Карта словосочетания «целое собрание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целое собрание»

Так вот, мифов про котов у меня было на целое собрание сочинений.
Он снабдил меня целым собранием подготовительных пособий, по которым сам он сдавал государственный экзамен в предшествующем году.
Скоро каждая головка превратится в жёлтый лучистый цветок, точнее, не в цветок, а соцветие, целое собрание маленьких, тесно прижатых друг к другу цветочков.
И теперь ещё буду я утверждать, что вы были неправы, выбранив меня и назвав беспокойным и нелепым мальчуганом, способным сбить с такта и с тона целое собрание поющих и играющих людей диссонирующим голосом своей глупости.
Из этого периода истории до нас дошло целое собрание работ по хиромантии, созданных известными учёными и содержащих подробные изыскания о человеческой руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постижёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пойдём вниз, там целое собрание
Как оказалось, у мамы имелось целое собрание индийского фольклора: истории о чудовищах, о богах и героях, о богинях, которые ездили верхом на львах, о демонах, похищавших принцесс, о королях и королевах, о городах и злобных шакалах и… ну, в общем, о многом другом.
Эпоха гонений породила целое собрание апологетической христианской литературы.
Союзники собрались лишь в августе, и не все из них явились на встречу; предположительно, те, кто остался дома, не одобряли целей собрания.
На моей полке дома на тот момент скопилось целое собрание книг, но голод к знаниям оставался.
– Вот именно! Вы умница, Анечка. У него – ну надо же! – завалялось целое собрание картин не признанного при жизни гения.
А у его семьи – целое собрание редких интересных заклинаний.
У них там целое собрание рыб, есть даже летающие – с крыльями.
– Самое бесценное на этом корабле. Мне плохо видно, но, кажется, у него там целое собрание либрексов.
А тут целое собрание сочинений, одолеть которое – не хватит и жизни.
О путешествиях космонавтов с их миротворческой миссией можно написать целое собрание сочинений.
Теперь вы сможете воспользоваться целым собранием трудов, мини-библиотекой этого эксперта мирового уровня в области когнитивно-поведенческой терапии, которое включает в себя как книги для широкого круга читателей, так и монографии для специалистов.
Она сидела на низкой красной лакированной кушетке в комнате, всё убранство которой состояло из синей с белым клеёнки на полу, нескольких ковров и целого собрания туземных подушек.
Одни стихотворные переложения автору очень удались, в других смысл несколько расплывчат, но в целом собрание ритмически организованных текстов вызывает интерес, не ослабевающий от первой до последней страницы.
Сейчас принцесса слушала историю о том, как рыцарь ворвался в зал, где дед раздавал указания подчинённым, и так спешил доложить родственнику о готовящемся нападении, что предстал в неподобающем виде перед целым собранием королевской стражи.
Теперь я не просто знакомилась с квитанциями об оплате коммунальных услуг, но и собирала целое собрание сочинений для перевода ребёнка в московскую школу, а оформление опекунства напоминало… «Войну и мир» Толстого – по количеству бумаг, заверенных копий и беспросветного отчаяния.
Напротив, «женственная воля», как правило, бездействует «там, где действие рассчитано на очень обширные и сложные группы предметов (например, разнородных лиц; характеров и интересов целого собрания, народа)» и где «самый эффект действия сказывается после долгого сосредоточенного труда», причём никогда не бывает «совершенно очевиден (например, в научной или политической деятельности)» [22: 71].
У них целое собрание песен, которое они использовали в полной мере.
Вот уже на протяжении более двадцати лет работы воспитателем в детском доме общие тетрадки, исписанные мелким аккуратным подчерком, хранились, составляя целое собрание воспоминаний детских нелёгких судеб, переплетаясь с её собственной такой необычной судьбой.
Её перу принадлежит восемь книг, составивших целое собрание сочинений (АСТ, 2019).
Запойно читала сотнями страниц, глотая целые собрания сочинений и серии детективов.
В эту минуту чудесное животное затянуло свою раздирающую уши песнь, которая может сбить с толку целое собрание магистрата, и сопроводило ее таким потоком непристойностей, что все стояли ошеломленные, смотря друг на друга.
Результатом такой политики стало «вымывание» прекрасных экземпляров, которые приходили в составе целых собраний, но переводились в дублетный фонд и продавались или передавались в другие места.
Когда я вернулся к веломобилю, то обнаружил уже целое собрание аборигенов.
Скользнув взглядом по корешкам, я обнаруживаю здесь целое собрание научной фантастики и улыбаюсь.
Кто-то к нему придёт с пакетом, а там будет бутылка коньяка или виски, он не пил, и, когда уехал, под кроватью нашли целое собрание коньяков, он всё их складывал.
Ради новенькой работники устроили целое собрание, чтобы поближе познакомиться.
До этого здесь целые собрания устраивали, пока мы их не стали гонять.
Пол был из неструганых сосновых досок, а освещалась комната целым собранием древних парафиновых ламп и светильников из коричневой глины, сделанных, похоже, руками обитателей этого дома.
И в этом ясном и счастливом расположении духа она предстала для чистосердечного признания в своём колдовстве перед целым собранием вигов – разных дворян и священников округи, которые сами не были заклинателями.
Иные герои хвастались перед гостями целыми собраниями засушенных голов, украшавших пиршественные покои, и способ сохранности этих «украшений» тут был возведён в особое искусство.
Достаточно одной капли вина для того, чтобы окрасить целый стакан воды; для того, чтобы окрасить известным настроением целое собрание красивых женщин, достаточно появления женщины ещё более красивой, в особенности, если среди них находится только один мужчина.
По средине комнаты образовалось целое собрание.
Да тут целое собрание уродов!
Престижность обладания собственной библиотекой доходила до маразма, выпускались даже книжные полки, имитирующие целые собрания сочинений с картонными корешками литературных томиков.
Дома у нас стояли целые собрания сочинений в красивых корочках, которые мои родители доставали по подписке.
Доярки и кузнецы, рабочие от станка и мелкие служащие – на лету схватывали все эти пламенные речи партийцев, на удивление быстро делали выводы и тут же настраивались на нужный лад, и вот уже целое собрание голосует в обеденный перерыв, требуя расстрела врагов советской власти и громко славя коммунистическую партию.
Но, так или иначе, получив от государя: «Я в вас верю!», полномочия и целое собрание наставлений, ещё пахнущих свежей типографской краской, с примерами и разбором тактических приёмов, которые ему следовало изучить, генерал отбыл на новое место службы.
В камнях я разбирался, дед геммолог-любитель, целое собрание атласов и образцов развлекали меня с детства.
Жил он в тесной комнатке глубоко во дворах, в верхних коммунальных этажах, в мглистых стенах с повидавшими виды обоями, с нескончаемыми шкафами и полками, где классическая литература, часто целыми собраниями сочинений, как семьями, соседствовала с чашками из перебитых за много лет чайных и кофейных сервизов.
Преступность на улицах больших городов растёт, организованные шайки уже начали превращаться в целые собрания единомышленников, а особо крупные среди них имеют влияние над целыми поселениями.
На стене висело целое собрание грамот, а в витрине стояли несколько кубков.
Целое собрание многовековой мудрости под одной крышей.
Целое собрание различных народов, – вставила девушка.
Ого, да тут целое собрание министерства было!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое собрание»

  • Я был бы снисходителен, не требовал бы много, но не было ничего похожего, по нашим понятиям, на человеческую красоту в целом собрании.
  • А дома застал целое собрание: Николая Евгеньевича с женой и адвокатом Киндяковым, с которым они неразлучны, Сашенькину подругу, акушерку Фимочку, и еще кой-кого, всего человек семь.
  • Страстей, широких движений, какой-нибудь дальней и трудной цели — не могло дать: не по натуре ей! А дало бы хаос, повело бы к недоумениям — и много-много, если б разрешилось претензией съездить в Москву, побывать на бале в Дворянском собрании, привезти платье с Кузнецкого моста и потом хвастаться этим до глубокой старости перед мелкими губернскими чиновницами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к словосочетанию «целое собрание»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я