Карта словосочетания «целая когорта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая когорта»

Здесь существовала целая когорта дворянских суконных предприятий с крепостными рабочими.
За ними – целая когорта большевиков ленинской школы.
В поисках дешёвого масла, которое можно продать американцам, пищевая промышленность создала целую когорту «злодеев».
За короткий срок сформировалась целая когорта специалистов, выполнивших интереснейшие и теоретические, и эмпирические исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целая когорта учёных может сутки напролёт приводить вам научные доводы, доказывая, что бананы горьки на вкус.
Такое впечатление, что над его безупречным образом билась целая когорта парикмахеров, визажистов и модных кутюрье.
В том дворе в 70-е годы жила целая когорта русских революционеров.
Причём, где бы его ни снимали, за спиной всегда – целая когорта зеленорубашечников.
Существует целая когорта управленцев, которая воспринимает менеджмент исключительно как слежку за офисным планктоном и регулирование вопросов с перестановкой столов в опенспейсе.
Там появилась целая когорта писателей-детективщиков.
Почему в своё время целая когорта академиков так и не разработала программы "500 дней"?
Почему, например, в своё время целая когорта академиков так и не разработала программу "500 дней"?
Некто неведомый, то самое третье лицо или целая когорта лиц, стоящих весьма высоко и могущих оказывать влияние даже на решения императора, желают заполучить нечто очень для них ценное.
У него имелась целая когорта предшественников.
Влияние подсознательных мотивов поведения, основополагающих для фрейдистского мировоззрения, совершенно отчётливо просматривается во многих сферах современной российской жизни; поведение целой когорты наших политиков, журналистов, деятелей шоу-бизнеса легко можно понять, если исходить из фрейдистских представлений.
У тебя ведь целая когорта более молодых поклонников в тренажёрном зале.
Вот и фонтан, и целая когорта древних философов вокруг него.
Сместить целую когорту высших военачальников и назначить на их место других, слепо повинующихся царскому приказу и не имеющих собственного суждения?
Мы учились, нас учили, а спустя годы не менее известными учёными и специалистами стала целая когорта выпускников нашей альма-матер, среди которых дорогие и милые моему сердцу друзья-одногруппники.
Вдохновляла на написание стихов целая когорта писателей и поэтов современности, мои друзья, походные соратники и мама.
Таким образом, он подтягивает целую когорту новичков.
Называя своё (XIX-ое) столетие «веком толп», он пишет о том, что век этот воспитал для своих нужд целую когорту «больных артистов», озабоченных прежде всего завоеванием популярности у широкой публики с помощью разнообразных эффектных приёмов.
Возникает целая когорта людей, ориентированная эксплуатировать кого угодно и как угодно, если это несёт прибыль.
Конечно, за моей спиной стоит целая когорта людей, которая меня направляла, и под эгидой которых я вообще действовала.
Следом шли разведчик, механик и целая когорта узких специализаций, в которые я даже не стал и заглядывать.
На этом болезненном интересе держится известность и неплохой заработок целой когорты журналистов, специализирующихся именно на таких горячих темах.
У нас последние полвека паразитирует целая когорта профессиональных восхвалителей «народа», которые не жалеют для него самых высокопарных эпитетов и сделали из этого восхваления профессию.
Целая когорта французских авторов била тревогу по поводу упадка французской «расы» (как тогда выражались): численность населения страны впервые после XVII столетия стала падать.
Ещё более низкие уровни животного и высшего типов сознания с некоторым преобладанием низшего сознания, а также более слабый интеллект по сравнению с креативными персонами вполне способны дать целую когорту деловых людей (бизнесменов), не павших в своём самосознании до уровня политиков и прочих обманщиков-паразитов, составляющих в основном властную элиту.
Практика изготовления копий даёт работу целой когорте художников, мало встроенных в государственную систему, например женщинам.
Я поковырял носом трухлявую солому, которой был устелен пол, и едва не подскочил от ужаса: из-под соломы на меня с садистскими ухмылками на мордах скалилась целая когорта диких блох совершенно пиратского вида!
Наутро перед знахаркой предстала целая когорта домовых.
Сначала здесь существовал кирпичный завод, потом появился механический, почти одновременно с ним стекольный, а затем возникла целая когорта машиностроительных, которые и в то время, и ещё долго после именовали «почтовыми ящиками».
Так, совсем недавно он узнал, что один из его недавних экспериментов, в результате которого на свет появилась целая когорта демиургов-ликвидаторов, полностью увенчался успехом.
Он был испещрён, истыкан, издолблён всевозможными шрамами, которых хватило бы для бахвальства целой когорте прославленных бойцов.
Целая когорта уходила строить новый водопровод, который должен был доставлять воду в канабу и лагерь с дальнего южного источника за семнадцать миль.
Однако одновременно он нажил себе целую когорту непримиримых врагов.
Потеря целой когорты, четырёхсот восьмидесяти человек, от рук мятежников, легла пятном на весь легион.
Наступило время политического и экономического хаоса, из этой мутной воды вынырнула целая когорта сомнительных политико-экономических деятелей, главным оружием которых, при полной растерянности новых руководителей страны, была демагогия и умелое жонглирование экономическими теориями.
Его «воинственные задатки», как сказал бы френолог, властно побуждали его принимать участие во всех стычках, и он всегда увлекал за собой целую когорту бесстрашных друзей, которых воодушевлял своим героическим хладнокровием и боевым задором.
Он возглавляет целую когорту всесильных фаворитов, которыми будет славен наступавший XVIII галантный век.
Капитан тоже уже куда-то спешно отправился в сопровождении целой когорты специалистов.
Ты молодая, симпатичная, за тобой волочится целая когорта гитлеровских офицеров, а тебе нужно всего лишь, заполучить нужную информацию для нашей разведки.
Только что он стоял и о чём-то толковал с целой когортой возниц рядом с десятком груженных дровами подвод, но заметив меня, поспешил обозначить утреннее приветствие.
Как говорили суровые германцы, подбирая себе будущих фрау из целой когорты прелестных белокурых фрейлин: Wer die Wahl hat, hat die Qual, что в переводе с немецкого означает: «У кого есть выбор, у того – мучение».
Целая когорта курьеров получала под роспись ценные пакеты и стремительным шагом сбегали с лестниц, чтобы доставить приказы в штабы фронтов.
Дело, с которым справился бы и участковый инспектор, лишило полковника заслуженного отдыха, да ещё в нагрузку повесило ему на шею целую когорту надсмотрщиков в виде высокого начальства, стоящего над генералом, и недремлющего журналистского ока.

Ассоциации к слову «когорта»

Все ассоциации к слову КОГОРТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая когорта»

  • Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.
  • — Убить! убить! — было единодушное воззвание целой вакхической когорты.
  • Он утешал ее как мог, лгал, клялся и, успокоив несчастную, мучимую ревностью, снес на диван; потом, поцеловав в бледное чело ее и в глаза, орошенные слезами, спешил избавиться от новой мучительной сцены, которую враги его могли бы ему приготовить. Но лишь он из комнаты — навстречу ему когорта пажей, подалее в коридоре несколько высших придворных, и между ними — торжествующий Бирон. Они смеялись… и этот адский смех, отозвавшись в сердце Волынского, достойно отплатил ему за проступки нынешнего вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «когорта»

  • КОГО́РТА, -ы, ж. 1. Ист. Отряд войска в древнем Риме, составлявший десятую часть легиона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОГОРТА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «когорта»

КОГО́РТА, -ы, ж. 1. Ист. Отряд войска в древнем Риме, составлявший десятую часть легиона.

Все значения слова «когорта»

Синонимы к словосочетанию «целая когорта»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «когорта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я