Карта слова «синкретический» примеры предложения

Предложения со словом «синкретический»

Когда сегодня говорят о гностицизме, имеют в виду некий набор синкретических религиозных спекуляций.
Это почти три столетия, на протяжении которых были созданы огромные эллинистические государства с разветвлённой экономикой и синкретической культурой, включившей в себя и западные, и восточные элементы.
Пока он не построен, обратимся к синкретическому миру, который у нас есть.
Эти концепции служат яркими иллюстрациями его своеобразной герменевтики и синкретической философии.
Для достижения этой цели использовались методы познания, базирующиеся на синкретическом подходе к анализу исторической информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круцификс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих поздних эпопеях ощущается заметное влияние народной синкретической мифологии.
Особенности мифа как способа мировосприятия связаны с образно-чувственным, символическим, синкретическим характером представлений о явлениях природы и общественной жизни.
С одной стороны, поскольку пантеон формировался на основе образов племенных и региональных богов различных народов, племён и этнических групп, то нередко складывалась такая ситуация, что некоторые боги (различных групп), например плодородия, сливались в единый синкретический образ божества плодородия.
Отмирая постепенно, они давали жизнь новым синкретическим образованиям.
При этом каждый такой компонент, в свою очередь, – это не элементарный мир, а сложное синкретическое образование, которое в принципе также может быть дополнительно расчленено, структурировано (и следовательно – представлено при дальнейшем развёртывании текста) и т. д., теоретически – без конца.
Но сами мифы ещё не расчленяли отчётливо пространство от времени, в результате чего их структуры представляли собой синкретическое слияние генеалогических и географических элементов.
Поскольку миф выражает синкретическое сознание, ему нужен особый комплекс нерасчлененных знаковых средств.
Центробежным силам этого предметного сообщества противостоят центростремительные, внутренние силы художественной гравитации, чеховского мира, направленные противоположно, приложенные к той же точке и создающие искусствоносную напряжённость. <…> Явился новый синкретический жанр.
Она родилась вместе с человечеством и является первой синкретической (архаично соединённой) формой духовного освоения мира и человека в их многогранных отношениях и связи.
Живое интонируемое и напеваемое слово, жест, ряжение, использование скульптурной маски, ритуальное раскрашивание и есть синкретический язык мифа.
Однако эти знания существовали в рамках нерасчлененного синкретического общественного сознания, ведущей стороной которого была первобытная религия.
Манихейство – это синкретическая религия, в которой соединены элементы христианства, буддизма и зороастризма.
Мудрость – мифологическая рефлексия культуры, констатирующая расстановку предельных противоречивых оснований жизни человека в синкретическом единстве с миром.
Донаучное знание существовало в первобытных синкретических и традиционалистских цивилизациях.
Она есть ступень в переходе от одного к другому, и она есть синкретическая форма, в которой оба феномена – миф и философия – ещё не расчленены, ещё не противопоставлены друг другу, но пребывают в единстве.
Начиная с какого-то момента синкретическое знание уступает место дифференцирующему анализу, способному постичь нарастающее внутреннее разнообразие социума.
Миф не есть религия, это ранняя синкретическая система представлений о мире, из которой вырастают и наука, и искусство, и религия.
Многие поэты извлекают синкретическое имя или непосредственно существительное из совокупности современного прилагательного и древнего имени, застывшего в идиомах, наречиях, безличных предикативах.
В то же время наблюдается зарождение и развитие синкретической мировой религии будущего.
На синкретической основе на протяжении тысячелетий формировалось речевое общение и мышление.
Развитие синкретических традиций христианской каббалы и герметической каббалы происходило вне зависимости от каббалы иудейской.
Все они оказали значительное влияние на современную каббалу и синкретический оккультизм.
Но поскольку книга моя не отчёт научно-технический, а познавательное чтиво – перед вами синкретическая смесь литературных, философических и журналистских текстов.
Эта синкретическая доктрина с греко-иранскими корнями превратилась в истинного оппонента монотеизма и наиболее жестокую духовно-деструктивную силу всемирного криптоязычества.
Возможно, что в будущем этот пантеон разных народов переплавился бы в некий синкретический культ.
Длительный процесс рационального осмысления базовых идей христианского мировоззрения, живших в теле европейской культуры, привёл к вычленению из синкретического целого христианского вероучения этой идеи, которая, будучи рационально осмыслена и сформулирована, первоначально предстала как идея развития.
Механизм синкретической тождественности появляется, я предполагаю, при переходе филогенетического развития животного мира планеты от моноцентричного к бицентричному способу существования.
Одним из основных открытий индустриального общества стало появление кинематографа, который, «объединив визуальные, звуковые, ритмические действа, возвращает человека к древнему синкретическому ритуалу» (с. 151).
Как правило, образование – рано или поздно – специализированных культурных форм происходит в виде «отслаивания» более узких и семантически конкретных смысловых блоков от более синкретической основы – того самого ближайшего и по необходимости используемого концепта.
Поэтому в подобном синкретическом виде могла существовать только марксистско-ленинская общая теория государства и права.
Культурная традиция, способная синтезировать в себе это различие и сформировать собственную синкретическую доктрину, должна была обладать развитой системой культурных кодов, способной интегрировать и трансформировать эти заимствования.
Cредиземноморье стало родиной большинства известных человечеству синкретических цивилизаций, убедительно доказав возможность преодоления барьеров между расами, религиями и духовными мирами (9).
Автор «Исторической поэтики» рассматривает ритм как средство последовательности нормирования мелодии и поэтического текста, составляющих синкретическое сочетание «ритмованных, орхестических движений с песней-музыкой и элементами слова» [66, с. 200].
Вместе с тем литература постепенно утрачивает синкретическую связь с музыкой, танцем, игрой, и таким образом закладываются основания для дифференциации искусств.
Так сложился синкретический греко-римский пантеон, и сами верующие перестали различать происхождение богов.
Синкретический тип пространства представлял сакральный круг ритуала – он и сцена, и зрительный зал, где нет разделения на участников и зрителей.
Развиваются и набирают силу синкретические процессы.
Они отражают сложившиеся здесь синкретические верования, но стоящая за этими верованиями мифологическая система, нашедшая отражение в этих памятниках, на данном этапе не может ещё быть охарактеризована более или менее полно (рис. 1.36, 1.37).
Соглашаясь с тем, что необходимо чёткое выделение специфических социальных потребностей, породивших письменность, в то же время не следует считать, что различие указанных потребностей исключает возможность синкретической целостности искусства и религии в первобытную эпоху.
Автор развивает подход, согласно которому город осуществляется как процесс интеллектуального сотрудничества горожан, выступающих в различных социальных ролях, в ходе которого создаются синкретические интеллектуальные продукты – индивидуальные и межличностные «картины мира».
Мифология –это такая форма мировоззрения, в котором совмещены фантастические и реальные представления о мире (его называют поэтому синкретическим), причины возникновения и бытия мира видят во внешних силах – божествах, героях; человек приписывает природе такие качества и свойства, которыми сам обладает.
По их мнению, это возможно в рамках синкретической логики, частью которой являются метафизическая и диалектическая логики.
Касыда обладала синкретическим характером по содержанию и была более упорядоченной по форме, что, по-видимому, поставило её выше других форм устного творчества, которые как бы влились в неё.
Таким образом, его следовало бы отнести к синкретической ветви оккультизма.
То первоначальное, или зародышевое, состояние имеет синкретический характер: в нём составные формы и элементы организма ещё не имеют своего определённого места и назначения, другими словами, они смешаны, индифферентны; их различия представляются не выразившимися, скрытыми, существующими только потенциально, они не выделились, не проявили своей особенности, не обособились.

Цитаты из русской классики со словом «синкретический»

Сочетаемость слова «синкретический»

Что (кто) бывает «синкретическим»

Все определения к слову СИНКРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «синкретический»

  • СИНКРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Отличающийся синкретизмом; состоящий из разнородных и трудно расчленяемых элементов. Синкретическое искусство. Синкретический культ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНКРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «синкретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синкретический»

СИНКРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Отличающийся синкретизмом; состоящий из разнородных и трудно расчленяемых элементов. Синкретическое искусство. Синкретический культ.

Все значения слова «синкретический»

Синонимы к слову «синкретический»

Сочетаемость слова «синкретический»

Что (кто) бывает «синкретическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я