Карта слова «самодовлеющий» примеры предложения

Предложения со словом «самодовлеющий»

Выигрыш боя в воздухе с изгнанием противника не имеет самодовлеющего значения.
Но с какого-то времени деньги стали самодовлеющей ценностью.
Знания в данном случае – рабочий материал, но они пока ещё не имеют самодовлеющего значения.
Город не есть в экономическом отношении самодовлеющее целое, но город раньше, чем отдельные лица, как известное целое, проникнут систематическим стремлением к обогащению.
Информация становится самодовлеющим фактором журналистской деятельности… его деятельность – это беспорядочный бег по информационным полям, которые сливаются в одну, пока что сложно определимую информационную смесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пузастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наращивание объёмов производства в 1 подразделении с определённого момента стало носить самодовлеющий характер, т. е. производство ради производства, что в итоге привело к снижению жизненного уровня населения.
Сверх того, в осуществлении конечной цели и состоит высшее завершение, а самодовлеющее существование оказывается и завершением, и наивысшим существованием.
Факты истории не имели самодовлеющей роли, они были орудием для создания известных политических взглядов и настроений.
Война является не самодовлеющим явлением, а лишь надстройкой над мирной жизнью народов.
Такого рода меновая торговля и не против природы, и вовсе не является разновидностью искусства наживать состояние, ведь её назначение – восполнять то, чего недостаёт для согласной с природой самодовлеющей жизни.
Здесь воздвигались не отдельные здания с их самодовлеющей красотой, а строились целые архитектурные пейзажи.
Здесь действуют исторические силы, которые образуют и разрушают самодовлеющее бытие государств, лежащее вне всяких юридических конструкций.
Что делать, когда госаппарат – сам по себе – вырывается из рук общества и начинает быть не тихим незаметным механизмом, а самодовлеющей силой, со своими крайними идеями, со всем размахом подавления всех, кого он считает «мимо образца»?
Всё в большей мере финансовые операции приобретают самодовлеющее значение и отрываются от своей основы, от развития реальной экономики и социальной сферы.
Поэтому унификация контроля над преступностью, в том числе и на последней стадии уголовного правосудия, опираясь на соблюдение международных стандартов и норм, по сути своей не должна быть самодовлеющей, сдерживающей развитие конкретного национального опыта, основанного на законе и совести, как фундаментальных идеалах твёрдого государственного строя.
Именно эта способность монады сообщает ей черты самодовлеющей сущности, «которая делает её источником внутренней деятельности и, так сказать, бестелесным автоматом».
Кто живёт для прибыли, кто живёт для культуры, кто ищет идеал, но я – самодовлеющая единица, мне хватает меня самого…
Итак, очевидно, государство существует по природе и по природе предшествует каждому человеку; поскольку последний, оказавшись в изолированном состоянии, не является существом самодовлеющим, то его отношение к государству такое же, как отношение любой части к своему целому.
Общество, состоящее из нескольких селений, есть вполне завершённое государство, достигшее, можно сказать, в полной мере самодовлеющего состояния и возникшее ради потребностей жизни, но существующее ради достижения благой жизни.
Схоласты-начетчики долгое время нарочито старались не замечать того, что в обществе доминирует процесс его всё большего внутреннего усложнения, своеобразной «миниатюризации» становившихся самодовлеющими социальных групп, постоянного изменения их удельного веса в национальных структурах.
Он изначально предполагает некую «филологичность» в расхожем значении этого слова, под которой можно подразумевать и пресловутую, педалируемую советскими издателями, критиками и идеологами «оторванность от жизни», «аполитичность», тягу к самодовлеющим формальным приёмам и к эскапистской словесной игре.
Подчиняясь своим желаниям, природовер сводит в единую самодовлеющую систему всё, что он вывел из наших научных опытов.
Философия, социология или психология наказания не являются самодовлеющими.
Поставить их во главу угла, провозгласить самодовлеющей величиной, приоритетом всей международной политики.
Государство всё активнее начинает играть самодовлеющую роль в этических и правовых построениях мыслителей.
Посюсторонняя жизнь во всех проявлениях для них обладала самодовлеющей ценностью.
Сформировалась система замкнутого самодовлеющего хозяйства, главными чертами которого были самодостаточность и самоудовлетворённость.
Конечно, создание замкнутого самодовлеющего хозяйства с его самодостаточностью и самоудовлетворённостью никогда не осуществится полностью, да и не является самоцелью.
Как только вы поймёте основной, самодовлеющий принцип, все иллюзии с их опасностями исчезнут.
Армия должна остаться самодовлеющим организмом при данном её устройстве впредь до создания в крае постоянной власти и прочного финансирования армии этой властью.
Пламя, пожирающее человека жёлчного темперамента, порождает мысли и влечения самодовлеющие и исключительные.
Строгая монастырская практика, долговременное общение монаха-инструктора с учеником позволяли с большей интенсивностью передавать внутренний аспект кунфу, отходя от самодовлеющей формы к созерцанию собственной природы (гуаньсинь) через практику боевых искусств.
Государство… всегда подстерегает соблазн самодовлеющей власти.
Отвергая идею самодовлеющей личности и одновременно критикуя противоположную позицию, стремившуюся растворить личность в общественных интересах, философ отстаивает личность соборную.
Рассматривая государство и политические институты с точки зрения их функциональной эффективности и рациональной организации управления, представители позитивизма отводят науке самодовлеющую роль в решении важнейших социально-экономических проблем, игнорируя при этом общекультурные (чисто гуманитарные основания).
Смыкание цели и средства делает идею самодовлеющей, отчего сама она становится «болезненным нервом» глобализации, определяющим суть современного нравственного кризиса.
Такая «атмосфера» может оказаться самодовлеющей и поглотить самое живопись, подмять её под себя.
Сознательный переход от отвлечённой философии самодовлеющего рассудка к конкретной философии целостной жизни духа, не философии чувства, а философии органического духа, раскрывает возможность положительного решения проблем реальности, свободы, личности.
Заодно с преодолением дуалистического противопоставления психического, как будто бы замкнутого, внутреннего мира миру внешнему падает традиционное дуалистическое противопоставление самонаблюдения, интроспекции внешнему наблюдению, падает само понятие самонаблюдения в его традиционном понимании, которое, замыкая самонаблюдение в самодовлеющем внутреннем мире, механически противопоставляет его внешнему, объективному наблюдению.
Было бы, впрочем, серьёзной ошибкой полагать, будто всё та же, стремящаяся к статусу самодовлеющего и автономного культурного института, профессиональная светская исламистика одновременно демонстративно уходила от многих политических, религиозных, моральных и прочих треволнений повседневного бытия, пыталась добиться своей независимости тем, что давала какую-то гарантию невмешательства в деятельность государственных органов и в той или иной степени оппозицирующих им общественных организаций и идеологических движений.
Мобилизация всей армиидолжна являться лишь суммой мобилизации всех её частей, а не представлять самодовлеющего целого.
Преодоление созерцательности означает также и такую трактовку познания, когда оно рассматривается не в качестве самодовлеющей деятельности, а как момент практического преобразования мира.
Пиаже, необходимо признавать автономность и самодовлеющую значимость отдельного человека, необходимо видеть в нём целостную систему, что в конечном счёте равно отрицанию его общественно социальной природы.
Уходит желание и надобность передавать в картинах событийность – достаточно попытаться в самодовлеющей материальности предметов воспламенить их субстанцию.
При этом современный гуманитарий неявным образом возвращается к методологии формализма или раннего структурализма – школ, для которых было характерно представление об отдельном, изолированном, стабильном самодовлеющем тексте.
И вот этой машине, этой огромной самодовлеющей реальности бросается вызов.
Мысль не является ни веществом, ни полностью абстрактным понятием, это некая сущность со всеми признаками самодовлеющего существования.
Традиции, мораль, религия объявляются устаревшими и косными регуляторами, а право утверждается как самостоятельное, самодовлеющее начало, автономное от морали и религии.
Русская государственность превратилась в самодовлеющее отвлечённое начало.
Правда, говорят, что жизнь от одного своего конца и до другого представляет собою не что иное, как назидательный урок; на это всякий может ответить: «Именно поэтому я и хотел бы, чтобы меня оставили в покое самодовлеющего ничто, где я не нуждался бы ни в уроках, ни в чём бы то ни было».

Цитаты из русской классики со словом «самодовлеющий»

  • — «Внутренняя жизнь личности есть единственно творческая сила человеческого бытия, и она, а не самодовлеющие начала политического порядка является единственно прочным базисом для всякого общественного строительства».
  • Божественное триединство, Бог-Любовь, в Своем замкнутом, самодовлеющем, вечном акте Божественной, субстанциальной Любви внеполагает (в смысле матафизической внеположности) предмет этой Божественной Любви, любит его и тем изливает на него животворящую силу триипостасной Любви.
  • Для личности характерно, что она не может быть самодовлеющей и самодостаточной, для её существования необходимо другое, высшее, равное и низшее, без этого невозможно сознание различения.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «самодовлеющим»

Все определения к слову САМОДОВЛЕЮЩИЙ

Значение слова «самодовлеющий»

Цитаты со словом «самодовлеющий»

Афоризмы русских писателей со словом «самодовлеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодовлеющий»

САМОДОВЛЕ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Достаточный для удовлетворения своих потребностей.

Все значения слова «самодовлеющий»

Синонимы к слову «самодовлеющий»

Что (кто) бывает «самодовлеющим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я