснабжения не обрабатывали воду из загрязнённых рек в целях уничтожения патогенных организмов, системы водоснабжения и канализации не являлись субъектами санитарных улучшений, а становились идеальными трубопроводами для распространения таких заболеваний, как тиф и холера.
Из всех возможных вариантов действий (бомбардировки, авиадесанты и др.) противник остановился на заброске диверсионных групп с целью уничтожения энергетических объектов и остановки предприятий.
Мальчики смотрели в пол. Они поняли, как сильно оплошали. Но всё-равно равно чувствовали что-то нехорошее в самой цели уничтожения ребёнка.
Вторая мировая война развязывалась с целью уничтожения европейских евреев, все немцы знают сегодня об этом, но не все немцы сознают, что она была ещё и истребительной войной против поляков и русских.
– Да кто же будет так глуп, чтобы вотировать такой закон с целью уничтожения ненавистного аристократизма и дать какие-нибудь преимущества арендаторам?!
Перекопку почвы на глубину до 20 см целесообразно делать осенью с целью уничтожения зимующего клана вредителей, тогда большая часть их погибнет.
Это позволило нацистской пропаганде вновь провозгласить тезис о «всемирном еврейском заговоре» с целью уничтожения немецкого народа.
Ввод арабских регулярных войск был совершён с целью уничтожения нового еврейского государства.
Другие группы получили похожие задания, а также приказы на установку специальных (господи, ну и словечко же для них подобрали!) подводных диверсионных зарядов с целью уничтожения крупнейших и важных портов, военно-морских баз врага, радиолокационных станций, пусковых ракетных установок, средств противоракетной обороны и т. д., и т. п.
Официальные руководства по вождению крупных войсковых соединений утверждали, что “военные операции имеют целью уничтожение организованных сил противника”; “только наступление ведёт к положительным результатам, беря в свои руки инициативу, создаёт обстановку, вместо того, чтобы ей подчиняться”; “оборона ведёт к верному поражению, её нужно совершенно отбросить”.
Я не знаток в дворцовых интригах, но могу сказать точно, что это заговор с целью уничтожения вигов.
Цель уничтожения ясна – дабы поселить на освободившейся территории своих сородичей.
Не считать же ожидаемых налётов «Юнкерсов» с целью уничтожения аэродрома и ложных позиций противотанкистов в районе станции и на перекрёстке дорог за сильное беспокойство.
В некоторых странах с целью уничтожения мышей их привлекают на поля специально, устанавливая высокие шесты с перекладинами и платформы для гнёзд.
Существа были признаны, в основном, безопасными для человека, поэтому разыскивать их с цель уничтожения сочли не целесообразным.
Проведение реформ проходило на фоне ослабления влияния государства на общественно-политическую жизнь, что парадоксальным образом привело к подъёму различных террористических течений, ставящих своей целью уничтожение царской власти.
Эти люди считают своей целью уничтожение ангелов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель уничтожения»

  • Мальтийские рыцари содержали в Средиземном море значительный флот, с целью уничтожения магометан-пиратов, гнездившихся в Алжире и Тунисе и разбойничавших в этом море и на водах Греческого Архипелага.
  • От этого-то и происходит то кажущееся удивительным явление, что, несмотря на очевидную невыгоду для себя насилия, несмотря на всю очевидность в наше время того обмана, в котором запутаны рабочие люди, несмотря на явные обличения той несправедливости, от которой они страдают, несмотря на все революции, имеющие целью уничтожение насилия, рабочие люди, огромное большинство людей, продолжают не только подчиняться насилию, но поддерживают его и противно здравому смыслу и самой своей выгоде совершают насилие сами над собой.
  • Ему известно, что десятки тысяч рабочих ходили кричать ура пред памятником его деда и что в России основана социалистическая, рабочая партия и цель этой партии — не только уничтожение самодержавия, — чего хотят и все другие, — а уничтожение классового строя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «уничтожение»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «уничтожение»

УНИЧТОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. уничтожитьуничтожать. Уничтожение противоположности между городом и деревней.

Все значения слова «уничтожение»

Синонимы к словосочетанию «цель уничтожения»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «уничтожение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я