Карта словосочетания «цельная кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цельная кровь»

Информацию о новых глюкометрах, о том, какие приборы уже устарели, и о новых нормативах, связанных с измерением глюкозы не в цельной крови, а в плазме крови.
Уровень глюкозы в плазме крови примерно на 10 % выше аналогичного показателя в цельной крови.
Наряду с переливанием цельной крови при шоке переливают плазму, сыворотку и кровезамещающие растворы, которые вводят струйно-капельным способом.
Примером гетерогенной системы яв–ляется цельная кровь, т. е. плазма с клетками – эри–троцитами и лейкоцитами.
Если цельную кровь набрать в пробирку и дать ей постоять при комнатной температуре, то скоро она разделится на фракции: клетки крови осядут вниз, а плазма окажется наверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её получали из сыворотки или цельной крови животных, подвергнутой термической обработке (+58 °C в течение 1 ч на протяжении шести последовательных дней, затем +65 °C в течение нескольких часов).
Таким образом, норматив «менее 5,6 ммоль/л по цельной крови» соответствует показателю «менее 6,1 ммоль/л по плазме крови».
После еды через 2 часа капиллярная цельная кровь – меньше 7,8 ммоль/л, венозная плазма – меньше 7,8 ммоль/л.
Вам, помимо традиционно используемых в данном виде вакцин искусственно синтезированных пептидных комплексов, будет введена цельная кровь представителя другой расы.
Концентрация бикарбонатов в цельной крови уравновешенная при рСО240,0 мм рт ст, температуре 38 градусов и полным насыщением крови кислородом.
Конечно, цельную кровь не заменить ничем, всё это прекрасно понимают.
Уровень глюкозы в цельной крови и в плазме (получают её после центрифугирования крови в лаборатории) разный.
Такое мнение подтвердилось при помещении цельной крови павиана в сыворотку человеческой крови – эритроциты обезьяны разрушались.
При подобном же опыте с цельной кровью шимпанзе её эритроциты оставались в сыворотке человеческой крови без изменений.

Значение слова «цельный»

  • ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬНЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельный»

ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг.

Все значения слова «цельный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «цельный»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «цельный»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я