Карта словосочетания «цвет огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет огня»

Например, красный цвет может вызвать душевную вибрацию, подобную той, какую вызывает огонь, так как красный цвет есть в то же время цвет огня.
Жрецы, разумеется, подкуплены, и поддерживают нужный цвет огня амулетами.
Свод небесный окрашивая в яркий цвет огня.
Цвет огня менялся в зависимости от температуры помещения и, конечно, от её настроения.
Зелёный цвет огней (правый борт) означает «можете идти», так что если вы видите его на правом борту, вы можете с осторожностью оставаться на своём курсе, не меняя скорости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннамитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пламя осветило волосы цвета огня и мне на мгновение показалось, что голова воительницы горит, но это просто блики сверкали на её тяжёлых волосах.
Направить поток ведьминой силы и изменить цвет огня с красного на синий.
И теперь по ночам там можно увидеть фигуры солдат, которые в отблесках окрашивающих небо в розовый цвет огней, вырывающихся из гигантских труб доменных печей, превращаются в какие-то фантастические образы.
Элегантная, цвета огня драконица, пожалуй, даже более внушительная, чем он сам.
Цвет огней обозначал краткую характеристику, – не запрашивая данных, можно было понять, где обитаемая планета с кислородной атмосферой, где пылающая звезда, а где безжизненное скопище кратеров.
Локоны цвета огня летели под ноги, а в отражении зеркала следили за обновлением приветливые глаза на бледном лице с веснушками.
Его глаза стали цвета огня, в окружении чёрных глазниц, а зрачки напомнили кошачьи.
Зачем-то… – он замолчал, глядя, как в окне жилого дома с аптекой на первом этаже в каком-то диком темпе сменяются цвета огней.
От солнечного света теперь оставался лишь отсвет цвета огня.
К тому же мысленный подсчёт алых цветов огня, распускавшихся на чёрном бархате, помогал не сбиться с нужного ритма.
Закат окрасил небо цветами огня и пепла.
Пламя было желтоватое, бледненькое, и человек бывалый, в лесу не раз кормившийся и ночевавший, подивился бы – это что ж нужно в костёр кинуть, чтобы такого диковинного цвета огонь получить?
Эти цвета напоминают цвет огня, солнца, цвет раскалённых тел (рис. 3).
Многие думают, что цвет огня маяка позволяет определить его название.
Цвет огня может быть различным, начиная от призрачного белого, голубоватого, синего или зеленоватого и даже золотого.
В темноте ночи он переливался всевозможными цветами огней.
Поляна превратилась в клумбу со сверкающими цветами огней.
Они были одеты в длинные чёрно-красные плащи, а их крылья сияли цветом огня.
Сидя на бревне, рядом со старой проржавевшей лодкой, укутавшись в тёплый плед, потягивая из стаканчика чай, налитый из термоса, я отрешённо смотрела на них сквозь ярко-красный цвет огня, испытывая тотальное одиночество.
Летом дерева укроют от зноя путника или притомившегося работника зелёными пушистыми шапками, а как осень придёт – цветами огня долго ещё полыхать будут, сплетая вместе жёлтые, оранжевые и красные листья.
Пока открывал, уже и прозвучала речь, пробили куранты, спели гимн, на улице послышались звуки салюта, и небо осветилось различными цветами огней, вырисовывавших самые невероятные и красивые рисунки.
Голова почувствовала слабое тепло, а почти неразличимая радужка карих глаз девушки загорелась цветом огня.
Задумалась: действительно, почему выбрала цвет огня?
– Ну вообще-то, цвет огня скорее пурпурный, – не знаю зачем я решила влезть в этот странный разговор, может надеялась, что помогу быстрее разобраться, но маг даже обрадовался:
Начинало темнеть и улицы окрашивались разными цветами огней рекламных вывесок и расположившихся на постройках гигантских мониторах.
В ярком освещении его серый плащ засверкал, точно чешуя, а рыжие взлохмаченные волосы приобрели цвет огня.
Но освещение – то, что делает это место действительно впечатляющим: смесь больших, меняющих цвет огней сцены и крошечных прожекторов, рассеянных, как далёкие созвездия.
Здание лаборатории пылало каким-то неестественным голубого цвета огнём, факел был такой, что его, наверное, увидели из эльфийской столицы.
Глаза цвета огня и бурной реки, где обитает игривый кайман.
Именитые воины: кольчуги, клинки и кольца-гривны пылали цветами огня, громадные тени вытягивались по полу ей навстречу.
Значит, правду говорят: волосы цвета огня свидетельствуют или о глупце, или о сильном характере.
По цвету огня сразу видно кто есть кто.
А потом всё замерло, искрясь красным цветом огня, и я отключилась.
И только динамично меняющиеся в цвете огни городских витрин придают общей сцене эффект оживления.
Красота цветов огня вокруг, не знавшая границ.
Меняются композиции, меняются соседи по танцу, меняется скорость вращения стеклянного шара над головой и цвет огней светомузыки.
Но тот успел отскочить и развернуться – не иначе как почуял чужие флюиды – обдал противника жидким кислотного цвета огнём.
Никакого ветряка он не увидел, но примерно в полукилометре последние молнии высветили в темноте красно-оранжевый сполох – гиперборейский флаг цвета огня, нарочно выкрашенный так, чтобы его было издали видно в любую погоду: от яркого жёлтого до сочного красного.
Мягкий цвет огня и музыка очень возбуждают их.
Он мигом стянул с неё атласные трусики цвета огня.
На ней мило смотрелась короткая юбка и лёгкая блузка цвета огня.
С горящими и мигающими всеми цветами огнями зданий напротив наверху да как и внизу.
Юбка короткая цвета огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет огня»

  • Лежа в постели, Самгин следил, как дым его папиросы сгущает сумрак комнаты, как цветет огонь свечи, и думал о том, что, конечно, Москва, Россия устали за эти годы социального террора, возглавляемого царем «карликовых людей», за десять лет студенческих волнений, рабочих демонстраций, крестьянских бунтов.
  • Они беседовали до полуночи, сидя бок о бок в тёплой тишине комнаты, — в углу её колебалось мутное облако синеватого света, дрожал робкий цветок огня. Жалуясь на недостаток в детях делового задора, Артамонов не забывал и горожан:
  • И вновь задумчивый, унылый // Пред милой Ольгою своей, // Владимир не имеет силы // Вчерашний день напомнить ей; // Он мыслит: «Буду ей спаситель. // Не потерплю, чтоб развратитель // Огнем и вздохов и похвал // Младое сердце искушал; // Чтоб червь презренный, ядовитый // Точил лилеи стебелек; // Чтобы двухутренний цветок // Увял еще полураскрытый». // Всё это значило, друзья: // С приятелем стреляюсь я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «цвет огня»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я