Карта словосочетания «цвет шара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет шара»

На экране появилась трёхмерная проекция звёздной системы с пятью разными по размерам и цвету шарами.
Какую-то секунду оно лежало неподвижно, словно шишковатый серо-телесного цвета шар, из которого выпустили воздух, только чёрный волос извивался и плясал над ним, как сумасшедший, судорожно рассекая воздух.
Он понимает тенденции и соотношения шансов; то есть он знает о цвете шаров в кувшине нечто такое, чего не знают другие.
За его спиной находилась ванна – свинцового цвета шар.
Каждый раз комната озарялась мягким цветом под цвет шара – красным, голубым, жёлтым, фиолетовым, бордовым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит, повернувшись спиной и, явно от того, что нервничает и злится, создаёт пепельного цвета шары, которые почти тут же тают в воздухе, осыпаясь на землю чёрными хлопьями.
Стены шершавые и тёплые, пол ровный, с красноватыми прожилками, мерно мерцающими от зеленоватого цвета шаров, и ни одного острого камня.
Коралловый цвет шара необыкновенно красиво переливался в падающих лучах солнечного света.
Неземного цвета шар выплывал из-за гор, и казалось, что к нему можно было прикоснуться руками.
– И увидав яркие, переливающие всеми цветами шары, сказал с недоумением: – Это что?
Два новых солнца расходятся всё дальше, перемычка становится тонким волоском, цвета шаров багрово-красные, они мерцают, как уголь чёрной ночью, в потухающей печи.
Цвет шара стал тёмно-багровым, а жар обжигал даже на расстоянии.
– Нет – продолжала мысленно говорить она себе, – от того, что я увидела в ночном небе, мой мозг отреагировал иначе: он запомнил цвет шаров, сколько их было, как они располагались и в каком порядке.
Цвет шара менялся при каждом повороте изображения, словно и не было у него собственной окраски, а впечатления цвета привносились извне: он виделся то густо-красным, то желтел, то зеленел, синел, снова краснел.
Желая рассматривать только фигуру шара из белого мрамора, мы в действительности образуем одну идею как его фигуры, так и цвета, но втихомолку обращаем свой взор на сходство его с шаром из чёрного мрамора; точно так же, желая рассматривать только цвет шара, мы обращаем свой взор на его сходство с кубом из белого мрамора.
Только светящийся синим цветом шар в центре стола, который по размеру был чуть больше футбольного, не вписывался в дизайн и привлекал внимание.
Слой снега под шестиметровыми металлического цвета шарами превратился в пар, так что катера еле просматривались сквозь густую завесу.
Огромные переливающиеся радужными цветами шары, состоящие из небольших секций, несколько из которых пока я смотрел отделились и полетели куда-то, на тонких ножках, видимо лифтах, издалека эти строения очень напоминали одуванчики, и даже немного покачивались от ветра.
Вот как всё происходило: сначала в мороженое упал лимонного цвета шар, затем из бочки повалил жёлтый едкий дым, после раздался треск: бочка разлетелась на мелкие части.
Тогда я задаю вопрос: какого же цвета шар на самом деле, фактически, в действительности, безотносительно к тому, какого цвета очки надел субъект?
Экран раздался вширь и на нём замелькали объёмные квадраты, изогнутые линии, угольно чёрные точки, меняющие цвет шары, выплыли непонятные конструкции, словно в различных проекциях клубки паутины.
Над алтарём, на небольшой высоте, парил блестящий, зеркального цвета шар, отражающий на своей поверхности всё вокруг.
Женщина шагнула и нырнула в пространство, в котором не было ни единого источника света, кроме исходящего от круглого непонятного цвета шара.
Чёрный цвет шара отнюдь не диковинка, так как учёными давно зафиксированы шаровые молнии тёмного цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет шара»

  • Тамара с голыми белыми руками и обнаженной шеей, обвитой ниткой искусственного жемчуга, толстая Катька с мясистым четырехугольным лицом и низким лбом — она тоже декольтирована, но кожа у нее красная и в пупырышках; новенькая Нина, курносая и неуклюжая, в платье цвета зеленого попугая; другая Манька — Манька Большая или Манька Крокодил, как ее называют, и — последней — Сонька Руль, еврейка, с некрасивым темным лицом и чрезвычайно большим носом, за который она и получила свою кличку, но с такими прекрасными большими глазами, одновременно кроткими и печальными, горящими и влажными, какие среди женщин всего земного шара бывают только у евреек.
  • Гроздья бесчисленных воздушных шаров, цветов красной и белой смородины висели высоко в воздухе и точно порывались ввысь.
  • Положив красивые руки на колени, старец сидел прямо и неподвижно, а сзади него и по бокам стояли цветы в горшках: пёстрая герань, пышные шары гортензии, розы и ещё много ярких цветов и сочной зелени; тёмный, он казался иконой в богатом киоте, цветы горели вокруг него, как самоцветные камни, а русокудрый и румяный келейник, напоминая ангела, усиливал впечатление святости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «шар»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я