Карта словосочетания «целое сословие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целое сословие»

Этот факт сам по себе ещё не много доказывает против целого сословия, из которого маршал мог быть исключением.
Чтобы вырасти, воспитать целое сословие, или общину, воинов – для этого нужен простор, нужны вольные земли, свободная, никем не занятая территория или, по крайней мере, окраины, пограничные со степной равниной.
Эта приверженность к весёлой парижской жизни совсем ещё недавно была поистине роковой страстью, владевшей не только большинством зажиточных провинциалов, но целыми сословиями.
Изменилось само иудейское общество. Исчезли целые сословия, целые направления в иудаизме.
По принципам южнорусского государственного строя земля принадлежала не отдельному лицу и не целому сословию, а считалась собственностью общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегрубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, повторяю, неизбежно, ибо трагическое событие, о котором я поведу рассказ, было следствием столкновения великих и неудержимых токов истории, вовлекавших в своё роковое течение отдельных лиц, целые сословия, общества и государства.
Это относится и к целым сословиям.
Нельзя судить целое сословие за поступки отдельных его представителей…
Там у них целое сословие уланов, то есть знати, принадлежащей к огромному ханскому роду.
За десять-пятнадцать лет создалось не только целое сословие собственно авторов, но рядом с ним всё от него кормящиеся, а это уже миллионы людей.
Вот это было, действительно, событие масштабное, охватившее изменой целое сословие.
Почему за приобщение к очередной версии прогресса необходимо расплачиваться отчими землями, целыми сословиями, миллионами загубленных жизней?!
Путь, проделанный этим человеком, отражал путь целого сословия.
Получалось, что образованные и состоятельные люди переводят свои доходы за рубеж и кормят «как неприятельскую армию, целое сословие рабочих и промышленников чужой страны».
И постоянно сдерживай себя, ибо ты способен порой ради красного словца нечаянно задеть (и довольно язвительно) не только одного человека, но и целое сословие.
Масштаб провинциального трибута и размер прибыли были настолько привлекательными, что практически целое сословие всадников было превращено в сборщиков налогов и финансовых спекулянтов.
Чрезвычайной корабельной повинностью были обложены целые сословия: владельцы крепостных душ были обязаны построить и снарядить корабль с каждых десяти тысяч крестьянских дворов, духовенство – с каждых восьми тысяч дворов монастырских крестьян, все городские сословия страны отвечали за постройку 12 кораблей.
Но вот, царь отрёкся от престола, но отечество находится в раздрае, нет порядка, большевики, пришедшие к власти грабят народ, уничтожают целыми сословиями.
Эволюция и крах сопротивления, внутреннего мира и целого сословия – наиболее образованных и состоявшихся людей.
Результатом этой политики стало практически полное исчезновение целого сословия с уникальной спецификой обычаев, жизненного уклада и особенностей культуры.
Их жертвами становились целые сословия у нас в стране. Среди них казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры, учителя и рабочие.
Я сожалею о том, что исчезают те традиции, которые вырабатывались в течение многих веков целым сословием достойных людей.
Крестьяне, некогда бежавшие от крепостного права и его рабовладельческих законов и освоившие обширные земли, стали родоначальниками целого сословия со своими традициями и неписаными законами, не считаться с которым не могло уже ни одно русское правительство.
За самыми высокими ценностями, которые до сих пор имели определяющее значение для всей истории человеческой мысли, скрывается некая физическая ущербность – не важно, идёт ли речь об отдельном человеке, о целом сословии или расе.
Союз государства и церкви по-прежнему оставался здесь силой незыблемой и безусловной, деспотически подчинявшей себе как отдельную личность, так и целые сословия.
Ответчик: спасибо ваша честь, наконец-то до меня дошло, а то ведь подумал, что автор напраслину возводит на целое сословие.
Впервые у нас появилось целое сословие амбициозных, компетентных, интеллектуальных управленцев, из которых, если повезёт, может быть рекрутирован новый правящий класс.
Тогда оно обозначало целое сословие – под «мещанами» понимали горожан, занимавшихся мелкой торговлей и ремесленничеством, владевших недвижимостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое сословие»

  • Переводчиков здесь целое сословие: в короткое время у нас перебывало около тридцати, а всех их около шестидесяти человек; немного недостает до счета семидесяти толковников.
  • …Ничего в мире не может быть ограниченнее и бесчеловечнее, как оптовые осуждения целых сословий — по надписи, по нравственному каталогу, по главному характеру цеха.
  • С одной стороны, старая система торговли, основанная, как вы говорили сами, на мошенничестве и разных случайностях, далее идти не может; с другой стороны, устройство путей сообщения, освобождение торговли от стесняющих ее ограничений, по вашим словам, неминуемо повлечет за собой обеднение целого сословия, в руках которого находится в настоящее время вся торговля…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «целое сословие»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я