Карта словосочетания «цветущий лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветущий лес»

После полудня солнце палило нещадно, но с листьев всё ещё капала скопившаяся за ночь вода, поэтому идти по тропе в густом цветущем лесу было приятно.
Влажный тёплый воздух цветущего леса встретил на выходе, а ослепительный яркий свет двух солнц вынудил прикрыть глаза рукой.
– Что это? – я очень удивилась, когда в зелёном цветущем лесу увидела увядающие деревья и чернеющие растения.
А тут – как было довольствоваться полентою и фриттурами добрых бабушек, когда на свете есть такие уголки, где учёные змеи пляшут под дудки, на каждой ветке цветущих лесов видишь по обезьяне и под всяким деревом чёрные губастые люди играют на больших тамтамах.
И бывшие друзья стали ему рабами, и цветущий лес превратился в каменную пустыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зловещесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что больше жажды полёта в них лишь одно стремление: вернуть к жизни свой уникальный и неповторимый мир цветущих лесов.
Может, это они, или просто осколки воспоминаний об охоте на бескрайних просторах цветущего леса, в деревнях, в селах: кругом смеются люди, все счастливо греются под лучами золотого светила…
Он нашёл цветущий лес, захватил его, испепелил травы, уничтожил людей, заставил птиц навсегда замолчать.
Столь же несомненно, что и религия народов, бедных культурой, заключает в себе все зачатки, которые с течением времени должны были образовать великолепный, цветущий лес духовной жизни культурных народов; она – в одно и то же время искусство и наука, теология и философия, и в этой бедной жизни нет ничего стремящегося к идеалу, чего бы она не охватывала.
Вокруг был тёмный цветущий лес.
Брести под сенью цветущего леса, вдыхая ароматы пряных трав и вслушиваясь в пока ещё далёкое пение, но с каждым шагом становящееся отчётливее – это было словно сном наяву.
И вот впервые попал я в настоящий цветущий лес.
– Сложно разобрать, но мне кажется, дождик рассказывает о дальних странах. О тёплых морях, о вечно цветущих лесах.
Вот только когда-то она была красочной, живой и яркой, полной цветущих лесов и разнообразной фауны, но… случилось несчастье, и боги перестали посещать её.
Шёл медленно, часто останавливался и отклонялся от дороги в поисках воды и хоть какой-нибудь еды, но в весеннем цветущем лесу были одни растения.
Здесь не рыли многокилометровые оросительные каналы, здесь не корчевали вековые деревья, не выжигали цветущие леса, чтобы на пустырях, засыпанных золой, два-три раза посеять сорную траву с мелкими, несъедобными в сыром виде зёрнами.
На смену цветущим лесам пришли снега и пустыни, величественные ящеры сменились мелкими мохнатыми зверьками, которые постепенно сбросили шерсть и заполонили всю землю собой.
От некогда цветущего леса остались лишь какие-то жалкие клочья, обугленные стволы и ветки.
Началось самое интересное, земная суша стала заполняться первыми парами животных, которые стали плодиться и размножаться, наполняя цветущие леса и поля жизнью.
Плыть на плоту и восторгаться красотой цветущего леса радовало только первые полчаса.
Вокруг пели птицы, мелькали цветочные феи и бабочки, шелестела листва волшебного цветущего леса, над головой раскинулось огромное небо насыщенного синего цвета, по которому пробегали розово-изумрудные всполохи, похожие на северное сияние, и ласково грело огромное солнце.
Постепенно цветущий лес превращается в высохшие пни и коряги, как души людей, чьи силы были отданы не тем.
Чёрные, светопоглощающие ламеллярные доспехи, украшенные фамильным гербом кагана с парящим орлом на фоне цветущего леса.
Я глубоко вдохнул вечерний воздух, наполненный ароматами цветущего леса.
Синие речные воды текли меж берегов, усыпанных цветущими лесами и зарослями.
Ягод пока не видел, но запах цветущего леса заставлял расслабиться.
Подобно юному витязю, прилегшему отдохнуть на опушке цветущего леса, я жил в благостном волнении между борьбою и невинными шалостями; в вещем молчании стоял я, словно провидец, над тёмными безднами, внимая гулу великих потоков и бурь, и душа моя готовилась постигнуть созвучие вещей и гармонию жизни.
Все стены покрывала густая роспись, изображающая диковинный цветущий лес.
На нём, скрытые густым цветущим лесом, таились трибаллы.
Ветер доносил до его ноздрей запах цветущего леса.
Гуляя по весеннему цветущему лесу, по берегу моря, между вишен и черёмух, среди белых цветов, невольно начинаешь думать, что ты уже потерял всякую связь с реальностью и перенёсся в лучший из миров.
Впрочем, сейчас взгляду вампира был доступен только относительно нормальный пейзаж – внизу раскинулся густой цветущий лес, пусть и со странными, чересчур большими деревьями, неравномерно разделённый на две части каньоном, на дне которого текла речка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветущий лес»

  • Перед лётками ульев рябили в глазах кружащиеся и толкущиеся на одном месте, играющие пчелы и трутни, и среди их, всё в одном направлении, туда в лес на цветущую липу и назад к ульям, пролетали рабочие пчелы с взяткой и за взяткой.
  • Он перешел на другую сторону и, вдыхая влажную свежесть и хлебный запах давно ждавшей дождя земли, смотрел на мимо бегущие сады, леса, желтеющие поля ржи, зеленые еще полосы овса и черные борозды темно-зеленого цветущего картофеля.
  • У подошвы горы, на окраине леса, среди цветущих кустарников высоких густых аллей воздвигся дворец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветущий»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «цветущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветущий»

ЦВЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от цвести.

Все значения слова «цветущий»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «цветущий»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «цветущий»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я