Карта словосочетания «целая держава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая держава»

Сейчас же сто тысяч – армия целой державы, от которой зависит её дальнейшая судьба.
Наша группа, встав в круг, прицельным бомбометанием и обстрелом из пулемётов целей держала противника под огнём почти полчаса.
Хотя авторитет центральной власти падает, а в провинциях набирают силу сепаратистские тенденции, в целом держава процветает, пребывая в мире и спокойствии.
Ответ: Независимо от того, насколько прочно лорд укрепляет свой замок, независимо от того, какой строй он принимает для обороны, независимо от того, насколько строго он организует свои силы и охрану с целью держать врага на расстоянии, все эти меры недостаточны и тривиальны.
И любой эпитет, любая метафора, любое сравнение эту цель держат на своих плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камуфлирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Письма, от которых зависит благополучие целой державы, хотя это всего лишь письма человека, который предал свою любовь, не стоят даже ломаного гроша.
Когда же речь идёт о целых державах, обладающих ядерными зонтиками, тут уж никакие правила не работают. Все средства хороши.
А ваши родители это делали с целью держать вас в узде и манипулировать вами.
И несколько лет после этого он в целом держал себя в рамках этой клятвы, хотя и были отдельные срывы.
Если речь идёт о гибели целой державы, факты – это и документы, это и поступки людей.
И тем не менее подобные решения, принципиально меняющие судьбу и личности, и целой державы, не принимаются просто так.
Для этой цели держали в клетке молодых кур, и когда нуждались в знамении, то выпускали их и наблюдали за тем, как они пожирали брошенный им корм.
Если ты цель держишь в фокусе, то она тебе даёт энергию притяжения, которая, в свою очередь, помогает давать мотивацию твоему эго, чтобы двигаться дальше.
Он был хорошо образован, начитан, обладал великолепной памятью на лица, события и даты, поэтому, вероятно, решил, что и в статусе повелителя целой державы сможет обойтись без дополнительной помощи.
Случалось, что гаремы разоряли своих обладателей и приводили к гибели целые державы.
Руководство корпорации с этой целью держало большой сундук, запиравшийся на три замка: его открывали лишь в присутствии трёх руководителей корпорации, каждому из которых вручали по одному ключу.
Использовалась традиционная тактика: задержание, затем самые различные средства давления; интеллигенцию в целом держали на расстоянии от наиболее активных оппозиционеров, угрожая лишением источников существования.
Цель держим перед собой, развиваемся, учитывая чувство, и стремимся дальше.
Или мы просто не знаем, что будет завтра коммунизм, монархия, демократия, хотя, по моему мнению, это всё одно и тоже только звучание слов разное, президент ли это или царь, такое ощущение, что у всех было и есть одна цель держать людей в страхе и повиновении.
– Теперь он или продолжает их куда-то везти, или они для каких-то целей держат его в заложниках.
В общем, меня избрали. Этот же начальник брал меня всё время с собой, ведь прииск – целая держава. Я там перезнакомился. Все поднаторевшие, смотрят оценивающе.
Некоторые известные люди для этих целей держали дома животных.
Так в моём восприятии далёкого мира образовался первый кирпичик-установка: чтобы даже оказаться рядом с этой великой горой, нужна поддержка целой державы!
Но, не смотря на это, я полностью был уверен в положительном исходе, ведь со мной рядом был мой верный советник, вера друзей и родных укрепляла мой боевой дух, да и надежда целой державы, возложенная на наш нелёгкий путь, вселяла в меня стойкость и уверенность.
Если речь идёт о чём-то ещё, вы в целом держите в голове конкретное решение, и при должной мотивации останется лишь приступить к действиям, сообразным цели.
Словно поставили цель держать весь состав щита в напряжении.
Где-то до половины второго русская армия, несмотря на двойное превосходство противника на своём левом фланге, бомбардировку со стороны союзного флота, а также сильнейшее давление по центру, в целом держит удар.
Наверняка в спальне штук сорок для этой цели держишь.
Сто раз учила других, чтобы цель держали, а не так, что шаг сделали и цель забыли.
Время и последующие события покажут, что поэт в целом держал своё слово, поэтому между ним и императором установились вполне взаимоуважительные отношения.
Во-первых, потому что проваливался нечасто, во-вторых, выпивку в целом держал – выходил из запоя трезвым, никогда не похмелялся и сразу принимался за работу.
Для целой державы такой межой могло быть высокое место, городище, откуда открывались необозримые просторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая держава»

  • Он жил в доме странном, страшном, желтом и таком длинном, что в нем, кажется, можно было уставить две целые державы — Липпе и Кнингаузен.
  • И между ними составилось что-то в роде игры, состоящей в том, чтобы как можно ближе сидеть подле тети, дотрогиваться до нее, держать ее маленькую руку, целовать ее, играть с ее кольцом или хоть дотрогиваться до оборки ее платья.
  • Упав на колени пред постелью, он держал пред губами руку жены и целовал ее, и рука эта слабым движением пальцев отвечала на его поцелуи. А между тем там, в ногах постели, в ловких руках Лизаветы Петровны, как огонек над светильником, колебалась жизнь человеческого существа, которого никогда прежде не было и которое так же, с тем же правом, с тою же значительностью для себя, будет жить и плодить себе подобных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «целая держава»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я