Предложения со словосочетанием «богоугодная жизнь»

Надобно ещё возбудить в себе напряжённую решимость тотчас же расстаться с грехом и всем порядком греховной жизни и начать жить по всем сознанным условиям богоугодной жизни.
Несмотря на существенные различия религиозных учений в понимании конкретных аспектов богоугодной жизни, во всех из них подчёркивается стремление к гармонизации отношений между людьми.
Основная цель катехизиса – научить человека богоугодной жизни, что предполагает богопознание.
Из этих слов святителя становится понятным, что только внутреннее обновление сможет удержать христианина на соответствующей ступени богоугодной жизни, что будет способствовать водворению в его душе самопознания и молитвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проигнорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За богоугодную жизнь преподобный был удостоен особенных откровений.
А основы христианской нравственности и богоугодной жизни должны закладываться с раннего детства.
Судя по сей великой важности и великому значению ревности, первым делом христианина-подвижника должно быть хранение сей ревности и усердия, как источной силы богоугодной жизни.
Всё это привлекало сюда множество мужчин, молодых и старых, желавших вести богоугодную жизнь, но не имевших руководителя, наставника, так как монастырей там ещё не было, и никто не слыхал о них.
Преподав своему сыну пример богоугодной жизни, его родители закончили свой жизненный путь и оставили его наследником всего имения.
Да даже если бы места, где жила преподобная, имели язык, они не промолчали бы о величии её подвигов, вполне сравнимых с делами богоугодной жизни святых прежних времён!
Сколько у нас церквей, мечетей, храмов и других религиозных организаций, которые рассказывают, учат, разъясняют, что и как нужно делать, как жить богоугодной жизнью, и что же получается «…видя не видят, и, слыша не слышат, и не разумеют» (Матвей 13-13).
– Мы от всей души почитаем этого прекрасного человека, – ответили купцы, – но всё же можем согласиться с вами в том, что он мудрый человек, лишь поскольку вы говорите о мудрости богоугодной жизни.
Из истинной, живой веры вырастает целое древо богоугодной жизни.
Высоко-назидательное и поучительное значение богоугодной жизни и творений св.
Соблюдает ли правила богоугодной жизни сам учитель праведности, или лицемерит, «возлагая бремена неудобоносимые»?
Если б рай остался навсегда жилищем человека, то все люди, точно, наслаждались бы и внешно, но никто и думать бы не думал и заботы никакой не имел бы о том; это была бы неизбежная тень богоугодной жизни.
Всё складывалось само собой, и, блуждая по лабиринту богоугодной жизни, я вновь выталкивался, выплевывался, выкидывался вон, в безумный мир людских амбиций и грехов, крепко сжимая с руках циркуль и наугольник.
Но и её не довольно к стяжанию богоугодной жизни.
Гармония личности заключена в чистоте помыслов и непричастности к греху, а мудрая жизнь – это гармоничная богоугодная жизнь.
Правда, их уважали как людей, ведущих богоугодную жизнь, как учёных, постигших сферу религиозных истин, но считали их людьми совершенно бесполезными, лентяями и отчасти трусами.
Но та же награда – вечное блаженство – ожидает и недевственников, ведущих на земле богоугодную жизнь, и неясно, в чём будет состоять преимущество первых перед вторыми.
Потому, когда отходят они, не к отчаянию надо подвигаться, а усерднее браться за обычные труды богоугодной жизни, и внутренней, и внешней.
Согласно сложенным о монахах сказаниям, за стенами живут богоугодной жизнью: ведут себя скромно, отказываются от обильного употребления пищи, одеваются в худую одежду, постоянно пребывают в труде, ратуют за правду и не боятся за неё постоять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богоугодная жизнь»

  • А должен я вам заметить, Осип Варламыч без образования, но дальнего ума человек, и все его почитали и боялись, потому был строгой, богоугодной жизни и тружденник.
  • Освободясь и от власти и от богатства, Ермий покинул тайно столицу и пошел искать себе уединенного места, где бы ему никто не мешал уберечь себя в чистоте и святости для прохождения богоугодной жизни.
  • Много было у нас с ней в этом разговору; все прежняя прелестная жизнь смущала, да я, положившись на ваше родительское благословение, стала ее усиленно к богоугодному делу нудить, а если бы не то, так и в жизнь бы, кажется, не дозволила: такого твердого нраву девица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богоугодный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богоугодный»

БОГОУГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. Угодный богу. Богоугодное дело.

Все значения слова «богоугодный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «богоугодная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я