Карта словосочетания «целый текст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый текст»

На нём-то и были те надписи, которые являлись частью целого текста.
Книгля представляет собой рисунок, созданный из целого текста произведения, для чтения которого кокетливо прилагается лупа трёхкратного увеличения.
Изоляция формы от содержания не позволяет, согласно философу, оценить художественную форму в составе целого текста.
Делаем вывод – выбранная тема не поможет достичь целей текста.
Если речь идёт об анализе вербальных единиц, полученных в результате сравнения во внешней речи предъявляемых парами объектов, т. е. непосредственно отражающих сходство или различие между объектами, то отправной точкой для этого служит положение о том, что вербальная единица может быть понята только в рамках целого текста (Жинкин, 1982).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскизность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основываясь на анализе литературных данных и собственных клинических наблюдениях, мы выдвинули гипотезу о том, что нарушение понимания речи при разных формах афазии может проявляться уже на уровне отдельного слова, так как слово является важным элементом речи, с понимания отдельного слова начинается понимание целого текста, и оно невозможно без адекватной оценки значений отдельных слов.
Таким образом, в систему авторской практики и читательского ожидания в современной словесной культуре входит обязательная установка на создание и восприятие целого текста и целостного произведения.
Таким образом, у текстов блогосферы нет классического единого, окончательного и безусловного автора, который создаёт целый текст и целостное произведение, а есть автор вопроса, зачина, темы, отправной позиции и мнения, иногда коммуникативной провокации, и к его начальному авторству спонтанно и разнородно присоединяется соавторство других голосов в сети.
Окончания существительных и глаголов кажутся нам необычными, мы больше не используем вместо слова «жизнь» слово «живот», но в целом текст вполне «удобочитаем» и понятен без перевода.
Но как только ты накладываешь на этот лист другой лист с прорезями в определённом порядке, то ты можешь читать целые тексты.
Но в целом текст представляет не результаты анализа, а описание возможного – так и не осуществлённого – исследования узбекского стиха с опорой на классификацию ритмических вариаций строки.
Но в целом текст составлен грамотно, уведомительница действовала не под влиянием порыва и примерно представляла, что и как следует писать в официальной бумаге.
Иногда достаточно черкнуть пару слов, а иногда надо написать целый текст или что-нибудь нарисовать.
Таким образом, читателю впервые предлагается целый текст этого забытого византийского шедевра.
Конечно, слившись во единое целое тексты захотели по этой причине весьма и весьма видоизмениться, потребовали от меня работы по их развёртыванию, дополнению, приведению к общему знаменателю.
Одна из претензий, которые можно предъявить к литературе о политическом мифе, состоит в следующем: в ней не даётся тщательного анализа целых текстов или хотя бы существенных их фрагментов.
Ср.: «Связность – одно из основных свойств текста, базирующихся на его знаковой последовательности», а «цельность – план содержания целого текста» (там же, с.117, 118).
Проблема определения сверхфразовых единств и нахождения объективных критериев членения целого текста и его частей лишь в последнее время приблизилась к своему решению.
В целом текст неизвестного автора о неизвестном «старце» содержит множество фактических и догматических ошибок.
С другой стороны, последовательности пропозиций, контекст и в целом текст позволяют точнее определить и качество каждого отдельного модусного смысла отдельного высказывания.
Читающий должен видеть и понимать, и видя целый текст, я неким образом хочу ретранслировать ощущения от чтения оригинала.
Но я заучивал целые тексты наизусть.
При понимании текста восстанавливается (и создаётся) «множество частных элементарных смыслов, в том числе и временных, которые поддаются усмотрению благодаря множеству элементарных средств текстопостроения при реконструкции целого текста» [Кант, 1994, с. 118].
И это, в общем-то, логично, поскольку передаёт основную мысль или идею целого текста или его частей.
В целом текст содержит более 130 слов для обозначения слона (Joshi, 2016: 129).
Я переводила процентов 80 от того, что говорили местные гиды, потому что они не могли говорить маленькими предложениями, а шпарили целыми текстами, в которых была масса восточных невыговариваемых имён, дат и событий.
Анализ предполагает разделение целого текста на части и их исследование по отдельности.
Проблема в том, что многие люди разных возрастов «загоняют» в такие словари целые тексты, в результате на выходе получая странное нечто.
Стенд был исписан целым текстом! Никто не ожидал такого количества записей. Это означало, что игра либо не знакомая, либо сложная. А может, и то, и другое.
Да и в целом текст неплох, вот только повторов слов много.
В целом текст хороший.
Проблемой непонимания отдельных слов и целого текста занимались лингвисты и философы.
Музыкальность стихотворных текстов находит своё отражение и в прозе, когда некоторые абзацы и даже целые тексты вдруг становятся ритмизированным белым стихом.
А теперь попробуй составить целый текст разговора с партнёром.
– Этим словом автор убил целый текст.
Но у нас время такое, когда присваивают целые тексты.
В целом текст удивительно хорош, как и сюжет.
Аккуратным почерком был набросан целый текст.
А уже потом целый текст книги расходится по прилавкам!
Или не просто да, а сначала несколько каких-то предложений и только потом «да», или вообще не «да», а утверждение и соглашение, но выраженное целым текстом и рассказом.
Каждое предложение, как и целый фрагмент текста, должно быть связано смысловой связью не только с предыдущим и последующим, но и со всеми другими предшествующими и последующими отдельными высказываниями в рамках целого текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый текст»

  • Но зазвонил колокольчик. Присяжные совещались ровно час, ни больше, ни меньше. Глубокое молчание воцарилось, только что уселась снова публика. Помню, как присяжные вступили в залу. Наконец-то! Не привожу вопросов по пунктам, да я их и забыл. Я помню лишь ответ на первый и главный вопрос председателя, то есть «убил ли с целью грабежа преднамеренно?» (текста не помню). Все замерло. Старшина присяжных, именно тот чиновник, который был всех моложе, громко и ясно, при мертвенной тишине залы, провозгласил:
  • Целым рядом рассуждений и текстов доказав то, что с религией, основанной на миролюбии и благоволении к людям, несовместима война, т. е. калечение и убийство людей, квакеры утверждают и доказывают, что ничто столько не содействовало затемнению Христовой истины в глазах язычников и не мешало распространению христианства в мире, как непризнание этой заповеди людьми, именовавшими себя христианами, — как разрешение для христиан войны и насилия.
  • Щеголяя мастерством быстрого чтения, он выкрикивал одним духом столько текста, сколько мог, причем сливал все слова, целые предложения, даже новые строчки в одно длинное, в сотню слогов, непонятное слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «цель»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я