Предложения со словосочетанием «целомудренная жизнь»

Сами они являли пример целомудренной жизни.
Было сказано, что, отдав целомудренную жизнь, море одарит людей своим богатством.
Там она якобы и воспитывалась, обучаясь у лучших наставников и ведя целомудренную жизнь.
Но и она не могла похвастаться целомудренной жизнью – меняла ухажёров, как перчатки.
Альтернативу монастырю для замужних женщин он видит в приходской общине, где епископ окормляет живущих в своих семьях целомудренной жизнью женщин (I 47).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отборность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она в свои шестнадцать лет выбрала курс целомудренной жизни, направленной лишь на получение знаний и применение их, исключив из своих целей и представлений простое человеческое общение.
Семья священника должна, в идеале, быть примером для желающих встать на путь целомудренной жизни в браке, к чему мы и призваны.
Часто бывает, что язычники, обращённые в христиан, ведут более целомудренную жизнь, чем мы.
– Лучше, раз уж живёшь целомудренной жизнью, посвяти себя молитвам и благочестивым думам.
Проповедовал целомудренную жизнь, а сам бегал по бабам!
По окончанию службы, внезапно для себя, она совращает немолодого настоятеля, хотя все эти годы в поисках мужа вела совершенно целомудренную жизнь.
Однако каковы бы не были причины греховности, она указывает на слабость веры людской в добродетельность целомудренной жизни.
И сейчас этот сказочный принц её целомудренной жизни безобразно лапал за попу какую-то девицу, плотоядно исследуя своим языком её рот.
Дочка послушалась маму и пошла на «Ленфильм» ученицей гримёра и прожила, безусловно, исключительно целомудренную жизнь.
Самое замечательное, что женщины, выбиравшие целомудренную жизнь во имя святости, могли всё равно выйти замуж, наслаждаться всеми привилегиями повысившегося статуса и при этом избегать обнажения перед мужьями, не вызывавшими в них нежных чувств.
Стоит только взять увеличительное стекло и внимательно рассмотреть под ним нашу размеренную целомудренную жизнь – ты увидишь ещё и не такое.
Тогда бы я, наверное, отбыла домой с превеликой радостью и постаралась забыть о нашей близости, убедившись, что целомудренная жизнь куда полезнее любовных историй, приносящих разочарования.
Куда проще вести целомудренную жизнь, если нет желающих тебя совратить.
Дочка также не стала поступать в театральный институт, чтобы жить целомудренной жизнью, как мама.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целомудренная жизнь»

  • Старичка нашего очень у нас любили все дамы, знали тоже, что он, холостой всю жизнь человек, благочестивый и целомудренный, на женщин смотрел как на высшие и идеальные существа.
  • В кадетской библиотеке были целомудренные выдержки из Пушкина и Лермонтова, весь Островский, который только смешил, и почти весь Тургенев, который и сыграл в жизни Коли главную и жестокую роль.
  • Притом дедушка был самой строгой и скромной жизни, и слухи, еще прежде случайно дошедшие до него, так легко извиняемые другими, о беспутстве майора поселили отвращение к нему в целомудренной душе Степана Михайловича, и хотя он сам был горяч до бешества, но недобрых, злых и жестоких без гнева людей — терпеть не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целомудренный»

  • ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «целомудренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целомудренный»

ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.).

Все значения слова «целомудренный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «целомудренная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я