Карта слова «безотносительный» примеры предложения

Предложения со словом «безотносительный»

Научные методы изучения природы также лишились гуманности и нравственности, и стали безотносительными по отношению к человеку.
Если безотносительное глубоко сравнительно с относительным, то выбор глубины и плоскости с нашей стороны всегда относителен.
Разговор носил безотносительный, формальный характер.
Но, сколько нам известно, такое безотносительное употребление тюркского слова «эски» не находит себе оправдания ни в коренном значении его, ни в каких-либо аналогических примерах.
Простейшей формой сознания, без всякого сомнения, следует признавать то состояние, когда ещё не выработано ни одного более или менее ясного представления, когда лишь существует неясное безотносительное чувствование собственного существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеозоология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому указанные выше институты, получившие развитие в политической жизни общества, также не имеют права на самостоятельное, безусловное и безотносительное существование.
Другими словами, субъект и объект восприятия сливаются воедино и образуют безотносительное сознание.
Это скорее безотносительное к другим чувство, когда есть глубокое осознание собственной целостности и ценности.
Мы склонны преувеличивать ценность «истинности» понятий и логических построений, мы даже иногда приписываем этой ценности какой-то безотносительный характер и видим в достижениях науки торжество человеческого «духа».
Иными словами абсолютность является безотносительной категорией, то есть противоположной относительности.
Оно способно мыслить существование предметов лишь относительно друг друга и потому лишь как конечных и не способно мыслить безотносительное существование предмета.
Как мы видим, содержательная (материальная) рациональность оказывается враждебной логике безотносительного экономического успеха.
Черты и существование каждого конечного предмета мыслятся рациональным мышлением относительно других конечных предметов и не мыслится безотносительное существование конечных предметов.
Мы не видим того, что есть само по себе, то есть безотносительным образом.
То есть как кому кажется, так оно и существует, а абсолютной, безотносительной человека истины нет.
Вот примеры безотносительных потенциалов: я тебя люблю; я люблю себя; я тебя ненавижу; я себе противен; я хороший; ты плохой.
Качества духа имеют безотносительную природу.
Раньше всякого ответа на наш вопрос об истине мы, безусловно, уверены, что такой ответ существует, т. е. что в истине я могу найти все содержания моего сознания в их безотносительном значении.
За основу для вычисления курса берётся безотносительное (абсолютное) местоположение робота и цели.
Робот продолжает раз за разом «консультироваться» с GPS приёмником по поводу безотносительного местоположения, вычисляя курс от абсолютных координат местонахождения цели: вычисляет требуемый курс, поворачивается по направлению к цели и продвигается, сокращая расстояние между собой и целью.
Но прежде всего речь должна идти не о форме противопоставления, т. е. одновременно и о форме соотношения, а об абстрактном, непосредственном отрицании, о ничто, взятом чисто само по себе, о безотносительном отрицании, – что, если угодно, можно было бы выразить также и простым не.
Поднимавшееся из бездонных глубин безотносительное ко мне безмолвие, готовое затопить или отверзнуть уста.
Но подобное «понимание» текста – из-за своей очевидной мозаичности и отсутствия в нём какой-либо единой логической связи между всеми высказываниями – носит название «Афоризмов», т. е. безотносительных отрывочных речений, причём, речений очень банальных, – высказываний «ни о чём и обо всём».
Одиночество это такое безотносительное явление, о котором нельзя сказать хорошо оно или плохо, но, по крайней мере, в одиночестве человек ощущает покой и свободу; никакие отношения не удовлетворяют так, как умиротворение одиночества.
В большинстве случаев подобных «практик» приходило мощное чувство безотносительной, истинной, огромной любви.
I like to be given presents.(действие безотносительное ко времени) – Мне нравится, когда мне делают подарки.
Рациональное мышление рассматривает конечные предметы как взаимообусловленные, определяет черты и существование каждого конечного предмета относительно других конечных предметов и не признаёт безотносительное существование конечных предметов.
Всё относительно, но хвост – безотносительная координата человека.
Да, у нас ещё остались небольшие архаизмы в языке типа «мой», «твой», но это всего лишь дело времени, пока не придумаем более простые и безотносительные слова.
Этнографизм делает описание безотносительным к какому-либо конкретному воспринимающему лицу; «оптическая» позиция не определена.
Уверен, что такие измены носят совершенно безотносительный характер, тогда как предательство по отношению к кому-либо – великий грех и самая что ни на есть гнусность.
– Не накормил. Поторопился, – как можно безотносительнее попытался оправдаться незадачливый укротитель лошадей.
Перед исчезновением, когда раздалась страшная и надрывающая душу музыка, одна старушка – из тех, что были вечером – прямо-таки упала в гроб, всем похотливо-слезливым личиком, как будто труп долгие годы был её лучшим любовником; с какой-то безотносительной наглостью она облизала всё лицо мироедовского трупа шершавым, влажным и трясущимся языком.
И не приходила до тех пор, пока я не вымолил у тебя прощения на коленях, пока не поверил в твой дар, в твою способность параллельного существования, безотносительного раздвоения, в твои колдовские, ведьминские чары.
– Скажите, на вашем яхт-рейсере установлен безотносительный компас-привод?
Статуи были красивые, но какие-то безотносительные друг к другу, непонятно, зачем…
Сам факт наличия такого количества неубедительных описаний стабильного, неизменного человека ставит, как нам представляется, под сомнение понятие безотносительного «я».
На житейском уровне задержались лишь части целого, которые бытуют благодаря безотносительной художественной ценности.
Здесь то и дело случались логические сбои, до степени нелепой уже по всем безотносительным законам.
Несмотря на всю эту давящую безнадёжность, внимательный наблюдатель всё же успел поймать момент, когда он был один в безотносительной безопасности повторяющегося момента зацикленной мелодии, которая звучала под аккомпанемент гудящего лэптопа.
Это означает, что произведению с «открытым» временем не зазорно пользоваться приёмами, характерными для произведений с временем «закрытым», опираясь на временные переклички между соседствующими эпизодами, причём их связка оказывается безотносительной к времени историческому.
Ценность, которую мы помещаем в наше божество, безотносительной формы, которую они принимают, является просто отражением нашего большего желания дать форму и образец к нашему существованию, видеть вне того, что находится здесь.
В свою бытность, неопределённая субстанция, что невозможно было описать, а тем более присвоить ей категорию, вторглась в низлежащие от уровня зависания пространства, словно разошлись в разные стороны миллионы людей, которые были в проекте по созданию упорядоченной безотносительной единицы, но с которыми пришлось повременить по причине непонимания взаимодействующих структур.
Полёты так и остались безотносительным всплеском блаженства.
– Простой инфинитив в пассивном залоге – Passive Infinitive – (to) be + Verb (-ed) or Verb (III)– употребляется, когда действие, которое он выражает, является безотносительным ко времени совершения действия и имеет то же значение, что и обычные глаголы в Passive Voice.
Идеологическое мышление, в отличие от рационального мышления, способно мыслить и мыслит безотносительное существование предмета в виде якобы существования бесконечной основы мироздания.
Поскольку формальная логика безотносительная к конкретному содержанию мыслей, то присущая только идеологическому взгляду на мир категорически императивная связь между идеологическими понятиями бесконечной причины и её конечных проявлений интерпретируется формальной логикой в духе стандартного формально-логического правила вывода единичного и особенного из всеобщего, которое является не категорически повелительным, а условно-нормативным, и реализуется сообразно принципу утилитарной целесообразности «если хочешь мыслить правильно, то соблюдай правила дедукции».
Бытие невыделенным, безотносительным образом не есть ни бытие кем-то, ни бытие чем-то: кому здесь познавать и что?
Оставляя до лучших времён разбор всех вариантов, как и исторически обусловленный, не безотносительный характер этого феномена: древнейшие легенды её не знают; в классических былинах она выражена слабо – следует отметить, что «троичность» сюжета имеет ядром, из которого она разрастается уже и на детали и на механику построения сюжета, конфликт 2-х против 1-го, т.е. дуально-групповой, при этом «парная группа» старшие, «одиночная» – младший.

Цитаты из русской классики со словом «безотносительный»

  • — Теперича кафедра гражданского права… как тут учить! Как я скажу деточкам, что в гражданском процессе нет безотносительной истины! Ведь деточки — умные! А как же, скажут, ты давеча говорил, что собственность есть краеугольный камень всякого благоустроенного общества?!
  • Обворовывали земство, банки, растрачивали общественные капиталы, и расхитителями оказывались люди вполне обеспеченные, руководившиеся только инстинктами безотносительной алчности и полного нравственного растления.
  • В пустой и бесцельной толчее, которую мы все называем жизнью, есть только одно истинное, безотносительное счастье: удовлетворение работника, когда он, погруженный в свой труд, забывает все мелочи жизни и потом, окончив его, может сказать себе с гордостью: да, сегодня я создал благое.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «безотносительный»

Значение слова «безотносительный»

  • БЕЗОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Рассматриваемый, оцениваемый независимо от каких-л. явлений, условий и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «безотносительный»

Афоризмы русских писателей со словом «безотносительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безотносительный»

БЕЗОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Рассматриваемый, оцениваемый независимо от каких-л. явлений, условий и пр.

Все значения слова «безотносительный»

Синонимы к слову «безотносительный»

Сочетаемость слова «безотносительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я