Предложения со словосочетанием «целостное знание»

Это стало основой понимания педологии как синтетической научной дисциплины, призванной дать целостное знание о ребёнке.
Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нём, а это и является главной задачей философии.
Но кропотливые работы исследователей по оставшимся отрывкам, обломкам, археологическим раскопкам позволяют восстановить фрагменты целостного знания.
Этот кризис проявляется, во-первых, в крушении идеала рациональности, который не протяжении многих веков определял движение научного знания о человеке; во-вторых, в обесценивании идеи комплексного понимания человека, не дающей реального целостного знания о нём.
Органическая форма как субъективно воспринимаемый объект и как источник целостного знания была для обоих авторов принципиально важна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: празелень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просвещение и просветление человеческого духа законом любви собирает все силы личности и направляет её волю и разум к высокой простоте целостного знания, водворяющего в душе непосредственное и живое согласие с истинами веры и откровения.
Специальная психология, являясь одной из отраслей психологии, одновременно входит в структуру целостного знания о детях с отклонениями в психофизическом развитии, которое называется дефектологией.
Но они поднимали общий уровень теоретических исследований, которые давали возможность привести в систему известные данные и на основе целостных знаний о предметах и явлениях дать ключ к решению технических проблем.
Подобно типам рациональности, меж-, мульти- и трансдисциплинарность образуют «эпистемологическую матрёшку», где междисциплинарные связи усиливают креативность на стыках и в пограничье наук; мультидисциплинарные отношения творят новое целостное знание в трениях разных видений и в поисках консенсуса; наконец, всё это погружено в контекст изменяющегося, постоянно модернизирующегося мира, где трансдисциплинарные стратегии, преодолевая эффект энтропии, строят надёжные (достоверные) концепции из неустойчивого материала.
Это было связано с тем, что, по поверьям (и я снова подчёркиваю, что это для всех народов), женщина таким целостным знанием обладает по своей женской природе.
Наука для обеспечения реальной эффективности создаваемого ею пространства знаний должна вобрать в себя и развить как метод ранее отделённые от неё опыты конструирования коммутирующих целостное знание культурных медиаторов.
Это, далее, то в содержании образования, что связано с формированием образа мира человека, то есть осмысленного и систематизированного целостного знания о мире.
Наличие ядра целостного знания поможет, в свою очередь, создать соответствующие методологии целостных теорий и методологии целостных практик.
Это единый мир и задача учёного – самому постичь и помочь любому человеку обрести целостное знание.
Для успешного превращения процесса проектирования и реализации бизнеса в инженерную деятельность нужно построение обобщающего целостного знания.
Это не означало нигилистического отношения к узко предметным общественным наукам, а означало актуализацию целостного знания об обществе.
Одно исследование показало, что они непропорционально часто применяются к женщинам и представителям определённых расовых и религиозных групп и являются формой патриархального давления, «подавляя влиятельное положение женщин в обществе как целителей, повивальных бабок и носителей целостных знаний о травах и сельском хозяйстве».
Оба мыслителя, используя нетрадиционный междисциплинарный подход и уникальные методологии, попытались создать целостное знание о человеке.
Кроме того, что не доверяем и принуждаем, допускаем ещё одну оплошность: дробим целостные знания на мелкие кусочки, превращаем их в длинный ряд пронумерованных упражнений, примеров, задач, заданий, параграфов и заставляем выполнять и заучивать их.
Итак, мы видим, что ни энциклопедизм, искавший спасения от чрезмерной дробности нашего знания в изучении, хотя бы поверхностном, но непременно всего, ни философские системы, думавшие найти источник полного целостного знания в априорных началах, не достигли своей цели и вера в них теперь исчезла.
Однако, в историческом движении философии природы изначально целостное знание о мире разделилось на философское и научное.
Целостное знание доступно лишь целостной личности.
Всё это не очень успешные, но деятельные реакции на реальную потребность целостного знания, целостного обществознания.
Нерешённость вопроса о формах движения бытия в целом ощущается как существенная преграда при попытках выработать целостное знание о человечестве, об обществе и о человеке.
Междисциплинарный подход зиждется на добрых надеждах, что ежели собрать вместе все фрагментарные знании, например, о бытии человечества, то получится целостное знание об этом бытии.
Чистым сознанием предопределяло появлению совокупности систематизированных представлений целостных знаний.
– Кое что осталось, но целостного знания нет уже и там, хотя именно старообрядцы дольше всех хранили это сакральное духовное знание после раскола и все известные мне духовные люди были представителями старообрядчества и староверами.
Если она не служит средством для прикладных целей, то не полагает ли она сама высшие и общие цели человеческому разуму, ставя перед ним идеал целостного знания?
Они были и остаются неделимым целостным знанием.
Есть множество гипотез, достаточно противоречивых, но ясного понимания нет, тем более целостного знания.
Так же не может быть, чтобы литературная «модель» просто «прибавлялась» к имеющемуся у читателя целостному знанию.
Определение знание являет собой комплекс различных элементов целостного знания, каждый из которых самим знанием не является.
Так как, рассуждая чисто математически, в сравнении с бесконечностью теряют значение всякие конечные величины, как бы ни различались при этом их абсолютные размеры, то можно поэтому сказать, что в настоящее время положительная наука нисколько не ближе к задаче дать целостное знание, как была несколько веков тому назад или будет через несколько веков вперёд.
Наличие ядра целостного знания, построенного на основе комплетики, поможет, в свою очередь, создать соответствующие методологии целостных теорий и методологии целостных практик философий и теорий.
И действительно, наряду со специальными юридическими науками существует издавна стремление создать науку, которая бы давала целостное знание о праве.
Во всех отношениях – если ещё в начале 20 века выпускники университетов владели целостным знанием о мире, то сейчас об этом не может быть и речи – только узкая специализация, превращающая людей в абсолютно беспомощные марионетки, которые могут существовать только как элементы целого.
Это единый мир и задача учёного и педагога – самому постичь и помочь любому человеку обрести целостное знание, в том числе и об идеях развития, объединяя различные разделы научного и ненаучного знания.
Для успешного превращения процесса проектирования и реализации бизнеса в инженерную деятельность нужно построение обобщающего целостного знания, видение общего и особенного в бизнес-процессах и в инженерной деятельности.
От решения этого вопроса зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нём, что, по существу, и является главной задачей философии.
К счастью, в нашем народе всегда присутствовали носители целостного знания, находящегося за пределами понимаемого официальной государственной властью и официальной наукой.
Во-вторых, что не менее важно, это систематизированное целостное знание.

Ассоциации к слову «целостный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостное знание»

Значение слова «целостный»

  • ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостный»

ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление.

Все значения слова «целостный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «целостный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «целостный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я