Карта словосочетания «цвет природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет природы»

Ха, да таким ярким цветом природа наделила, пожалуй, только его и мою маму.
Действительно, при изучении более ранних периодов у историка складывается впечатление, что для греков цвета природы не являются цветами в полном смысле этого слова, а значит, не стоило и подбирать им названия.
Семиотичность цветов природы распространялась и на цвета одежды, утвари, орудий войны и труда, жилищ людей, татуировок.
После всех мостов начинается моя любимая часть – берег реки, по которому, кажется, можно ехать бесконечно, так как эта дорога занимает больше всего времени, маленькие домики, деревья, трава, зелёный цвет природы.
Однако, древний мастер уже хорошо был с ними знаком, и, конечно, основные цвета природы он сумел освоить в своём творчестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью цветов природы можно улучшить и уравновесить энергию.
Чем ближе цвет природы приближается к спектральному и чем сильнее его отличие от серого, тем он насыщеннее.
– Зелёный, чтобы ты знал, – естественный цвет природы.
Бабушка говорит, в нём запрятан общий цвет природы.
Ребёнок постигает цвета природы, ему нужно демонстрировать эскизы и тональности природы разных мест мира.
Девушке натерпелось дождаться середины осени, чтобы насладиться огненными цветами природы.
Тучи украли цвета природы, и сосредоточиться стало проще.
Весенний аромат цветов природы и голубой мягкий свет из окон-иллюминаторов прекрасного борта невыносимо манит обитателей мужского корабля.
И ты не совсем был неправ: такая любовь возможна и действительна (может быть даже – она самый пышный, самый роскошный цвет жизни нашей), но возможна и действительна как момент, как вспышка, как утро, как весна жизни: подобно столетнему алоесу, она распускается огромным, пышным, ароматическим цветом – лучшим цветом природы, но который зато цветёт только раз в год, и притом только четыре часа.
Проезжая по городским улицам, я поражалась, в какие чистые и яркие цвета природа раскрасила всё вокруг…
Усы и борода у него росли клоками, каждый жил будто сам по себе и торчал в свою сторону, а в седой, пегий и ржаво-рыжий цвет природа окрасила эти клочки безо всякого цельного замысла, как попало.
Грязно-серые цвета природы даже не намекали, что весна уже пришла.
Несмотря на кажущиеся тёмные цвета природы этой планеты, она не показалась мне мрачной.
Словно каверзный демон вытер цвета природы с каменного пейзажа, накрыл серой крышкой мир, да ещё и пустил сверху промозглую воду.
Их дополняют цвета природы – зелёный, небесно-голубой и оливковый.
Всё пестрило яркими красками, играло цветами природы.
Серый – стал цветом природы, однообразным и поглощающим все остальные оттенки.
Уже из округи на крыльях перелётных птиц стремительно уносилось лето, а робкий жёлтый дождь, предвестник смены цвета природы, уже пролил свои первые капли.
Потрясающе богатая на цвета природа южного края будила в душе какое-то нездоровое предвкушение.
В город приходила зима, быстрее, чем я привык, но меня это слегка радовало, так как белоснежные ковры были отличным решением для лишившихся цветов природы серых улиц города.
Мою энергию восстанавливают полные жизни цвета природы, плавающие вокруг, экзотические деревья, которые в стародавние времена привозили издалека высокородные лорды и леди; но не только они, а ещё и люди, которых я не знаю, люди не из моего района.
– А я, когда вижу за окном такие картинки: одинокие деревья, окрашенные в самые яркие цвета природы – золотой, багряный, зелёный, – во мне просыпаются какие-то тайные мысли истины.
Странное совпадение, что основных цветов природы тоже оказалось три: красный, синий, зелёный.
Пятая ступень пирамиды имеет зелёный цвет природы и гармонии.
Резкие, яркие цвета природы словно кувалдой ударили по глазам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет природы»

  • Роскошнейший цветок природы, которым надо бы только любоваться, как безжалостно исщипан руками врагов, чтобы достать в нем яду одному на другого!..
  • Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки — в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном в замшевой ладанке на твердой груди.
  • Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я