Карта словосочетания «цель общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цель общества»

Стало быть, цель общества заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей человека.
Что касается цели общества и способов достижения этой цели – это тебя мало касается.
Институционалисты исходят из повышения роли государства при реализации определяющих целей общества.
Совместно они решают экономические и социальные цели общества.
Но без такого превышения не существует и фонда, создаваемого за счёт дополнительного вклада государства в увеличение некого индекса достижения целей общества, из которого государство могло бы выделять порции полученного выигрыша в достижении целей избранным подданным без ущерба для остальных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фишбалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотел он также убедить судей в том, что и главная цель общества была ему неизвестна.
Цель общества состояла в усовершенствовании науки.
Именно в этой функции практической психологии острее всего выступают методологические проблемы, отчётливее всего проявляется её социальная, гуманитарная и даже идеологическая роль: здесь, как в зеркале, отражаются действительные цели общества.
Например, когда говорят о жилищной, продовольственной, энергетической, экологической проблемах, проблемах здоровья населения и его безопасности, то они, как правило, не рассматриваются в связи с какой-либо целью общества.
Человек ставит свои цели, учитывая цели общества – официально декларируемые или неофициальные, господствующие де-факто.
На просветительские цели общество выделяло 2 % от распределяемой по итогам прибыли и открыло библиотеку, читальные залы, выписывало журналы, издавало информационные брошюры.
При этом изменение целей общества и требований к его членам не является здесь препятствием для решения педагогических задач.
Когда благополучие семей и качество жизни каждого человека – взрослого и ребёнка – становится единой целью общества и государства, многие социальные проблемы удаётся успешно решить.
Поэтому цель общества – сдерживать наши низменные инстинкты путём ограничения некоторых прав и свобод.
Нормативное распределение данных ценностей как раз и обеспечит, кроме прочего, достижение высшей цели общества – сохранение, воспроизводство и развитие жизни на биологически обусловленном уровне, необходимом для организации эффективной целевой жизнедеятельности общества (страны) по текущим и стратегическим целям.
Основной целью общества теперь становится потребление, все озабочены материальными вещами, а упорная работа, учёба, повышение квалификации представляют собой лишь некую побочную необходимость.
Например, если индивиды общества обладают физиологической потребность в питании, то коллективной целью общества может стать удовлетворение потребности в питании каждого индивида и это приведёт к созданию соответствующего общественного порядка, при котором такое будет возможным.
Абсолютная деспотическая власть, или управление без установленных постоянных законов, не может ни в какой мере соответствовать целям общества и правительства, для которых люди отказались от свободы естественного состояния и связали себя соответствующими узами, только чтобы сохранить свою жизнь, свободу и имущество и чтобы с помощью установленных законоположений о праве и собственности обеспечить свой мир и покой.
Это высшая стадия справедливого общества, которая должна быть целью общества и государства.
Главной целью общества становится эффективность.
Кризис выражается в проявляющемся всё острее несоответствии между механизмами управления и фундаментальными целями общества, иначе говоря, между базисом и надстройкой.
Это значит, что необходимо научиться самостоятельно принимать решения; пересмотреть и расширить свою систему ценностей и соотнести её с важнейшими целями общества; найти, помимо родителей, новые источники личного и профессионального признания, например, среди сверстников, учителей, других взрослых; научиться ставить реалистичные цели в учёбе и работе.
Поэтому примем в качестве исходного тезис, вынесенный нами в эпиграф, отметив, что каждому из граждан, вероятно, хотелось бы жить в обществе «совершенном», но в силу утопизма подобной модели, приходится принять в качестве цели общество современное.
Объективно предписанное (эволюцией) верховенство целей общества как живой метаорганизации не понималось в ту древнюю эпоху, не понимается и современными правителями, преследующими цели рыночной экономики под властью либерально-рыночного мышления.
Воспитание 100,0 тысяч гениев «от себя» – основополагающая цель общества и государства.
Фундаментальные права со своей стороны имеют приоритет по отношению ко всем политическим решениям как имеющим в виду цель общества в целом.
Необходимо различать цель общества и цель государства.
Вся история искусства, рассматриваемая с этой стороны, предстаёт как история «открытий человека», каждый раз нового – в соответствии с новыми целями общества – понимания его «природы», каждый раз иного – в соответствии с иным опытом – постижения его возможностей.
Реализация гуманистического потенциала спорта не происходит сама собой и во многом зависит от того, в каких целях общество использует спорт.
Закономерности функционирования и поддержания целостности общества и всех отдельных видов управления (по сферам), познание и использование которых позволяет обеспечивать цели общества как единой системы, являются главным содержанием управленческого знания.
Не в политике и в экономике, а в культуре осуществляются цели общества.
Эффективное их использование в соответствии с целями общества возможно лишь в том случае, если научно-технический прогресс протекает как процесс, сознательно направленный на достижение этих целей.
Людям, которых обложили со всех сторон санкциями и бряцаньем оружия, всё равно хочется знать не только ближайшие задачи, но и понять основные, решающие, и пусть даже очень сложные цели общества и пути их достижения, на том направлении куда мы идём, чтобы не сгибать больше колени перед «Цивилизованным варварством» англо-американского империализма, ведущего всех снова и снова в каменный век, но только уже с использованием самых современных достижений цивилизации.
Знание, применяемое в практических целях обществом, становится общественным знанием.
Потенциал художников-ведунов во века использовался для достижения духовных целей общества.
Их позиции не всегда соответствуют друг другу и целям общества будущего.
Предполагается, во-первых, что принадлежность человека к обществу основана на свободе выбора, во-вторых, что он разделяет цели общества, и, в-третьих, что он готов соблюдать неписаные обязательства – например, не терять самообладания из-за проигрыша в шахматы.
Её выделение подчёркивает противоречие между экономическими и экологическими целями общества.
Таким образом, координация хозяйственной деятельности есть процесс обеспечения информацией всех хозяйствующих субъектов и соответствующей приоритетным целям общества мотивации.
Соглашаясь с этим, сторонники коллективизма в то же время утверждают, что строй этот является более прогрессивным, чем строй, где «эгоистические» интересы индивида препятствуют осуществлению целей общества.
Каждый человек, будучи ещё ребёнком, должен сам воспитать их в себе, а цель общества никак не навязать ему порядок, а лишь направить, предложить варианты.
Общественная целесообразность, то есть соответствие целям общества, которые представляют в реальности «целевое древо», содержательно определяемое высшими целями и средствами их достижения как подцелями, есть целесообразность высшего порядка.
Коллективные цели общества всегда складываются из индивидуальных целей индивидов этого общества, и именно эти цели определяют то, каким образом пойдёт развитие общества.
Единственной целью общества, мне представляется, был сбор членских взносов для обеспечение потребности его начальства на устройство банкетов.
При понимании, что «правильно поставленная цель – это половина успеха», потребуется целью общества прямо поставить высокопрофессиональную организацию реального массового подъёма всего мирового сообщества на достижение немедленного всеобщего и полного разоружения, на решительную демилитаризацию всего мира наиболее эффективными «хирургическими методами».
Для достижения своих целей общество организовывало ремесленные курсы, лекции и выставки, открывало библиотеки, выдавало ссуды и единовременные стипендии своим членам (§2).
Сребролюбие – любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой – ступени в развитии управляемого, лишённого цели общества.
– Гимны помогают нашему единению, а целью общества является поддержка слабых и придание уверенности тем, кто в себе не уверен.
В общепринятом смысле, гуманизм – это принцип мировоззрения, в основе которого лежит убеждение в безграничных возможностях человека к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей должно быть конечной целью общества.
Первоначальной целью общества «Наследие предков» было доказательство теории расового превосходства германцев посредством исторических, антропологических и археологических исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель общества»

  • — Нынче много этих мошенничеств развелось, — сказал Заметов. — Вот недавно еще я читал в «Московских ведомостях», что в Москве целую шайку фальшивых монетчиков изловили. Целое общество было. Подделывали билеты.
  • До света он сидел там, как на угольях, — не от страсти, страсть как в воду канула. И какая страсть устояла бы перед таким «препятствием»? Нет, он сгорал неодолимым желанием взглянуть Вере в лицо, новой Вере, и хоть взглядом презрения заплатить этой «самке» за ее позор, за оскорбление, нанесенное ему, бабушке, всему дому, «целому обществу, наконец человеку, женщине!».
  • В тех местах, где их водится много и где места для стоек удобны, стрельба на тяге довольно весела, особенно целым обществом охотников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «цель общества»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я