Карта словосочетания «цветущая весна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветущая весна»

Его собирали колхозные пчёлы от цветов ажины, мать-мачехи и цветущих весной фруктовых деревьев.
И что самое удивительное, на душе было так хорошо, будто сейчас не середина осени, а самая настоящая цветущая весна.
Знойное лето сменялось студёной зимой, а цветущая весна осенними дождями и распутицей, пролетая в заботах тайных воинов, как короткие дни.
Скорее всего, они являлись результатом тихого, безмятежнейшего счастья, озарившего сияющими тёплыми лучами цветущую весну моей жизни, ознаменованную бурным, полнокровным течением.
Был тёплый майский вечер, и густой запах цветущей весны сладко кружил ему голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисептировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зима с холодами миновала, и наступила цветущая весна.
Цветущая весна сменялась жарким летом, а ветреная осень снежной зимой.
В тот мир, где ждёт цветущая весна!
Бывает, что такие зимние бастионы остаются до мая, под мостами, прячась в тенях, как ниндзя, они защищают свой самобытный и однообразный уклад в мире цветущей весны.
Те же цветущие весной деревья превращаются в сказочные красно–желтые «костры».
По нему выходило, что чародея должна была встретить буйно цветущая весна.
В знак благодарности богам – за возвращённый свет, за обещание цветущей весны, тёплых летних дней, обильных урожаев.
Тело соловья источало тончайшие и нежные ароматы цветущей весны.
Мне кажется, здесь сыграло свою роль свободолюбие, особые отношения между тундровиками, оленями и собаками, всегда находящимися рядом, окружающими их озёрами и реками, лесами и горами, цветущей весной тундрой и белыми снежными просторами.
Истово исполняемый девушкой танец был посвящён цветущей весне и радости обновления.
Несмотря на глубокую осень, место словно было островком цветущей весны.
Это особое состояние полного понимания непреложности перехода к буйству красок очаровательной цветущей весны и особо нежному весеннему теплу.
Так ясно-ясно представляется мне всё это; чудится, верится, что яркое солнце, и нарядная цветущая весна, и синее небо – всё это дышит, чувствует, живёт, любит.
Людей было очень много, несмотря на утренние часы, и на их сияющих и восторженных лицах отражался приход долгожданной цветущей весны.
Вдоль бульвара, отгороженного от проезжей части невысоким металлическим забором, была проложена аллея, засаженная жасмином, и как же благоуханна, как волшебна была здесь цветущая весна.
На подоконниках росли фиалки, а возле самого крыльца – яблоня, так прекрасно цветущая весной.
С тех давних пор для китайцев цветущие весной пионы символизируют пробуждение жизни.
Она была прекрасна, олицетворением цветущей весны.
Но сокровищами были вовсе не они, а то, что с цветущей весны зрело внутри них.
Она очень любила цветущие весной сады, когда цвели вишни и яблони.
Часто к ним обращались в любовных вопросах, особенно к тёплому западному ветру, который отличался мягкостью и нежностью и был возлюбленным богини цветущей весны.
Цветущая весна радовала всех своим теплом и солнцем.
Маленькой, она любила представлять себе, как вырастет и пойдёт цветущей весной в красивом пышном платье под руку с отцом по широкой улице, и все встречные женщины будут заглядываться на его красивую форму и сухощавое обветренное лицо морского волка и завидовать ей.
Той цветущей весной кесарь отпустил его со службы, чтобы он мог поехать и повидаться с женой, с которой он уже не виделся больше года.
Сегодня захотят – могут попасть в область беспрерывной цветущей весны, а завтра – в пасмурную, дождливую осень.
Душа была – как поле, широко цветущее весной.
На улице цветущая весна, прекрасная погода, ходят влюблённые парочки.
Западный ветер считался любовным владыкой, посланником цветущей весны, так, как он очень тёплый и нежный.
– Зато я увидел цветущую весну, – отвечал король.
Они как раз такие, какими я их видел тогда, в самом начале, безрассудно и самонадеянно берясь за перо; ведь я так люблю жизнь, ведь мне так хочется задержать, оставить после себя свой опыт и своё понимание жизни, задержать ту пылавшую выше неба эпоху; я хочу выткать драгоценный узор этих незабываемых дней – прекрасных и кратких, в которых всё было драгоценно и наивно, решительно и пылко; соткать драгоценную ткань этих дней, начав золотыми нитями и счастливыми завиточками молодой цветущей весны, а потом продолжить – ветрами и песками, ни на что не похожими пейзажами далёкой окраины.
Созвездий, листьев, крон цветущая весна.
Девушка, прекрасная, словно цветущая весной сакура, поразила воображение старого холостяка.
Полгода назад, той последней цветущей весной, по телевидению прошла передача посвящённая…
Она вспоминала, как выглядят птицы, поющие цветущей весне, вспоминала дыхание почвы, тающей от мороза, и бежала прямиком по ручейку, несущему талую воду.
Как она может променять цветущий весной сад на пальму на балконе, а урожай персиков и клубники на генно-модифицированную или напичканную нитратами.
Он собирал их, сушил на чердаке и потом клал у изголовья кровати, на письменный стол, вдыхал их аромат, будто бы удерживая в своём доме цветущую весну.
На ней холодно мерцала колючая проволока под напряжением – она удерживала цветущую весну снаружи, а мрачную зиму внутри.
Из тёплой цветущей весны меня выкинуло в морозную зиму.
Она притягивала меня как магнит, и мысли крутились вокруг неё, после вчерашнего побега из кафе меня не покидал её аромат, от неё пахло цветущей весной.
Она любила широкие проспекты и узенькие уютные улочки в цветущих весной деревьях.
Когда наступила цветущая весна, дамы наблюдали за сражениями с вершин холмов, как могли бы наблюдать за представлением, прижав к глазам театральные бинокли.
День выдался чудесный, хотелось подольше побыть в саду и вдоволь надышаться запахами цветущей весны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветущая весна»

  • Мальчик перестал читать и задумался. В избушке стало совсем тихо. Стучал маятник, за окном плыли туманы… Клок неба вверху приводил на память яркий день где-то в других местах, где весной поют соловьи на черемухах… «Что это за жалкое детство! — думал я невольно под однотонные звуки этого детского голоска. — Без соловьев, без цветущей весны… Только вода да камень, заграждающий взгляду простор божьего мира. Из птиц — чуть ли не одна ворона, по склонам — скучная лиственница да изредка сосна…»
  • И вдруг с необычайной остротой Лихонин почувствовал, — каждый человек неизбежно рано или поздно проходит через эту полосу внутреннего чувства, — что вот уже зреют орехи, а тогда были розовые цветущие свечечки, и что будет еще много весен и много цветов, но той, что прошла, никто и ничто не в силах ему возвратить.
  • И не только этим трём нравились подобные забавы — Матвей знал, что вся городская молодёжь болеет страстью к разрушению. Весною обламывали сирень, акацию и ветви цветущих яблонь; поспевала вишня, малина, овощи — начиналось опустошение садов, оно шло всё лето, вплоть до второго спаса, когда хозяева снимали с обломанных деревьев остатки яблок, проклиная озорников и забыв, что в юности они сами делали то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветущий»

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «цветущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветущий»

ЦВЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от цвести.

Все значения слова «цветущий»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «цветущая весна»

Ассоциации к слову «цветущий»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я