Предложения со словосочетанием «целительный бальзам»

Он гордился своим винным погребом и знал, что в графине колышется целительный бальзам.
Но во всём этом было мало целительного бальзама для его уязвлённой гордости.
Какой учёный посмеет сказать, что на ребёнка не влияют волнения матери, когда она объемлет его душой и телом, сообщая ему свои впечатления, когда её мысль вливается в его кровь целительным бальзамом или тлетворными флюидами?
А помимо этого оно служит прочной основой для восхождения на более высокие ступени созерцания, ибо в нём находится целительный бальзам, постепенно очищающий и возвышающий душу; там, на более высоких ступенях, оно поможет научиться всему, о чём мы здесь пока говорить не будем.
Затем рану воина промоют крепким вином и умастят целительными бальзамами, которых великое множество в каждой земле, и только потом один из хирургов возьмёт кривую иглу, – отец взял со стола иглу, – заранее обожжённую на огне, протянет через ушко шёлковую нить и зашьёт рану воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многочленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так смягчилось неутешное горе вдовы, и целительный бальзам пролился на рану, которую, как она думала прежде, могла исцелить лишь смерть.
Оно даёт пищу для наших сердец и проливает целительный бальзам на все наши физические и эмоциональные раны.
Таким образом, йога может стать целительным бальзамом, возвращающим здоровье.
Протянем страждущим целительный бальзам священного страдания.
В первую очередь медитация является целительным бальзамом, который всегда у вас под рукой.
Казалось, что не существовало этих месяцев разлуки, моя израненная душа словно получила целительный бальзам.
Есть также и углубляющая речь, быстро овладевающая вниманием слушателя; медитативная речь, расслабляющая сознание и удаляющая препятствия к восприятию слов; речь, подобная мягкому, тёплому целительному бальзаму; речь, льющаяся, словно гулкий искрящийся ручей; речь, звучащая, как молитва, мантра или магическое заклинание…
Перечислим некоторые: речь тихая, мягкая, обволакивающая, подобная целительному бальзаму; медитативная речь, концентрирующая внимание собеседника или, наоборот, расслабляющая чувства и восприятие; речь, подобная горному ручью – журчащая, непрерывно льющаяся, искристая; подобная водопаду – рокочущему и внушающему трепет; раздельная, отчётливая и запечатывающая самые важные мысли, подобная сеченым золотым монетам; а также множество других форм с присущими им красками и оттенками.
Но два дня назад, поздним утром, она пошла со своей старой няней в сад, чтобы набрать свежих трав для приготовления целительного бальзама, и не вернулась.
Погрузите их в свой разум, дайте им «раствориться» в сознании, и они разольются целительным бальзамом по всей вашей ментальной структуре.
Какой радостью наполняешь ты мою душу и вливаешь своими словами целительный бальзам на раны моего сердца!
Вино из погреба целительным бальзамом, вливаясь в организм, утоляло жажду, удваивало ослабевшие силы.
– О, благодарю, – это было так мило и трогательно. И так галантно, что пролилось на моё израненное самолюбие целительным бальзамом.
Казнь, особенно публичная, смазывала его душу целительным бальзамом и приносила неописуемый восторг, словно удачное выступление в театре.
А льющаяся из динамиков спокойная музыка целительным бальзамом ложилась на её натянутые нервы.
Кто-то смазал мои раны целительным бальзамом, так что они не омертвели и ничуть не болели, но меня сковывала смертельная усталость.
Тихое широкое небо, игра солнечных лучей на воде лились целительным бальзамом в смущённую, неуверенную душу.
Внеземная радость целительным бальзамом растеклась по избитому телу.
Свежий воздух целительным бальзамом вливался в его лёгкие.
Окончив молитвы, наш рыцарь захотел немедленно испробовать на себе силу целительного бальзама и сразу проглотил изрядную порцию из того, что оставалось ещё в горшке.
Их болезненные и жалостливые вопли целительным бальзамом пролились на мои уши.
Ты, проливающий целительный бальзам в сердце бедняка и богача, утоляющий боль ран, которые никогда не зарубцуются, и муки, которые вызывают бунт духа.
И эта мысль неожиданно целительным бальзамом пролилась где-то внутри, смывая все страхи и беспокойства, порождая тихое умиротворение и полное довольство жизнью.
Батюшка опустился на колени и помолился вместе с больной. Слова молитвы действовали на больную целительным бальзамом.
Музыка, смех, разговоры, яркие краски, царящая в зале оживлённая атмосфера целительным бальзамом разливались в душе.
Всё это было, как капли целительного бальзама, на мою в край исстрадавшуюся за последние несколько месяцев душу.
В голове посветлело. Самогон целительным бальзамом, растекался по телу.
Последние слова произвели действие, подобное удару электрическим током и одновременно прикосновению целительного бальзама.
Чай целительным бальзамом растекался по жилам ко всем членам, внося в них успокоение и утоляя жажду.
Ты не умрёшь при этом – сам обратишься в снадобье, источая целительный бальзам
Тёплая вода пролилась на голову целительным бальзамом.
Было не до сантиментов, но всё же удивительная тишина за окном, хлопья пушистого снега и приветливые огоньки сталинских исполинов продолжали целительным бальзамом врачевать мою душу.
Есть мне не хотелось, а вот кофе целительным бальзамом уже ласкал моё истерзанное догадками самолюбие.
И вот сейчас он весело шагал рядом и вливал целительный бальзам верхнетайнского диалекта в таких количествах, что из лекарства он, пожалуй, уже становился отравою.
После страшных событий последних дней его бархатистый голос был подобен целительному бальзаму.
Ощущение всеобщей взаимосвязанности, которое можно обрести с помощью медитации, не только само по себе становится целительным бальзамом, облегчающим боль.
Но зато для неё было истинной находкой страждущее сердце, на которое бы она могла проливать целительный бальзам.
Это было блаженство, она как целительный бальзам ложилась на похмельный организм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целительный бальзам»

  • И в этаком-то расстройстве и сокрушении духа — письмо от Жюли, целительный бальзам на рану, луч спасения в непроглядном мраке, столбовая дорога под ногою тонувшего в бездонном болоте.
  • — Голова моя горит, сердце бьется, но все-таки я совершенно спокойна… С той ужасной минуты, когда я очнулась на станции, я себя никогда так хорошо не чувствовала… Мой сын жив!.. Мой сын жив… Эти слова, как целительный бальзам, проникли в мою душу! Боже, мне кажется, что в эту минуту с меня снято проклятие отца… Я не была сумасшедшая, Егор, но много, много лет я жила в какой-то лихорадке… Мне кажется, что густой мрак, который скрывал от меня все, рассеялся… и я опять прежняя Мария Толстых…
  • — Вы, может быть, не забыли, граф Александр Васильевич, — начал гость после продолжительной паузы, потребовавшейся для его успокоения, — что еще в последнее время пребывания моего в Польше я получил от моей матери из Москвы несколько писем, проливших целительный бальзам в мою наболевшую душу, измученную томительною неизвестностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целительный»

  • ЦЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способствующий исцелению, выздоровлению; целебный. Целительный бальзам. Целительная вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «бальзам»

  • БАЛЬЗА́М, -а, м. 1. Густой душистый сок некоторых растений, содержащий смолы и эфирные масла, отдельные виды которого употребляются в технике и медицине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛЬЗАМ

Афоризмы русских писателей со словом «целительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целительный»

ЦЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способствующий исцелению, выздоровлению; целебный. Целительный бальзам. Целительная вода.

Все значения слова «целительный»

Значение слова «бальзам»

БАЛЬЗА́М, -а, м. 1. Густой душистый сок некоторых растений, содержащий смолы и эфирные масла, отдельные виды которого употребляются в технике и медицине.

Все значения слова «бальзам»

Синонимы к словосочетанию «целительный бальзам»

Ассоциации к слову «бальзам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я