Карта словосочетания «целые периоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые периоды»

Когда мы вспоминаем целый период жизни, мы, в сущности, не помним всего протяжения времени, а лишь детали, узоры на бесконечном сером полотне.
Работа с каждым из них – это целый период подлинного творчества.
Дома в этих переулках превратились в некий символ целого периода в истории русского зодчества, в символ московского ампира.
Пусть предстанут перед твоим взором целые периоды жизни и сходные друг с другом положения, которые известны тебе или из собственного опыта, или из истории более раннего времени…
Иными словами, выпадает целый период её жизни с весны 1914 года до лета 1917 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования лучше начинать заблаговременно, и, не поставив конкретные цели, мы теряем целый период.
Наша жизнь является отражением целого периода, в котором мы родились.
Общим названием для норманнов, которое обозначило даже целый период истории, характеризующейся многочисленными разбойными набегами и распространением норманнских завоеваний и поселений, стало слово «викинги».
Ощущался и недостаток общего юридического анализа целых периодов развития международного права, а вопросы его генезиса, формирования, становления, исторической трансформации норм, институтов и отраслей вообще юристами практически не затрагивались.
Это достижение дало название целому периоду: в протописьменный период появились первые письменные знаки.
Сходство внутренних стремлений всей духовно-моральной атмосферы, устремлённость к целям, которые в основном и главном уже ставились, но впоследствии были забыты, то есть сходство внутреннего настроения целого периода может логически привести к пользованию формами, которые успешно служили тем же стремлениям периода прошлого.
Смысл этих немногих слов очень обширен: в нём заключается, можно сказать, изображение целого периода русской истории, изображение первоначального возраста русской народности.
Ведь сегодняшним днём заканчивался целый период моей жизни, а завтра начинался другой, и я уже приготовилась провести без сна эту разделявшую их ночь, лихорадочно наблюдая за тем, как совершается во мне переход от одного периода к другому.
По той же причине символической субституции именами столиц называют целые периоды национальной истории некоторых стран (например, петербургский и московский периоды в русской истории).
Существует недостаток и в общем юридическом анализе целых периодов развития международного права, а вопросы его генезиса, формирования, становления, исторической трансформации норм, институтов и отраслей вообще почти не подверглись юридическому анализу.
Сходство внутренних стремлений во всей морально-духовной атмосфере, стремление к целям, которые в главном основании уже преследовались, но позже были позабыты, т. е., другими словами, сходство внутреннего настроения целого периода может логически привести к пользованию формами, которые с успехом служили таким же стремлениям в прошлом периоде.
Так как для разрешения этого вопроса на сей день существует лишь гипотеза о том, что библейские персонажи той эпохи – только важнейшие представители целых периодов в истории человечества тех времён, то ограничимся некомментируемыми общепринятыми датами.
Как-то сама собой образовала взаимосвязанную «триаду» этих значений завершённая, базовая для целого периода конструкция художественного мира.
А могут быть целые периоды по жизни, когда та или иная грань берёт верх.
Кроме частных случаев в жизни родителей маленького ребёнка бывают целые периоды, когда от них требуется максимально посвятить себя малышу.
Но при таком подходе противоестественными оказываются целые периоды государственной эволюции, причём не все они были катастрофическими, лишёнными созидательного пафоса и не отмеченными никакими достижениями.
Благодаря этому происходит грубая фальсификация целых периодов истории.
Многие позже копировали его творение, но честь открытия целого периода арабской картографии принадлежит именно ему как разработчику и создателю этой карты.
В целом период неоднозначный, но несмотря на всю свою сложность является основой для оставшейся части лунного месяца.
Осторожно переворачивая страницу за страницей, зеленоглазка рассматривала всё, что когда-то составляло целый период её жизни.
Эти вопросы становятся центральными на целый период времени.
Придерживаясь данного условия, мы будем описывать эти отдалённые события, как происходившие в течение целых периодов протяжённостью в тысячи, миллионы и миллиарды лет.
Как порой быстро пролетают целые периоды жизни, словно на глазах минуты превращаются в секунды.
Некоторые из них настолько масштабны и длительны, что претендуют на роль эпохальных, поэтому целые периоды в истории именуют по названию подобных войн.
Вследствие таких встреч, радость общения с родственными духами наполнила новым содержанием целые периоды моей посмертной жизни.
Завершение целого периода жизни.
Так, радикальная переоценка целого периода, преподносимого большевиками как построение не существовавшей дотоле в мировой истории цивилизации, ближе к концу XX века снова возвращает к началу этого столетия.
Тупик же подводит черту, итог целому периоду жизни, сумме трудов и усилий, что соответственно требует радикального, коренного изменения своего бытия.
Но между ними пролегла длительная творческая пауза и целый период драматического творчества.
Только это был не просто сон, я прожила целый период жизни в мире, где мы могли быть вместе.
Блокадное после – это субъективно воспринятый пережитый момент и способ/метод его репрезентации, но, также, целый период последствий, целая эпоха: ведь есть способ рассматривать всё, что произошло в городе после блокады, как результат блокады.
Я хотел подвести черту целому периоду своей жизни, около семи лет, за это время я изменился, изменилось моё мироощущение, многие стихи отредактированы и больше не имеют связи с конкретными событиями.
Я рассмотрю необычные случаи, когда пациенты временно теряют доступ к целым периодам прошлого, и приведу новые данные исследований, проведённых на основе нейровизуализации и впервые позволивших увидеть, что происходит в мозге при таких блокировках.
Каждый рассказ на страницах этого сборника – отдельная история, вырванная из контекста целого периода в жизни писательницы, которая «листает старый семейный альбом, рассматривает снимки» и погружается в сладкие воспоминания, проникнутые ароматом бабушкиной шаньги и «запахом свеженаколотых и уложенных дедом в высокую поленницу дров».
Официальная историография советского государства, забивая свои объёмные издания пафосом пропаганды, наивно считала, что занимается святым делом воспитания подрастающего нового поколения, тем самым однобоко отошла от самой сути изложения истории, стирая невыгодные для идеологии факты, а иногда вычёркивая целые периоды истории.
Она кричала, крик осаждал уши изнутри, перед глазами летали пёрышки, строчили целые периоды знаков.
Японцы перевели это на свой язык, и так с подачи американского биолога это название получил целый период (при этом самый продолжительный в японской истории – примерно с 14 тысячелетия до н. э. по X в. до н. э.).
Именно они суммируют и наиболее отчётливо артикулируют внутренний смысл целого периода творческого развития композитора.
Прежде всего бросается в глаза его неугомонная деятельность, которой не сломили постоянные болезни и слабое здоровье… <…> Он замечательно легко усваивал иностранные языки и в свои произведения вставляет не только слова, но и целые фразы, даже целые периоды польские и особенно итальянские; он постоянно закупает много книг; внимательно и неутомимо осматривает он всевозможные местные достопримечательности всюду, куда ни закидывала его судьба и служба…
На самом деле это самые явные ошибки девочек, из-за которых мы чуть не проиграли, и нам пришлось целый период впахивать, будто с нуля.
Как, например, электромагнитная волна воспроизводит себя саму в каждом излучении целого периода колебания.
В целом период существования Homo erectus довольно продолжительный, поэтому его принято разбивать на несколько частей, в соответствии с теми изменениями, которые происходили как во внешнем облике, так и в поведении представителей данного вида.
– Значит, у нас впереди ещё целый период.
Мне захотелось соединить два разговора между мамой и отчимом в одну дискуссию, и я пропустил целый период жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые периоды»

  • Нынче ему особенно ясно представлялось всё значение его дела, и само собою складывались в его уме целые периоды, выражающие сущность его мыслей.
  • В мире не было ничего противуположнее славянам, как безнадежный взгляд Чаадаева, которым он мстил русской жизни, как его обдуманное, выстраданное проклятие ей, которым он замыкал свое печальное существование и существование целого периода русской истории. Он должен был возбудить в них сильную оппозицию, он горько и уныло-зло оскорблял все дорогое им, начиная с Москвы.
  • Бывали целые периоды, когда наше скромное жилье положительно превращалось в лечебницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «целые периоды»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я