Предложения со словосочетанием «внутренние распри»

Непрерывные внутренние распри приводили к ухудшению внешнеполитического положения страны.
Страны столь же мирные и не привыкшие к насилию, как ныне наши родные земли, подверглись нашествиям франков, алеманнов, готов и персов или были раздираемы внутренними распрями, не менее ожесточёнными.
Этот период времени характеризуется частыми внутренними распрями и гражданскими раздорами, но вместе с тем мы наблюдаем в это же время начало различий между внешней разведкой и внутренней безопасностью.
Надо бы отвлечь её внимание внутренними распрями, заговорами, вспышками недовольства подданных, а ещё лучше – какой-нибудь войной…
Усугубляли положение и внутренние распри казацкой старшины, её непомерное обогащение на фоне обнищания и закрепощения простых казаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри.
Успехам меченосцев благоприятствовали три обстоятельства: слабость полоцких князей, внутренние распри новгородцев и разрозненность местных племён.
Данная методология базируется на доказанном утверждении: тщательно продуманная и всеохватывающая культура взаимного доверия и уважения, в соответствии с которой на политику и внутренние распри тратится минимум энергии, а максимум энергии направляется на конкурентную борьбу за положение на рынке, делает бизнес более устойчивым в долгосрочной перспективе, является основой улучшения финансовых показателей, а также способствует привлечению и сохранению исключительных талантов, построению и удержанию конкурентных преимуществ, занятию лидерских позиций в своём сегменте рынка.
Наоборот, они своей политикой создавали условия и поощряли восстановление разрушенного, активизацию экономической жизни на этих землях: подавляли внутренние распри и войны между русскими князьями, обеспечили безопасность внешних границ, давая тем самым простым земледельцам, скотоводам, ремесленникам возможность спокойно заниматься своим делом.
Поскольку поход был неудачен, начались внутренние распри, поиски виновных, и сарацины решили этим воспользоваться.
В испанских королевствах, раздираемых внутренними распрями, всё, так сказать, кипело и бурлило.
В целом восточные тукю, полностью занятые внутренними распрями, больше не были опасны.
От захвата оборотнями соседей спасали не только крепости с пушками и добрые мушкеты, но и постоянные внутренние распри имеющих второй облик.
– Хватит! Не хватало нам ещё внутренней распри! Сейчас всем необходим отдых, поэтому расходитесь! Сегодняшние ошибки обсудим завтра. А здесь я закончу сам.
Но в другом они не сойдутся, друг другу в глотку вцепятся, а внутренней распрей воспользуется ворог – хоть свей, хоть меченосцы.
Погрязшие во внутренних распрях поляки, по его словам, и не подозревали, что много раз были спасены от гибели этим окраинным русским рыцарством, отражавшим, подобно крепостному валу, напор турецко-татарской силы.
И, между прочим именно благодаря данному правилу наша империя остаётся сильной и могущественной, поскольку в противном случае внутренние распри непременно бы её развалили.
Прошли годы со свадьбы и рождения внука, внутренние распри позабылись, жили по-доброму.
– В минуты глобальных угроз не внутренние распри должны занимать умы лордов-маршалов.
Справедливое же приобретение бывает тогда, когда греки, оставив внутренние распри, нападают на врагов и захватывают их добро, ибо добытое в честном бою по праву принадлежит победителю.
Это необходимо, чтобы избежать внутренних распрей между братьями и сёстрами королевской семьи.
Издавна для найманов большими бедами оборачивались внутренние распри их вождей, чем козни внешних врагов.
Указав, что их внутренние распри ставят под угрозу всё будущее страны, он предложил венецианцам избрать единого правителя вместо двенадцати трибунов.
Два года боровшиеся за счастье родины остатки армии раздирались внутренними распрями, утратили веру в своих вождей, потеряли воинский облик.
Отсутствие единой власти не даёт возможности прекратить внутренние распри и дать отпор внешней агрессии.
Сейчас всем политикам нужно забыть внутренние распри, борьбу за власть (хотя это почти невозможно).
Упоминается также, что накануне нашествия македонян город раздирали внутренние распри, поэтому военные формирования полиса не смогли остановить врага на удалённых подступах.
Находясь между элитой и народом, западом и востоком, традицией и новаторством, религией и атеизмом, техникой и искусством, интеллигенция в поисках синтеза часто оказывалась первой жертвой внутренних распрей.
В югославском правительстве и югославской армии, которая, кстати, в десять раз превышала по численности греческую (в 1941 году она составляла 1 миллион двести тысяч человек), шли внутренние распри: Юго славия была объединением трёх основных этносов и культур – сербской, хорватской и мусульманской, и им было трудно договориться друг с другом о единой линии в отношении противника.
В городе возникли внутренние распри.
Ну, в действительности, если строго рассудить, для существ, обосновавшихся, по большей части, у сверхновых звёзд спиральных витков галактики и в её центральной части, где существование иных известных форм жизни в принципе считалось невозможным; владеющих силой, позволяющей влиять на зарождение звёзд и изменение их электромагнитной сигнатуры, образование чёрных дыр и движение планетарных тел – какие-то там козявочки с их правительствами и внутренними распрями могли, разве что, представлять на досуге лишь некий энтомологический интерес.
С этого момента люди образовали великое царство – Юниоомнес. Внутренние распри закончились, человечество больше не воевало между собой.
Но внутренние распри ослабляли эту древнюю цивилизацию.
Внутренние распри всегда оставались на первом месте, и так продолжалось веками.
Поначалу они не принимали всерьёз эти сообщения, полагая, что речь идёт об обычных внутренних распрях между варварами, но затем стали прибывать беженцы.
Прошлое столетие ещё помнит внутренние распри и жестоко подавленные гражданские восстания.
– Нет ничего страшнее внутренних распрей!
И я не потерплю внутренних распрей и интриг!
Орки, хоть и были выбиты из колеи внутренними распрями и насильственной сменой веры, всё же по сей день имели самую сильную армию и самое лучшее вооружение.
Римско-германский император и вельможи его империи были всецело заняты внутренними распрями.
На практике это выражалось в обмене посольствами, подарками и услугами, расширении взаимной меновой торговли, оказании поддержки лидерами обоих народов в междоусобных внутренних распрях.
Войны с тюрками, китайцами, уйгурами, внутренние распри постепенно их ослабили.
В этот-то период, сам того не замечая, я инстинктивно отбирал то, что помогало выстоять и тогда, когда «наезжали» бандиты, и когда вламывалась нанятая конкурентами налоговая полиция, и когда доставали внутренние распри с партнёрами.
В республике были сильны внутренние распри, не было достаточного согласия между партиями и группировками.
Обеспокоенное человечество мгновенно отложило внутренние распри и попыталось решить проблему по привычному для них шаблону: то есть построить военную базу на орбите планеты.
Размер степных протогосударств или союзов племён, долгое время ограничивался внутренними распрями и борьбой за власть.
Его больше беспокоили внутренние распри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренние распри»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «распря»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «распря»

РА́СПРЯ, -и, род. мн. -ей, ж. Ссора, раздор.

Все значения слова «распря»

Синонимы к словосочетанию «внутренние распри»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «распря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я