Карта словосочетания «цвет мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет мира»

Ведь при разложении белого цвета мир наполняется священной радугой красок: цветами любви, жизни, созидания, исцеления и взаимопонимания.
Такая дифференциация восприятия цветов мира обусловлена строением и функционированием зрительного анализатора.
На щетинившиеся стерней поля снизошли эфемерные цвета мира и спокойствия.
В небе тут же появились облака – сначала красные, потом лиловые, серебристые, зелёные и чёрные, словно все цвета мира стекались в огромный плавильный котёл.
В водопад мы прыгнули, только вот воды совсем не ощущали, и цвет мира остался серым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-игры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, все цвета мира собрали, чтобы выкрасить нити полотнищ.
Без цветов мир потеряет своё волшебство.
Ведь чтобы найти свою игру, надо почувствовать цвета мира, услышать цветы, увидеть музыку леса…
Это одновременно цвет священного и цвет мира живых существ.
Как будто все цвета мира объединились в одном маленьком комочке, а луна подарила этому комочку свой луч, наполнив той искрой, которая дарит жизнь.
А ещё… заводная мелодия в округе разливается, подкрашивает благим цветом мир без того прекрасный, вперёд идти подгоняет.
Да, Розы считаются самыми красивыми цветами мира.
Поскольку я сосредоточился на ярком искусном театрализованном представлении на конкурсе наций и раздумывая о том, что здесь, в стеклянном павильоне, торжествует цвет мира, то недолговечность всемирного великолепия глубоко впечатлила меня.
Была она всеми цветами мира засаженная.
Здесь, вокруг него, были ясные знакомые цвета мира, который он знал; но там, на холмах, были деревья и пространства другого, более небесного оттенка.
Они всегда приветствовали, зазывали в свой небольшой, милый, нежно-фиолетового цвета мир.
Перед ними завертелся пласт пространства, смешивая цвета мира.
Этот спортсмен – тот философ, этот бабник – та зубрила, у таких людей не существовало полутонов, их мозг не вмещал разнообразие цветов мира и пытался примитизировать все вокруг – людей, мнения, события.
Вся серость и унылость рабочих будней испарилась и теперь цвета мира стали ярче и насыщенней…
Зрение расфокусировалось, и цвета мира поблёкли.
Зато потом, по контрасту с розовым, чёрный цвет мира становится ещё чернее.
Звуки искажались в ушах, цвета мира полыхали яркими психоделическими красками. Внутри разгорался нестерпимый огонь, я схватилась за грудь, стараясь унять его.
Капля, капля, ещё капля, стекло наливается кроваво-красными каплями, цвет мира меняется в красноватые оттенки в небе, люди бегут куда-то сломя голову.
И считал вечности, которые должны были пройти до того момента, когда её глаза вновь сделали для меня все цвета мира нестерпимо яркими.
Вскоре боль стала такой сильной, что во мраке под опущенными веками заплясали беловато-серые кляксы, похожие на далёкие вспышки фейерверков в лишённом цвета мире.
Наконец-то автобус, поднимая лёгкие облачка мелкой пыли, врывается в озарённый жёлтым цветом мир посёлка.
Яркие цвета мира радуют обывателя, но не аскета.
Каждое событие, малейшее изменение в реальности мира, вызывало её неподдельный живой интерес, зажигая глаза цвета мира огнём радости познания и заставляя остановиться, чтобы рассмотреть во всех подробностях.
Цвет мира сместился к красной части спектра, изнуряющая, адская жара спадала, дышать делалось легче.
Черноту подъезда медленно начал разъедать дневной свет. Слабый, словно, какой-то больной, он просачивался внутрь и рисовал в новых цветах мир за дверью.
В ярких зрачках происходил невероятный бардак, словно все цвета мира смешались воедино, поэтому однозначно сказать –какого они цвета, было невозможно.
Даже цвета мира побледнели.
Не удивился он, и когда человек этот внезапно закричал, да с такой силой, что цвета мира начали искажаться и плавиться, а по земле пошли тонкие трещины.
Все цвета мира просочатся в мой разум, и когда я открою глаза, я увижу то, что видят они, увижу цвета, которые волнуют людей, вибрации, которые говорят мне о чём-то, показывают мне мысли, чувства.
Я замираю, скрытность помаргивает и спустя секунд тридцать опять восстанавливает серый цвет мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет мира»

  • А познание есть жизнь и динамика в бытии, в познании цветет мир.
  • Что же вы ответите ему, когда невинный малютка спросит у вас: «папаша! кто сотворил всё, что прельщает меня в этом мире, — землю, воды, солнце, цветы, травы?» Неужели вы скажете ему: «я не знаю»?
  • Летики не было; он увлекся; он, вспотев, удил с увлечением азартного игрока. Грэй вышел из чащи в кустарник, разбросанный по скату холма. Дымилась и горела трава; влажные цветы выглядели как дети, насильно умытые холодной водой. Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты. Капитан выбрался на открытое место, заросшее пестрой травой, и увидел здесь спящую молодую девушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «цвет мира»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я