Карта словосочетания «целый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый лес»

Вокруг церквей, на бульварах и просто посередине улиц появлялись многочисленные рождественские базары, вырастал целый лес ёлок.
В аудитории снова расцветают улыбки, раздаются одобрительные возгласы и поднимается целый лес рук.
На площадке стоял целый лес из прочных стволов бамбука, между которыми были натянуты десятки тросов.
Знаете, как от крошечной искры может в одночасье сгореть целый лес?
И сейчас, когда за целый день пешей прогулки я съел всего лишь две крошечные баночки кильки, во мне проснулся такой голод, что я был готов спалить целый лес, чтобы выместить свою зверскую ярость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоустановленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она посмотрела наверх, на целый лес толстых стропил, пересекающих друг друга в разных направлениях.
Пришлось вырубить целый лес, чтобы сжечь мёртвые тела, о погоне не могло быть и речи.
Сначала он увидел зелёные пузырьки воздуха, потом целый лес водорослей, покачивающихся над песком.
Он с интересом смотрел на целый лес корабельных мачт, усеявших большой залив.
Ещё не так давно на месте поля шумел листвой лес, и многим людям, проходящим мимо, казалось странным и немного загадочным, почему из целого леса остались расти только эти три дерева.
Вы увидите целые леса тополей, полюбуетесь их светлыми стволами и беспокойной трепещущей листвой, легко скользящими тенями; вы увидите густые смешанные чащи ивы, ясеня и ольхи; яркую зелень берёзы и клёна; фиолетовые луга с сочной травой; старый сосновый бор, погружённый в мрачную задумчивость.
Сжёг целый лес на кирпичи, заложил фундамент огромный, хоть бы под губернский собор, вывел стены, начал сводить купол: купол упал.
– А там целый лес из бумаги! И ёжик, и сова в очках…
У водопоя в оранжевых лучах заходящего солнца уже столпились тонконогие сайги, низкорослые, коренастые лошади, онагры с точёными копытцами, бородатые муфлоны, робкие косули и старый лось, на голове которого возвышался целый лес рогов.
Проблема решалась так: императорская машина сбавляла скорость, за стеклом появлялась излучавшая благорасположенность физиономия монарха, а едущая следом охрана забирала часть прошений из рук простолюдинов, часть, ибо это был целый лес рук.
Вдали, по дороге, на горе целый лес пик.
На своих лекциях я часто задаю слушателям вопрос: «Многие ли из вас, здесь присутствующих, согласны с утверждением, что подавляющее большинство работников вашей организации обладают куда более обширными талантами, способностями, креативностью и интеллектом, чем те, что требует от них или дозволяет им применять их нынешняя работа?» В ответ неизменно поднимается целый лес рук.
Бесконечное число тысячелетий вода, должно быть, просачивалась сквозь скалу, расталкивая частицы известняка, который, перестраиваясь, создал целый лес из выбеленной породы; волнистые столбы, сетчатые ветви и прерывистые корни…
Как выяснилось, там были целые леса деревьев, похожих на гевеи, сок которых после застывания был упруг и шёл на изготовление резины.
Как увидят они сплошную стену брони да целый лес копий, не беспокойтесь, бросятся улепётывать, как зайцы.
Лишь одна-единственная дверь была замурована не полностью – в ней оставили узкий проход, куда мог протиснуться человек, но из этого узкого отверстия торчал целый лес пик, зажатых в железные перчатки.
Сковывающие руки щупальца растворились в тени, но, поднявшись на ноги, я увидел, что меня окружает целый лес молотящих конечностей, а нависший надо мной монстр с пустыми белыми глазами целится в меня когтистой лапой.
Он сравнивает местные сосны с зонтиками брокколи – говорит, здесь целые леса брокколи.
Да, деревья он мог уничтожать целыми лесами, но старик никогда бы не дожил до своего возраста, если бы недооценивал врагов.
Целый лес огромных заводских труб, выбрасывающих тучи чёрного дыма, застилающего и без того серое питерское небо.
Были воздвигнуты целые леса колов, посаженные на них люди кричали и корчились, когда дерево пронзало их внутренности.
Прибыв в храм, я увидел лестничный пролёт, такой высокий, что он казался уходящим в небо, и целый лес каменных стел.
Посад понемногу просыпался, от дерновых и тесовых крыш потянулся вверх целый лес густых, спокойных в безветрии дымовых столбов.
Сначала братья прибили к стропилам горизонтальные балки на разной высоте, потом установили целый лес вертикальных стоек.
Вокруг своих городов они высаживали целые леса, создавая из этих деревьев природную стену.
Разница лишь в том, что в своей ярости они сжигают дотла целые леса, а в своей жажде выпивают досуха целые реки.
Бросив взгляд на гавань, я увидел целый лес мачт.
Он никогда не видел её с птичьего полёта, и в самом деле она показалась ему странной: четыре широких ската её отлогой крыши ощерились целым лесом труб, острия громоотводов поднимались вверх, как гигантские копья, угрожающие небу.
Не буду пересказывать всё, но мне запомнилась мысль о сравнении целей с деревьями: при близком рассмотрении ты гуляешь среди одиноких дубов и берёзок, а если отойти чуть дальше, то это уже целый лес.
Так у лисы появился целый лес. Недаром говорится, что если в одном месте потеряешь, то в другом найдёшь. Глуховато и пусто тут было.
Крушиновидная облепиха раньше произрастала крупными группами, образовывала целые леса, теперь же её вытесняют более выносливые растения.
На голове разросся целый лес косматых, опутанных волос, ниспадавших на глаза, круглые и блестящие, как у птиц.
Впереди высился целый лес мачт, а на их верхушках пестрели тысячи разноцветных флагов и при каждом дуновении ветерка колыхались, как цветы на лугу.
Целый лес тонких травяных стеблей возвышался за его спиной, на противоположном берегу росли ромашки, яркие, красивые, с золотистыми серединками и белоснежными лепестками.
Миг и там, где минуту назад стояла наша команда, с устрашающим лязгом вспарывая плиты террасы, из-под подножья ворот вырвался целый лес металлических кольев.
Хотя, разве может такое быть в масштабах целого леса?
Позади этих домиков виднелись более высокие здания, и казалось, что за ними раскинулся целый лес из кирпича, бетона, стекла и электрического света, который струился из каждого окна.
Поверх монолитной конструкции из шестнадцати цилиндров и двух полусфер располагалось множество более мелких надстроек различных корабельных служб; в некоторых местах тонкой серебристой щетиной возвышался целый лес антенн, часть из которых была вынесена далеко в космос на специальных опорных штангах, – и всё это жило своей размеренной, загадочной жизнью.
Далеко слева стоял целый лес колонн поменьше – все пустые, ожидающие загрузки других игр и программ.
Едва монахи успели преобразиться, как послышались удары в гонги и барабаны и показался целый лес копий и мечей.
Это целый лес шипов, ямок, бугорков – отдельное царство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый лес»

  • На этом расстоянии то, что издали казалось мхом, травкой, являлось целыми лесами кустов и деревьев.
  • Как искусный дипломат, он начал с самых слабых мест и сейчас же затушевал их целым лесом цифровых данных; были тут целые столбцы цифр, средние выводы за трехлетия и пятилетия, сравнительные итоги приходов и расходов, цифровые аналогии, сметы, соображения, проекты; цифры так и сыпались, точно Ляховский задался специальной целью наполнить ими всю комнату.
  • Сжег целый лес на кирпичи, заложил фундамент огромный, хоть бы под губернский собор, вывел стены, начал сводить купол: купол упал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «целый лес»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я