Карта словосочетания «цветок лотоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветок лотоса»

Корма утратила украшение в виде цветка лотоса и теперь завершалась тонким приподнятым остриём, а на носу в месте, где заканчивался корпус, красовалась львиная голова.
Прямо перед нашими глазами на самом пороге комнаты стоял великолепный кубок в форме цветка лотоса из полупрозрачного алебастра.
Я буду купаться в озёрах, где плещутся дикие гуси, где водная гладь усеяна прекрасными цветами лотоса.
Поэтому в нём встречаются изображения цветов лотоса, пальмовые листья, изображения животных.
Около пирующих стоят украшенные цветами лотосов столики с яствами, сосуды с вином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветок лотоса расцветает в пруду, его чаша и корень находятся глубоко в земле.
Постепенно подошва принимала дугообразную форму, напоминавшую цветок лотоса. Такая стопа почти не давала женщине передвигаться.
На её чёрных, великолепно уложенных волнистых волосах красовался цветок лотоса, стебель которого грациозным изгибом ниспадал на склонённый затылок, окаймлённый перепутанной массой красивых локончиков.
И это я вложила в твою ладонь цветок лотоса – знак, о котором ты молил.
Для него было важно всё, даже цвет парашюта, который, по его мнению, как гигантский цветок лотоса, должен украсить склоны горы.
Цветок лотоса означает абсолютное цветение сознания, когда его аромат распространяется по всему космосу.
В обширном квадратном дворе, окаймлённом по сторонам портиками десятиметровой высоты, внимание сразу захватывала аллея шириной в двадцать метров, образованная дюжиной симметрично стоящих колонн двадцатиметрового роста с капителями, изображающими распустившийся цветок лотоса.
Слегка волнистые очертания его напоминают цветок лотоса.
Если вы идёте и видите цветок лотоса, вы восклицаете: «Как красиво!» А кто-то спрашивает вас: «Почему?» Что вы ему ответите?
Девушка была похожа на изящный цветок лотоса.
Верхним частям колонн – капителям (от латинского слова caput – «голова») египтяне придавали форму распускающегося цветка лотоса или соцветий папируса.
Она приветственно склонила свой веер, давая понять, что аудиенция окончена, и вышла из «залы цветка лотоса».
Вся природа оплакивала царевну: цветы лотоса увяли, солнце потемнело, горы водопадами изливали свои слёзы и вздымали к небу свои вершины, словно руки.
Рука сжимала посох, увенчанный цветком лотоса.
Это лотосообразная(лотосовидная, в форме лотоса) колонна (1), капитель которой напоминает стилизованный цветок лотоса с закрытым или открытым бутоном.
В украшенном орнаментом прудике лениво плавали рыбки и покоились огромные цветы лотоса.
– Белые цветы лотоса проклёвываются из чёрной грязи, – важно ответил другой, когда они оба уходили.
Свечение по обе стороны от входа исходило от каменных цветков лотоса.
Передо мной появился цветок лотоса, что повис в воздухе. С недоумением я перевёл взгляд на самурая.
Изображение напоминало фамильный герб – раскрывшийся цветок лотоса с воткнутым в него рыцарским мечом.
Она имеет смысл, только если вы можете петь песню вечности, если можете источать некий аромат божественного, благодатного, если можете стать цветком лотоса – бессмертным, вне времени.
Пытаясь скрыть эмоции удивления, немного отклоняясь, лицезрею как добрая куча плотно набитой бумаги разного цвета и достоинства распускается цветком лотоса.
Вода в заводях гладкая, ветер не поднимает волну, в некоторых видны розовые цветы лотосов, в одной берёзовой заводи распустились кувшинки.
Знак был весьма сомнительный – родимое пятно, расположенное на груди в области сердца, в форме напоминающее цветок лотоса.
Восхищённым взглядом осмотрев ровный мраморный бассейн с причудливым природным узором со обеих сторон фонтана, девушка перевела взгляд на большие цветки лотоса, выполненные из чистого золота.
Царь богов подарил своим потомкам священный цветок лотоса, в который помещали будущего царя.
– У некоторых народов цветы лотоса символизируют чистоту.
Все они держали в руках цветы лотоса.
Но слова сестры немного всё же утешили её, и обещание с нежным цветком лотоса всплыло в её воспоминаниях тёплым облаком.
Круги состояли из нескольких концентрических окружностей разного диаметра, в месте соприкосновения расстояние между ними уменьшалось, они образовывали как бы два цветка лотоса, цветок из округлых лепестков и его отражение в озёрной воде.
Было что-то странное в их несфокусированном взгляде, медленно твердеющей чешуе, сильном дурманящем запахе цветов лотоса или сломанных кувшинок от поверхности их тел, в том, как они тенями скользят по дну реки, медленно, кругами, поднимаясь на поверхность.
Он ответил, что лучшим из названий было бы «Благоуханный цветок лотоса».
– Свеча «Соблазнение» с ароматом цветов лотоса создаёт идеальную обстановку для… для…
Вся водная гладь была покрыта огромными белоснежными цветами лотоса.
Специально для этого храм украсили живыми цветами лотосов.
Вскоре, мир не выдержал и раскололся! – в подтверждение её слов, шар на её руке лопнул, образуя подобие цветка лотоса.
Перед супругами шестеро детей в двух рядах, где мы находим верхний ряд с тремя их дочерьми, сидящими на земле, держа цветок лотоса близко к их носам и покрывая головы ароматными шишками, в то время как в нижнем ряду трое сыновей мужского пола стоят перед покойным и его женой.
Издали он увидел живописное озеро с распустившимися на воде цветами лотоса и одинокую фигуру женщины на берегу.
Капитель колонны чаще превращается в закрытый цветок лотоса, а колонна заменяется скульптурой.
Чудной работы, они поражали необыкновенным богатством отделки: главы их были покрыты белыми, эмалированными полосатыми клафтами – голубое с золотом у одного и зелёное с золотом у другого, а лбы украшали цветы лотоса – голубой и розовый.
Корпус их и капители, изображавшие цветок лотоса, боковые стены и ниши этой громадной залы, – одним словом, всё, на чём останавливался взор, было расписано пёстрыми красками и иероглифами.
Небольшой корабль оказался бы в этом водяном царстве огромным и неуклюжим, и мог вспугнуть нежных бабочек или помять дивные цветы лотоса.
Видим или представляем в центре груди, большой, сияющий, красивый цветок лотоса.
Получалась форма креста с каменным полураскрытым цветком лотоса как завершение, что придавало эффект 3D.
И ковёр этот на полу ярко-синего цвета, и белый бумажный светильник, похожий на спящий цветок лотоса, и накрытое клетчатым пледом кресло-качалка, и высокий книжный шкаф, и даже диван с изогнутой деревянной спинкой…

Ассоциации к словосочетанию «цветок лотоса»

Все ассоциации к словосочетанию ЦВЕТОК ЛОТОСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветок лотоса»

  • И так как все колонны завершались капителями в виде нежных цветов лотоса или тонких свертков папируса, то лежавший на них потолок действительно казался легким и воздушным, как небо.
  • В руках у каждого из трех были длинные посохи, у двух, которые шли по краям, посохи были из пахучего дерева с неочищенною корой, и на каждом посохе наверху белый и голубой цветок лотоса; но у того, который шел в середине, посох был из серебра, а наверху из золота изображение нильского крокодила с раскрытою пастью и с перьями страуса.
  • У всех жрецов в руках были длинные серебряные посохи с белыми цветами лотоса в набалдашнике; у старшего жреца посох был золотой и серебряный цветок лотоса окружен был пуком страусовых перьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «лотос»

  • ЛО́ТОС, -а, м. Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками и съедобными плодами и корневищами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОТОС

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «лотос»

ЛО́ТОС, -а, м. Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками и съедобными плодами и корневищами.

Все значения слова «лотос»

Синонимы к словосочетанию «цветок лотоса»

Ассоциации к словосочетанию «цветок лотоса»

Каким бывает «цветок лотоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я