Карта словосочетания «цвет плаща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет плаща»

Они чем-то очень сильно отличались от других мужчин, в этих своих меняющих цвет плащах, которые временами создавали впечатление, что тот или иной из них внезапно исчез.
Среди зевак, выглядывавших из дверей и одетых в большие, тёмного цвета плащи и сверкавших ястребиными глазами, многие отпускали замечания, что такого запаса хватило бы на целое войско.
Воин, видно, был не из бедных – облачён он был в голубого цвета плащ из дорогого сукна с серебряной застёжкой-фибулой у плеча.
Рядом на скамье были аккуратно уложены малинового цвета плащ и такой же головной убор – барет с длинным пером.
Кстати быки на корриде реагируют больше не на красный цвет плаща матадора, а на его движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кьят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько раз сменила цвет плаща, и цвет глаз сменила – серые, карие, голубые, зелёные и даже в золотистую крапинку.
Цвет плащей был сдержанным, темно-бордовым.
Сегодня она остановила свой выбор на изумрудного цвета плаще с широким капюшоном. Чтобы тот полностью скрыл от внешнего мира её уродливый лоб.
Свет факела не давал точно определить цвет плащей, но на них, через всю спину, по диагонали была расположена белая полоса…
Довольно высокий, широкоплечий, по виду лет примерно тридцати, одет в чёрный, наглухо застёгнутый сюртук и того же цвета плащ.
Тошнотворный запах застарелого перегара добрался даже до меня, заставив сморщиться и сильнее вжаться в пахнущий какими-то цветами плащ подружки.
Сестрёнка сняла с себя грязно-розовую беретку и такого же цвета плащ и передала няне.
Когда злая я в длинном чёрном платье, такого же цвета плаще, с остроконечной шляпой на голове и метлой в руке появилась на городских улицах, меня встретили массовым побегом.
Сам он вместе с избранными гражданами занимал почётное место в красного цвета плаще.
До сих пор все эти посвящения не меняли ничего, кроме цвета плаща.
Выше меня примерно на голову, в светлых свободных штанах и песочного цвета плаще из какой-то воздушной ткани.
Из-за плохого освещения, а также тёмного цвета плаща его не сразу можно заметить.
На ней была стёганная кожаная броня красного цвета, надетая на белоснежную рубашку, чёрный штаны с сапогами до самого колена и такого же алого цвета плащ.
Рыжие локоны подрагивали над плечами, а синий цвет плаща подчёркивал яркость глаз.
Когда опустил взгляд, то первое, на что обратил внимание – цвет плаща.
У него были тёмные густые волосы, глаза, немного бледнее цвета плаща, и безгранично надменное выражение лица.
Со звуком, похожим на шорох тёмной бархатной портьеры, он снова перекинулся в человека, закутанного в полночного цвета плащ.
Примеряла разного цвета плащи, пытаясь понять, какой мне больше нравится, когда услышала тихий вскрик.
У противоположного от выхода окна маялся от скуки мужчина в горчичного цвета плаще.
Если рассматривать отдельно цвет на его картине (например, красный цвет плаща или глухой чёрный цвет фона), то установить культурное и временное происхождение этого цвета затруднительно.
На помосте стоял прислужник, держащий в руках невзрачный ларец, и с удовлетворением следил за работой магов – в синих масках и такого же цвета плащах, они подходили в лежащим без сознания людям, поднимали их и волокли к чёрной повозке, скромно замершей у лавки с тканями.
Затем покупаю тёмно-золотого, почти коричневого цвета плащ с капюшоном, сумку и ещё некоторые вещи, включая карту и пару ножей.
Цвета плаща были незнакомы, а отсутствие герба на пряжке смущало.
Одет он был в не свежий костюм-тройку тёмно-коричневого цвета и такого же цвета плащ.
Длинные смоляные волосы и такого же цвета плащ до колена трепетали на ветру.
Неожиданно на побережье показались два юных эльфа в белоснежных камзолах, светло-серебристых штанах, заправленных в высокие сапоги цвета неба, и такого же цвета плащи, покрывающие их плечи.
Ветер прекратился и подростки открыли глаза: пред ними стоял старик с длинной седой бородой, одетый в синего цвета плащ.
Под его доспехом красовалась ярко-красная стёганка, а за спиной развивался лёгкий, кровавого цвета плащ.
Во-первых, цвет плаща я всё-таки изменил.
Тёмные волосы, под стать цвету плаща, были небрежно зачёсаны назад.
Такого же цвета плащ, с мехом по краям, доставал почти до земли, заканчиваясь в нескольких сантиметрах от неё.
За то теперь у меня есть замечательные сапоги и изумительного цвета плащ, что ж и на том спасибо.
– Ну пусть будет такого цвета плащ? Или накидка?
Длинная кольчуга, высокие сапоги, штаны из зелёной материи и такого же цвета плащ заканчивали общую картину, создавая потрясающий образчик дизайнерской мысли.
Одет он был по-летардийски: в шерстяной табард, широкополую шляпу, украшенную жёлтым пером, и выкрашенный в такой же жёлтый цвет плащ.
Репортёры и официальные лица принимающей стороны гостей увидели облачёнными в, неброских цветов плащи.
– Уже начали, – буркнул он и полез вешать на гвоздь ржавого цвета плащ.
На ней был тонкий, чёрного цвета плащ, украшенный золотой вышивкой.
Был он высок, крепко сложен, а его неразличимого в сумерках цвета плащ наверняка прослужил хозяину не одно десятилетие.
Глаза у неё были ярко-синие («под цвет плаща» – усмехнулся он мысленно), смотрели они бесстрашно и дерзко.
Менявший цвет плащ джинна резко стал черно-красного цвета с багровыми всполохами. Нижняя часть лица исказилась, рот скривился.
Он провожал её глазами, и каждый раз ему казалось, что по мере удаления цвет плаща меняется – из голубого становится ярко-зелёным.
Минориты, называемые также по цвету плащей серыми братьями, препоясанные верёвками, обутые в сандалии на босу ногу, взывающие к бедности и простоте.
Это был высокий коренастый мужчина лет пятидесяти семи, с серыми глазами со взглядом, сейчас словно озлобленным на весь мир, с серовато-седыми волосами, выдающимися из-под шляпы – косухи, в охотничьей экипировке: длинном песчаного цвета плаще нараспашку, сапогах со шпорами, за спиной ружьё и охотничий рюкзак, на руках чёрные кожаные перчатки, плотная кофта, на груди вязка патрон, в тёплых плотных штанах, которым не страшен укус змей или зверя размеров лисицы.
Мужчина и женщина, окружавшие меня, были одеты в такую же школьную форму, отличием был лишь цвет плаща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет плаща»

  • Она предложила перейти в гостиную. Ходила она легко и плавно, пружинистым танцующим шагом, одета она в платье оранжевого цвета, широкое, точно плащ. На ходу она смешно размахивала руками, оправляя платье, а казалось, что она отталкивает что-то.
  • В черном плаще, в широкой шляпе с загнутыми полями и огромным пепельного цвета пером, с тростью в руке, она имела вид победоносный, великолепное лицо ее было гневно нахмурено. Самгин несколько секунд смотрел на нее с почтительным изумлением, сняв фуражку.
  • Из арки улицы, как из трубы, светлыми ручьями радостно льются песни пастухов; без шляп, горбоносые и в своих плащах похожие на огромных птиц, они идут играя, окруженные толпою детей с фонарями на высоких древках, десятки огней качаются в воздухе, освещая маленькую круглую фигурку старика Паолино, ого серебряную голову, ясли в его руках и в яслях, полных цветами, — розовое тело Младенца, с улыбкою поднявшего вверх благословляющие ручки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «плащ»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я