Карта словосочетания «целые окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целые окна»

И он расселся один, как скряга, захапав целое окно.
В окрестных домах ни единого целого окна, где-то сорвало жестяную крышу, как скальп с головы.
Я подошёл к тому, который, хоть и казался запустелым, тем не менее, пока ещё мог похвастаться целыми окнами.
Уже после первых бомбардировок целых окон в городе не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка проворно отомкнула дом, дверь будто упала внутрь, и мы увидели целые окна и печку. По сравнению с той первой развалиной это были хоромы.
Автобус мог похвастаться парой целых окон.
– Чего умыкнуть? – в наступившей тишине обалдело распахнула глаза девочка, пытаясь понять, как она умудрилась прохлопать в санях целое окно.
А тут целое окно
А слева группа детворы, такой же, что недавно пристала к нему самому у его собственного подъезда, забрасывала камнями всё ещё целые окна в пятиэтажном здании.
Подходить к окну было нельзя, но командир не смог удержаться и в три прыжка преодолел расстояние до узкой полоски стены, которая разделяла ещё недавно целые окна.
На удивление целые окна совсем запылились, сквозь них едва можно было различить улицу, а на подоконниках скопился песок.
В ближайших ста метрах полопались оставшиеся целые окна, отовсюду раздавался треск – я отлетела назад и неуклюже упала на спину.
Он сохранил целые окна и приличный издали забор.
Благодаря мастерству британских строителей воры-домушники в наши дни могут обойтись без стеклореза – ведь можно легко вынуть целое окно, вместе с рамой и стёклами.
Чудовищная сила выломала оставшиеся двери, выбила целые окна и разбила статую монстра на мелкие части.
Такие могли проделывать целые окна в бортах вражеского судна или сметать картечью команду с палубы, но только если встать с противником борт-о-борт.
За одним из целых окон мелькнул крупный силуэт.
Только высокие целые окна беспрестанно глазели на нас своей внутренней темнотой.
На счастье, никого поблизости не было, только в целых окнах помелькали лица: проживающие настороженно выглядывали, зашторивали проемы и уходили вглубь квартиры, делать вид, что не слышат истошного визга женщины и ее ребенка.
В углу столы сдвинуты, и в целое окно выглядывает большая группа молодых людей, которые о чём-то увлечённо беседуют вот уже третий час.
Убедился, что и на двадцатом целых окон нет почти нигде.
Взглядом отыскал целое окно в доме напротив.
О данном обстоятельстве свидетельствовали целые окна, двери, замок, а также нетронутая пыль, царившая в доме.
Он отметил, как хорошо сохранился домик – вот, даже целые окна виднелись, голубая краска на стенах не до конца слезла и не сильно-то облупилась.
Во всех до единого целых окнах сохранялась тишина.
По стенам пошёл гул, задребезжали стёкла целых окон, а меня стал отпускать с каждым пройденным мгновением жар.
Она слегка касалась земли и вела к последнему целому окну.
Трио заступило нам дорогу, перегородив узкую улочку, с которой в тот же миг рассосалась вся праздная публика, а немногочисленные целые окна в спешке занавесили шторами.
Его целые окна пропускали через себя свет, говоря о том, что внутри кто то есть.
Заглянув в целое окно первого этажа, я ничего кроме мусора и разбитой мебели не заметил, но этот бардак был вызван скорее разрушением дома, чем силами авантюристов.
Потому что ежедневно снова шёл дождь, бушевали грозы, долбил град (кидался такими комьями, что в старом отеле не осталось целых окон), а потом ещё сделалось пронзительно холодно.
Кое-где в домах оставались целые окна, однако большинство рам давно перекосилось, так что по большей части в них торчали лишь острые осколки стекла, напоминающие чёрные оскалившиеся пасти с острыми зубами.
Огонь бронеавтомобиль вёл практически неприцельный, по-видимому, считая основной задачей напугать всю округу и не оставить ни единого целого окна.
До парка шли по почти безлюдным улицам. Странно было видеть целые окна и витрины, чистые вывески ночных клубов, кафе, аптек и супермаркетов.
Я ошарашенно уставилась на недавно целое окно и увидела в нём аккуратное отверстие от пули, от которого трещины расходились по всему оконному стеклу.
Пустые здания с грязными от пыли, но на удивление целыми окнами, по пустынной улице ветер гоняет мусор или что-то подобное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целые окна»

  • Со свечой в руках прошлась она потом вдоль всех трех комнат, узковатой столовой и гостиной, такой же угловой, как спальня, но больше на целое окно.
  • Он больше виноват: говядину мне подает такую твердую, как бревно; а суп — он черт знает чего плеснул туда, я должен был выбросить его за окно. Он меня морил голодом по целым дням… Чай такой странный: воняет рыбой, а не чаем. За что ж я… Вот новость!
  • Хлестаков (целует ее в плечо и смотрит в окно).Это сорока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «целые окна»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я